Европа не может воевать с марсианами: популярное разъяснение принципов натовской обороны

23
Русские выбраны в качестве условных противников Североатлантического альянса потому, что европейцы не могут изображать войну с марсианскими захватчиками. Планировать битву с марсианами для подразделений НАТО есть нечто несерьёзное.

Европа не может воевать с марсианами: популярное разъяснение принципов натовской обороны

Доктор Петер Боссдорф не воюет с марсианами




Очень странное заявление сделал военный эксперт Петер Боссдорф (Peter Boßdorf), заместитель главного редактора журнала «Europäische Sicherheit & Technik», шеф-редактор журнала «European Security & Defence» и член общества Клаузевица, давший интервью изданию «Lausitzer Rundschau». По его словам, русским ни к чему волноваться из-за размещения войск НАТО в государствах Восточной Европы: нынешние крупные манёвры альянса не направлены против России. Продвижение сил НАТО к границам России Боссдорф не считает «эскалацией». Это нечто «символическое», уверен эксперт.

В настоящее время увеличилась активность НАТО на востоке Европы, в странах-соседях России. Это связанно с изменением политического климата, сохранявшегося «в течение десятилетий» после воссоединения Германии, напоминает эксперт. НАТО посылает русским сигнал: «Мы поддерживаем своих членов».

Понятен страх, который появляется при виде тяжёлой военной техники, полагает оборонный специалист. Однако политика безопасности предполагает демонстрацию фактора силы в военном отношении. И всё же теперешняя ситуация далека от прошлых лет холодной войны. То, что мы наблюдаем в настоящее время, является лишь «политическим сигналом», настаивает Боссдорф. Развёртывание войск — всего лишь символ.

Но не ясно до конца: не думает ли Россия, что её провоцируют? В конце концов, при воссоединении двух Германий на Западе было обещано, что НАТО не станет расширяться на восток. С другой стороны, отмечает автор, государства добровольно вступали в альянс. Для этих государств налицо «очевидная необходимость, чьи корни находятся в историческом опыте».

И вот главное: деятельность НАТО не направлена против России, указывает эксперт. Цель НАТО — партнёрство в области безопасности с Россией. Другой «факт»: Россия пошла против правил, «аннексировав Крым». Поэтому «мяч сейчас у России». НАТО должна доказать, в свою очередь, что она «не является бумажным тигром».

Также Боссдорф сказал в интервью, что НАТО не создаёт образа врага из России. Сценарий обороны, изложенный в документах, есть попросту вариант тренинга. Военные не могут готовиться к защите «от вторжения марсиан».

Таким образом, по мнению Боссдорфа, действия альянса не направлены против России: не может же альянс тренироваться, планируя войну с Марсом! Оправдание, конечно, гениальное. С тою же уверенностью можно сообщить доверчивой публике, что государства НАТО, а особенно США, не планируют наращивать гонку вооружений. Зачем? Ведь на Марсе никто не живёт!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 июля 2017 07:09
      А что не так дядька сказал?Всё по-делу,с юмором...Врагами были для них,врагами и остались...
      1. +15
        17 июля 2017 07:11
        Искандеры в Калининграде, стоят тоже не для Германии, они расположены там просто из за того что , некуда нам их ставить. smile Пусть и наши политики несут подобную ахинею. laughing
        1. +7
          17 июля 2017 07:14
          Пусть примут в расчёт и то, что при агрессии марсиан в первую очередь будут стёрты с лица Земли, страны, разместившие на своей территории НАТашкины ракетки bully
          1. +1
            17 июля 2017 09:15
            Продвижение сил НАТО к границам России Боссдорф не считает «эскалацией». Это нечто «символическое», уверен эксперт.
            Ну-ну! Когда этому "эксперту" российские ракеты в ответ на эскалацию НАТО в отношении России поджарят задницу, то это тоже, по нашему мнению, для него будет чисто "символически"!
        2. +3
          17 июля 2017 07:17
          good laughing laughing laughing Не......Наши тупо и скучно "глубокие озабоченности" свои выражают-неинтересно...Вот партнёров с партнёршами интереснее послушать-у меня настроение поднимается после трудового дня,сразу в тонус вхожу,плечи распрямляются...Жизнь обретает смысл глубокий. wink hi
          1. +4
            17 июля 2017 07:22
            Цитата: МПК105
            Не......Наши тупо и скучно "глубокие озабоченности" свои выражают-

            Алексей hi soldier ! Уж не хочешь ли ты, что бы наши в МИД Женю Псаки взяли. Говорят безработная она.... Та бы точно и весело все пояснила. Со "знанием" дела, так сказать..
            1. +2
              17 июля 2017 07:27
              Приветище,Кость!!! hi Давно не виделись!!!Женька на новой работе,к сожалению-увы и ах,к нам устроить на работу не получится... laughing laughing laughing
              1. +4
                17 июля 2017 08:31
                Цитата: МПК105
                Давно не виделись!!!

