Водолазы ЧФ впервые опробовали новое вентилируемое снаряжение для погружений

19
Водолазные специалисты спасательного судна «Эпрон» Черноморского флота (ЧФ) впервые при выполнении учебной задачи по оказанию помощи аварийным подводным лодкам провели апробацию нового водолазного вентилируемого снаряжения (СВВ), передает пресс-служба Южного военного округа.

Водолазы ЧФ впервые опробовали новое вентилируемое снаряжение для погружений




Снаряжение было представлено разработчиками из АО «Кампо» в мае этого года в Севастополе, где в это время проходил сбор специалистов поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ. Практически сразу после этого в соединении началась подготовка к апробации снаряжения в реальных условиях эксплуатации.

Используя новые комплекты, водолазы вместе с представителями АО «Кампо» совершили несколько десятков пробных погружений, в том числе на глубину 60 метров. Итоги испытаний обобщат и обсудят с конструкторами и изготовителями.

Снаряжение водолазное вентилируемое (СВВ), предназначено для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов водолазных работ в условиях низких температур воды и воздуха. Оно приспособлено к использованию в средах с повышенной плотностью и наличием различных загрязнений, в том числе с повышенным содержанием нефтепродуктов.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 июля 2017 15:28
    "Используя новые комплекты, водолазы вместе с представителями АО «Кампо» совершили несколько десятков пробных, в том числе на глубину 60 метров"
    Ну, должно быть годное снаряжение. Раз испытания без потерь обошлись. Катерок водолазный им сдадим до кучи совершенно новый (муха ещё не сидела). И будет счастье водяным.
    1. +6
      8 июля 2017 21:57
      Друг мой Бензорез! Ну какое же это счастье!? Лезть, пусть новом, пусть с иголочки снаряжении в эту холодную, мокрую, да еще и мутную воду!? Так ведь еще и в нефтепродукты загонют! И в фикалии могут. Запросто! И все это за, максимум, 15 000 рублевую прибавку к жалованию. Причем, хоть месяц там провкалывай! Хоть в фикалиях, хоть в керосине - все равно 15000. Бережливое у нас Правительство! Водяных деньгами не балует.
      А снаряжений теперь много. Может доведется и это опробывать.
  2. Меня больше волнует чтобы наше снаряжение на деле как минимум не уступало загроничному, и чтобы оно точно было наше, а не китайское,к примеру.
    1. +3
      8 июля 2017 16:22
      Наверное очень сильно волнует, раз обязательно нужно об этом писать.
  3. 0
    8 июля 2017 16:40
    Цитата: из статьи
    Оно приспособлено к использованию в средах с повышенной плотностью и наличием различных загрязнений


    Это куда? Нефтянные резервуары инспецировать?
    1. +2
      8 июля 2017 18:10
      Цитата: Простой
      Это куда? Нефтянные резервуары инспецировать?

      Не только... Поврежденная подводная лодка, например.
      1. 0
        8 июля 2017 21:38
        Речь идёт о вентилируемом водолазном снаряжении- т.е. в ограниченном пространстве повреждённой подводной лодки работа будет со всеми кабелями и шлангами жизнеобеспечения довольно невозможна. (так думаю)
        1. +1
          9 июля 2017 12:00
          Наружной инспекции, осмотра, восстановительных работах, помощь в эвакуации.
  4. +7
    8 июля 2017 17:35
    Интересно сколько весит и насколько удобно. А то УВС-50 ("трёхболтовка") весит 115 кг со всем обвесом. Как вспомню первое погружение, так мурашки с черепашку пробегают. laughing
    Потом-то конечно пообвык, а по первости: "как с таким дополнительным весом по канату подтягиваться до лесенки?" belay
    Яркие впечатления. laughing
    1. +3
      8 июля 2017 17:46
      Цитата: К-50
      Как вспомню первое погружение, так мурашки с черепашку пробегают.
      В трехболтовке не спускался, но первое погружение всегда незабываемо. Интересно, может ли СВВ использоваться при глубоководных погружениях...А так все прозрачно: впереди прокладка СП-2 по дну мелкого Балтийского моря. Ну и конечно же для инспекции и осмотро-восстановительных подводных работ на подобных сооружениях.
    2. +1
      8 июля 2017 17:54
      Плохо что информации о нём пока мало (характеристики). Думаю не всё говорят, глубина погружения чисто испытательная. Для спасения лодок и самолётов (случай в Адлере в 70-х) он и должен работать. Только одну похоже вещь упускаем. Ну добрался ты до аварийного судна и ... , нужна конкретно спасательная капсула, которой должен манипулировать спокойно водолаз и крепиться к объекту она должна без проблем и быстро. А на счёт веса - это точно.
    3. +3
      8 июля 2017 18:45
      Я конечно не водолаз, но в 3х болтовке пару раз погружался, на палубе конечно ощущения не приятные, чувствуешь себя навьюченным ишаком, но в воде я уже не ощущал такого уж дискомфорта. Самое неприятное воспоминание, это когда отключали подачу воздуха, а иллюминатор еще не открутили и вот тут начиналась небольшая паника laughing
      1. +1
        8 июля 2017 20:52
        Б.Ч.- 3 три это минно - торпедная? если я ещё помню , но трехбалтовку и ИП-45 должны проходить все.
        1. +1
          9 июля 2017 05:04
          Она самая, нет не должны, ИДА-59 да. Я учился в начале 2000х, в училище не было аттестованных баллонов ВД, поэтому водолазную подготовку мы не проходили вообще, а поскольку мне это было интересно, я учился отдельно за деньги по тем временам 2 тыс. рублей, на 3х болтовке и СВУ-3, еще за 1000$ можно было учиться на импортном снаряжении после чего давали международный сертификат, но на это у меня денег не нашлось.
    4. +2
      8 июля 2017 18:49
      К тому же можно не стравливать воздух из костюма, и всплыть как мячик laughing
      1. +3
        8 июля 2017 19:02
        Цитата: БЧ-3
        К тому же можно не стравливать воздух из костюма, и всплыть как мячик laughing

        Можно. laughing
        Но с этим позже разобрались и рубахи для работы на течении, с клапаном которые, тоже не мешали. Клапан просто рукой прикрывали, чтобы меньше воздуха уходило и для всплытия хватало. Но! Старшина роты был начеку, потом наряды были обеспечены. laughing
  5. 0
    8 июля 2017 17:40
    Это вместо трёхболтового скафандра теперь будет?
  6. 0
    8 июля 2017 22:07
    это те за которые Шойгу обматерил разработчиков?
  7. +1
    9 июля 2017 20:29
    Написано...сильно...
    "Эпрон"...СВВ....
    А вот когда была трагедия "Курска"...
    Пришлось, SOS англичанам и всяких нашим "друзьям"...
    Подавать...
    Как сейчас..будет?
    Насчет "рекордов" мы...впереди...
    А в реальной обстановке? Хочется верить. Нашим специалистам.