Соцопрос в Финляндии: За выход из ЕС высказались 19% опрошенных

11
Финская информационная служба Yle провела социологическое исследование на предмет того, считают ли граждане Финляндии целесообразным организацию референдума по поводу возможного выхода страны из Евросоюза. По аналогии с Brexit возможный финский референдум нарекли Finexit.

Не сообщая о том, какое количество граждан Финляндии поучаствовало в опросе, Yle приводит следующие данные: 72% респондентов заявили, что не видят необходимости в проведении референдума по выходу из Европейского союза. 22% поучаствовавших в опросе высказались за необходимость вынесения такого вопроса на плебисцит.

Соцопрос в Финляндии: За выход из ЕС высказались 19% опрошенных


Обращает на себя внимание тот факт, что в 2016 году подобное исследование в Финляндии проводила исследовательская группа Helsingin Sanomat. И результаты были другими: против референдума о выходе из состава ЕС высказались 50% опрошенных, а за – 43%.
В ходе социологического исследования финнам задавался и вопрос следующего характера: «Если бы референдум состоялся, как бы вы проголосовали?»

19% респондентов заявили, что поддержали бы Finexit, подавляющее большинство опрошенных (62%) высказались за сохранения членства в ЕС. Остальные с однозначным ответом определиться не смогли.
  • Novostey.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 июля 2017 15:03
    Чего им спокойно не живётся?Нормальная страна,хорошие люди.Финская автономная область-ну незнаю.Подумать надо.
  2. +1
    10 июля 2017 15:06
    Соцопрос в Финляндии: За выход из ЕС высказались 19% опрошенных

    И результаты были другими: против референдума о выходе из состава ЕС высказались 50% опрошенных,

    В общем всё как обычно - "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует" laughing
    1. +1
      10 июля 2017 15:12
      Цитата: Чёрный
      В общем всё как обычно - "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует"

      Пианиста , который аккомпанирует этим танцам , называть не будем ? wink
      1. +2
        10 июля 2017 15:39
        А у нас в некоторых "вестернизованных" барах висят обычные и даже обязательные для того времени таблички: "Господа не стреляйте пожалуйста в пианиста-он старается как может....или играйте сами."
  3. 0
    10 июля 2017 15:21
    Хорошо они там живут, спокойно. Пользуются всеми благами ЕС, и не испытывают дискомфорта из-за несамостоятельности... laughing
    1. 0
      10 июля 2017 15:54
      Цитата: Горный стрелок
      Хорошо они там живут, спокойно. Пользуются всеми благами ЕС, и не испытывают дискомфорта из-за несамостоятельности... laughing

      Ага, а водку пить и за девочками к нам ездят)) Это им повезло просто. А если бы они не были так удачно расположены рядом с Россией, как бы им жилось тогда??
      1. +1
        11 июля 2017 10:10
        Цитата: osoboye_mneniye
        Ага, а водку пить и за девочками к нам ездят))

        Уже давно не ездят. yes Ибо и то ,и другое доставляется "по месту". laughing А вот в обратную сторону... Порой,под выходные, на границе, в Торфяновке - многочасовые заторы. От Московского вокзала даже маршрутки ходят в Хельсинки и Лаапенранту. Такие вот дела в "Хельсинском районе ЛенОбласти". А стереотипный образ финна-алкаша,приехавшего в Питер "разгрузиться",пожалуй, остался лишь в ностальгической песне "Кофейня" на стихи Юнны Мориц:
        А в Хельсинки - сухой закон
        И финн приплыл за коньяком
        Он сбросил сорок тысяч лет
        И за углом - кофейня
        hi
        1. +1
          11 июля 2017 21:30
          Понятно, что доставляется, но в России дешевле и красивее. Наши к ним ездят не за водкой дорогой, и уж точно не за местными красавицами)) У них в магазинах вся женская обувь на колодках, которые слона выдержат. Шпильки отсутствуют как класс. Пожалуй, наших привлекает в Финляндии семейный отдых, природа (о да, они о ней заботятся очень даже), дешёвые авиаперелёты, покупки итп.
          И потом не забывайте, что финны все поголовно потомственные самогонщики) Когда госмонополия на продажу спиртного при отсутствии производства нормальных масштабов, не зажируешь особо. В общем ценят они это дело, ценят..
          Во всяком случае, так обстояли дела ещё лет 5 назад. Возможно, что-то и поменялось, но не думаю, что сильно.
  4. +1
    10 июля 2017 17:32
    Это у них на генетическом уровне откуда то выходить: сначала из состава России, потом из ЕС.......
  5. 0
    10 июля 2017 18:53
    Сомневаюсь что финны выйдут из ЕС,много лет проработал Ваасе. Они смогли реально построить мост из Европы в Россию от которого так пытаются избавиться поляки и прекрасно финики на этом живут.По части независимости ,думаю что они реально независимы,конечно инструмент давления всегда есть,но мнение населения там учитывают ,это не Болгария или Венгрия
  6. 0
    11 июля 2017 12:11
    ЕС сейчас напоминает СССР. В таких условиях всегда будут полярные мнения. То что объединилось неизбежно стремится к разъединению и наоборот.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»