                Так ты куда то запропал.
                Цитата: МПК105
                !Женька на новой работе

                Да ладно! И где эта кладезь остроумия пристроилась ?
        3. +7
          17 июля 2017 07:20
          Цитата: Чёрный
          Искандеры в Калининграде, стоят тоже не для Германии, они расположены там просто из за того что , некуда нам их ставить

          Да нет, они стоят там не просто так, а для отражения ГИПОТЕТИЧЕСКОГО вторжения "сомалийских пиратов".... К слову, для его отражения, там явно не хватает, пары мотострелковых бригад, пары-тройки авиационных и вертолетных полков. И конечно же серьезно усилить систему ПВО, так как коварные "сомалийские пираты" могут и на дельтапланах прилететь.
      2. +1
        17 июля 2017 07:32
        Ну, да! Если на Марсе нет врагов, то они могут быть только в России. Потрясающая логика! request
      3. +2
        17 июля 2017 10:39
        Нехай с сатурнианами планируют воевать - может хоть теоретически одержат викторию laughing
      4. +7
        17 июля 2017 12:08
        дядя или или нас такими считает,я бы глянул на его рожу если чисто "символически" у него возле дома во дворе взводик десантников на постой определить,с непонятными сроками и причинами прибывания,хотят поддержать альянс,вот на Марсе пусть и тренируются,там никому не помешают,нам к крыльцу бочку пороха подкатывают,а мы улыбаться и молчать должны и слепо верить в писульки которые бумаги потраченной не стоят(учитывая договороспособность всей западной своры),это при том что используются для этих целей всякие параноидальные неадекваты вроде проебалтов или скакуасов.Так что нато на Марс,там им самое место.
    2. +3
      17 июля 2017 07:14
      После развала СССР НАТО потеряло смысл, и теперь типа просто играется в солдатики что-бы поддерживать свою важность, и нужность. Иначе раскол и вопросы...грозили ...когда-то НАТО. Но теперь уровень истерии прибалтов поляков и прочих шведов на высоте, а значит военные заказы......А Крым там не Крым не было бы Крыма нашли бы Крым! Нашли бы, откопали, выдумали или спровоцировали бы вагон проблем для России и возможность НАТО существовать.
    3. +3
      17 июля 2017 07:28
      В детстве в школе был у нас драматический театр. И среди реквизитов был автомат игрушечный, копия Калашникова. Вот если бы в НАТО оружие тоже было таким игрушечным, тогда да, продвижение сил НАТО было бы "символичным".
    4. +1
      17 июля 2017 07:29
      Я всегда говорил что для военных и ВПК все что сейчас творится это способ поднять свою значимость и попилить бюджет. И для наших в том числе. Да и напуганным народом легче управлять
      1. +4
        17 июля 2017 07:57
        Цитата: Ken71
        Я всегда говорил что для военных и ВПК все что сейчас творится это способ поднять свою значимость и попилить бюджет. И для наших в том числе. Да и напуганным народом легче управлять

        Расскажите это сербам,иракцам,ливийцам,сирийцам...Только оружие и армия не позволяет стервятникам бомбить Иран и КНДР.
        1. 0
          17 июля 2017 08:52
          А у них ЯО есть ?
          1. +8
            17 июля 2017 12:12
            если б не было,там давно бы уже полосатые стервятники со своими еврогиенами копошились на останках этих стран,как это случилось с выше перечисленными без ЯО))
    5. 0
      17 июля 2017 07:59
      Это нечто «символическое», уверен эксперт.

      Спасибо успокоил и россиян и Матушку Россию. А коль это всего лишь "символическое", так что же вы так крикливо реагируете на наше нечто "символическое"? Или попытки игры в одни ворота (когда сам на коне, а противник окружен) с государствами, которые могут закатить ответку вам не с руки? Это не аборигенов авиацией с землей смешивать.
    6. +1
      17 июля 2017 08:21
      --- " НАТО должна доказать, в свою очередь, что она «не является бумажным тигром»." --- Конечно не является, тигры сроду не водятся в северной Америке, а вот скунсы водятся и запах их доходит до восточных государств ЕС. Зачем нам этот "свинарник" под боком. А дерьмо так и прёт, что из пасти, что из желёз под хвостом - различия по сути нет. Может и нам дезодоранторы установить поближе к источнику вони? ---
    7. 0
      17 июля 2017 08:56
      НАТО посылает русским сигнал: «Мы поддерживаем своих членов».

      Довольно вялые эти еврочлены НАТы, приходится пинками их подымать на борьбу с "русской угрозой", прикрывая все это необходимостью потренироваться. Как говорил герой Ю. Никулина :"Тренируйтесь на куклах!" А забывшим чем кончаются их мускульные занятия советую перечитать историю войн Европы против России!
    8. Комментарий был удален.
    9. 0
      17 июля 2017 11:38
      Общее кол-во войск НАТО в Европе для полноценного броска на Россию всё таки маловато.Для обороны много.А вот держать под контролем ЕС и припугнуть местных,в самый раз.
    10. 0
      17 июля 2017 11:45
      Доктор Петер Боссдорф - тупоголовоеживотное
    11. 0
      18 июля 2017 16:05
      С чего он взял, что кто-то их боится? Может все на много проще, либо это авантюра, что бы покупалась оружие у России и США, а может Россия и США решили по пилить Европу, стягивают войска, что бы воевать, как то долго всё расскачивается.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»