Во Львове задержали должностных лиц ВСУ и Львовского бронетанкового завода

23
Как сообщает украинский портал Ukrainian Military Pages, сегодня, 14 июля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц ВСУ и Государственного предприятия «Львовский бронетанковый завод».

Задержаны чиновники по подозрению в совершении преступления по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Во Львове задержали должностных лиц ВСУ и Львовского бронетанкового завода


В ходе досудебного расследования в НАБУ установили, что служебные лица ЦБТУ ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП «Львовский бронетанковый завод», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности, разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, чем в 2015 году совершили растрату бюджетных средств на сумму 28,5 млн. грн.
- говорится в сообщении

Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее использовались. К тому же эти старые, а иногда и нерабочие, двигатели ранее уже были проданы - в 2008-2009 годах их реализовывали предприятиям на внутреннем рынке, как избыточное имущество Минобороны. Кроме того, выпуск этой модели двигателей прекратился еще с 1990-х годов, о чем инициаторам схемы было хорошо известно.

Сейчас задержаны пять человек: начальника ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майора), начальника отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковника), директора и заместителя директора ГП «Львовский бронетанковый завод», также учредителя ООО, задействованного в схеме.
  • http://www.ukrmilitary.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июля 2017 14:11
    На святое покусились! На укрокоррупцию!
    1. +6
      14 июля 2017 14:15
      Это я так понимаю бросили собаке кость.МВФ стопорнул до осени транш.Нужны результаты по борьбе с коррупцией..И они будут!Одни махинаторы съедят других..
      Цитата: Толстоевский
      На святое покусились! На укрокоррупцию!
      1. +6
        14 июля 2017 14:37
        Нужны результаты по борьбе с коррупцией..И они будут!
        первыми пойдут те - кто мало делился laughing
      2. +1
        14 июля 2017 14:51
        да там ртов больше чем денег , поэтому тех кто хоть что то украл будут раскручивать потому как СБУшникам деньги нужны не меньше чем те кто их украл . а где СБУшникам взять деньги если их ни у кого нету ? только искать те кто ворует , у тех точно есть и их можно безнаказанно грабить.
        поэтому сейчас там спецслужбы будут работать очень много и эффективно , но только на себя .
        гражданские службы будут трясти бизнесменов , СБУ будет трясти все остальных , в том числе и гражданские службы . и трясти только потому что у СБУ полномочий больше , это как в Южном Парке (почему ? да потому что могу ) .
        и все кто хоть копейку утырил реально рискуют отхватить от СБУшников по полной , вплоть до потери имущества ибо их выдоят по полной .
    2. vch
      +1
      14 июля 2017 14:27
      Еще удивительно, что не заявили о "российском следе"!
      1. +2
        14 июля 2017 16:14
        Цитата: vch
        Еще удивительно, что не заявили о "российском следе"!

        что и напрягает. но ещё не вечер
    3. +2
      14 июля 2017 14:41
      Вооружённые силы Украины опять понесли невосполнимые потери. Рука Кремля очевидна.
  2. +1
    14 июля 2017 14:12
    Я и не удивился..Территория(не страна)-махинатор,территория-банкрот.
  3. +3
    14 июля 2017 14:44
    Там ещё наверное какие нибудь фонящие комплектующие из чернобыльского парка техники присутствовали в этой схеме, парк то исчез быстро и внезапно и с концами в воде...


    1. +1
      15 июля 2017 04:00
      Точно! А ведь еще были окружные склады под Артемовском! теперь - пусто. Танки для ДНР и ЛНР продовали недорого.
  4. +1
    14 июля 2017 14:45
    Классическая схема! И они этим собирались НАСТУПАТЬ на Донбасс? На танках, которые смогут доехать до передовой, и то не все?
    1. +3
      14 июля 2017 16:15
      Цитата: Горный стрелок
      На танках, которые смогут доехать до передовой, и то не все?

      аха, в ремонт и новые бабки из бюджета
    2. +1
      15 июля 2017 04:01
      Ничего, на Донбассе люди смекалистые, рабочие - все заберут и восстановят! Лучше новых будут служить ополчению!
  5. +2
    14 июля 2017 14:48
    Украина решила найти танки, рассованные по карманам?
    А то смешно получится, пообещали новых танков на целых 300.000.000 и боятся, что выйдет жиденько?
    1. +2
      14 июля 2017 16:16
      Цитата: ИмПерц
      А то смешно получится, пообещали новых танков на целых 300.000.000

      правильно. не важно какой оклад. важно какой склад laughing
  6. +3
    14 июля 2017 17:30
    Я так понимаю что анекдот про 28 танков вовсе не анекдот)))
  7. 0
    14 июля 2017 18:20
    [quote]Сейчас задержаны пять человек: начальника ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майора), начальника отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковника), директора и заместителя директора ГП «Львовский бронетанковый завод», также учредителя ООО, задействованного в схеме.[/quote
    ]Всё просто: генерал-майор станет генерал- полковником, полковник-генерал-майором, директор соответственно генеральным директором, а заместителя не жалко, пусть станет просто директором
  8. 0
    14 июля 2017 18:20
    Лучше назовите мне кого посадили на Украине за последние 3 года по статье о коррупции .Ну взяли и что ? Довести дело до суда в Украине стоит серьезно потрудиться.
    Знаете что стало с арестом Сергея Бочковского ? Да ничего ,гуляет парень на свободе,НЕ ВИНОВЕН оказывается!
  9. 0
    14 июля 2017 18:22
    Сейчас задержаны пять человек: начальника ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майора), начальника отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковника), директора и заместителя директора ГП «Львовский бронетанковый завод», также учредителя ООО, задействованного в схеме

    Всё просто: генерал-майор станет генерал- лейтенантом, полковник-генерал-майором, директор соответственно генеральным директором, а заместителя не жалко, пусть станет просто директором
  10. +2
    14 июля 2017 18:34
    Сейчас задержаны пять человек: начальника ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майора), начальника отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковника), директора и заместителя директора ГП «Львовский бронетанковый завод», также учредителя ООО, задействованного в схеме.

    Мне вспоминается фильм "Неуловимые мстители" и вопрос Бубы к Кудасову:"А шо? Это тоже наш человек?"
  11. 0
    14 июля 2017 19:35
    Ну, до Захарченко и Васильевой им ещё рости и рости.
  12. 0
    14 июля 2017 22:26
    Цитата: Нормаль ок
    Ну, до Захарченко и Васильевой им ещё рости и рости.

    Не верю я, что старые вояки не могут отличить "рости" от "расти"...
  13. +1
    15 июля 2017 03:58
    То жн мне новость! Да они под маркой новых старье в Пакистан и Ирак гнали и раньше. Особенности национального бизнеса!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»