Москва запросила у Вашингтона информацию о бесполетных зонах в Сирии

17
Российский МИД запросил у США информацию о заявлениях госсекретаря Рекса Тиллерсона по бесполетным зонам в Сирии, но пока ответ не получен, передает РИА Новости заявление главы ведомства Сергея Лаврова.



Накануне Тиллерсон заявил, что администрация США изучает возможность создания совместного с РФ механизма по бесполетным зонам, по наблюдателям за соблюдением перемирия и по согласованной доставке гуманитарной помощи в САР.

То, что Тиллерсон говорил вчера, как я понимаю, это было заготовленное выступление, но мы не были предупреждены о том, что это посвящено, может быть, даже реакции на наши соображения к встрече в Гамбурге. И тем более мы не знаем, уже запросили, пока не получили ответа на вопрос о том, какие бесполетные зоны (в Сирии) подразумеваются, потому что никогда о них речи не шло,
сказал Лавров журналистам.

Он выразил уверенность, что «нацеленность этого заявления при всех возникающих вопросах по той или иной формулировке… на взаимодействие России и США – это шаг в правильном направлении».

Первая встреча лидеров России и США запланирована на вторую половину дня 7 июля. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на «полях» G20 в Гамбурге.
  • AP Photo / Jacquelyn Martin
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 июля 2017 10:49
    Зона поражения С-400 - это и есть бесполетная зона smile
    1. +2
      7 июля 2017 10:50
      ...никогда о них речи не шло,
      сказал Лавров журналистам.

      Выходит телерсон тоже ...бол (человек говорящий всякую хрень не соответсвующую действительности.)
      1. +4
        7 июля 2017 11:00
        Цитата: Владимир16
        Выходит телерсон тоже ...бол (человек говорящий всякую хрень не соответсвующую действительности.)

        Посмотрите на фото,коллега,ощущение такое будьто Рексу косточку не дали и педигрипала забыли насыпать. laughing А в действительности Лавров и сказал:
        даже реакции на наши соображения к встрече в Гамбурге

        hi
    2. +2
      7 июля 2017 10:56
      Цитата: Тралл
      Зона поражения С-400 - это и есть бесполетная зона smile

      Вроде как американцы раньше запрашивали, что то всё сильно поменялось..
    3. +4
      7 июля 2017 11:13
      нацеленность этого заявления при всех возникающих вопросах по той или иной формулировке… на взаимодействие России и США – это шаг в правильном направлении».
      да, отойти подальше от С-400 lol
      1. 0
        7 июля 2017 11:43
        И сколько пусков мы сможем осуществить на их более 1000 самолетов в крыле?
        Считать особо не хочется, что то мне цифры не нравятся...
        1. +6
          7 июля 2017 11:50
          Канада, которая к сегодняшнему дню уже приостановила свое участие в коалиции, ограничилась шестью тактическими истребителями Ф-16 «Хорнет», двумя разведывательными самолетами СР-140 «Аврора» и одним транспортно-заправочным «Поларисом». Весь этот металл давно морально устарел и располагался на авиабазе «Али аль-Салем» в Кувейте.

          Австралия выставила примерно такую же эскадрилью: семь Ф-16, один Е-7А (радиолокация и корректировка действий) и один КС-30А на базе «Аль-Минад» в ОАЭ. Бельгия пожертвовала шесть Ф-16 на базе «Аль-Салти» в Иордании. Датское королевство ограничилось только одним Ф-16 («Али аль-Салем», Кувейт), а вот страна тюльпанов и мариуханы расщедрилась аж на восемь Ф-16 в Иордании. Наконец, Франция перебросила в Аль-Дафру (ОАЭ) три «Рафаля» и пару возрастных транспортных самолетов.

          Широко разрекламированное участие Великобритании в борьбе против ИГИЛ на практике свелось к шести «Торнадо» на базе «Акротири», что на Кипре, и базе самолетов-разведчиков (там же, на Кипре, а также на аэродроме Аль-Удейда в Катаре).

          Ну а основная роль, разумеется, отведена Вашингтону. Пентагон использует стратегические бомбардировщики В1 «Лансер», базирующиеся на континентальной территории США, а штабы – фронтовую авиацию, расположенную на аэродромах различных ближневосточных государств. Это десять Ф-15 и Ф-16, шесть Ф-22 и многочисленные самолеты поддержки, разведки, электронной борьбы. На первый взгляд, эту группировку можно посчитать мощной, но во время бомбардировок Югославии, например, Пентагон суммарно использовал более 1200 самолетов. Сейчас же общая доля американского участия в коалиции против ИГИЛ не превышает и сотни самолетов.
          как то 1000 не получается recourse
          1. 0
            8 июля 2017 00:07
            Цитата: Partyzan
            Канада, которая к сегодняшнему дню уже приостановила свое участие в коалиции, ограничилась шестью тактическими истребителями Ф-16 «Хорнет»

            Чего??? у Ф-16 не много другое прозвище... Сокол, атакующий...
        2. 0
          7 июля 2017 14:27
          после первых падающих самолётиков! либо война.. либо осекуться карапузы залужные
  2. Комментарий был удален.
  3. +6
    7 июля 2017 10:53
    информацию о заявлениях госсекретаря Рекса Тиллерсона по бесполетным зонам в Сирии

    Американцы в который раз ляпнули не подумавши. Так может все же России объявить бесполетные зоны и навести наконец порядок в шмыганье авиации коалиции.
    1. 0
      7 июля 2017 13:24
      Цитата: rotmistr60
      информацию о заявлениях госсекретаря Рекса Тиллерсона по бесполетным зонам в Сирии

      Американцы в который раз ляпнули не подумавши. Так может все же России объявить бесполетные зоны и навести наконец порядок в шмыганье авиации коалиции.

      Объявив - придется выполнять, а то потом Нам никто не поверит! Но им придется отвечать - а то им уже никто не поверит! Пат!
      РВСН рулит!
  4. +1
    7 июля 2017 11:06
    Ну и накой нужны эти совместные механизмы? Матрасы, как обычно, подотрутся этими механизмами, как только ситуация вынудит.
  5. +1
    7 июля 2017 11:11
    Накануне Тиллерсон заявил, что администрация США изучает возможность создания совместного с РФ механизма по бесполетным зонам

    Судя по удивлению МИД РФ Тиллерсон просто пиарится, зарабатывая дешевый авторитет на козыре типа "да я знаком с самим Лавровым" wink
  6. +2
    7 июля 2017 11:22
    Какое отношение Америка имеет к Сирии? Для них вся Сирия должна быть бесполетная зона. Правительство Сирии ясно об этом сказало.
  7. 0
    7 июля 2017 11:25
    На обычный русский это переводится так: что вы там вякнули про бесполётные зоны, сявки?! angry а сявки молчат, как мыши под веником... feel
  8. 0
    7 июля 2017 11:46
    Цитата: Alex Justice
    Для них вся Сирия должна быть бесполетная зона.



    И как нам это обеспечить?
  9. 0
    7 июля 2017 11:49
    В их понимании бесполётная зона - американцы летают везде, а русские нигде.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»