Бондарев: значение Плесецка для России трудно переоценить

4
ВКС России прикладывают все необходимые усилия для развития космодрома Плесецк и его испытательной базы, передает ТАСС заявление главкома ВКС Виктора Бондарева.



Сегодня мы отмечаем 60 лет со дня образования Плесецка. Его значение как для Воздушно-космических сил, так и для нашей Родины трудно переоценить,
сказал Бондарев журналистам.

Он напомнил, что «без малого два года назад произошло объединение Космических войск и Военно-воздушных сил страны». «Космические войска – самый молодой род в составе ВКС», – отметил главком.

Именно на Плесецке проводились испытания всех межконтинентальных баллистических ракет, все космические аппараты и их носители также проходили испытания на этом космодроме. Значение Плесецка для России огромнейшее,
сказал Бондарев.

По его словам, «люди, которые служат на космодроме, делают все для того, чтобы Плесецк работал на самом высоком уровне».

Мы постоянно следим за его развитием, и он постоянно находится в зоне нашего внимания,
добавил генерал-полковник.

Он отметил также, же Россия сохранила лидирующие позиции в космической сфере.

Мы находимся на очень высоком уровне – Россия в космической сфере своих позиций не упустила. В последнее время увеличилось количество запусков космических аппаратов, спутников. Вчера состоялся успешный пуск, в ходе которого было выведено на орбиту 72 космических аппарата. Это тоже своеобразный рекорд. Мы постоянно развиваемся и будем стремиться к тому, чтобы Россия не потеряла свои позиции в космосе,
сказал Бондарев.

Агентство напоминает, что 60 лет со стартовых площадок Государственного испытательного космодрома Плесецк на орбиты было выведено более 2-х тыс. космических аппаратов различного назначения, проведено более 1,6 тыс. пусков ракет-носителей и более 500 пусков МБР.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 июля 2017 10:24
    Свои космодромы нужны,чтобы не зависеть от других.
  2. +5
    17 июля 2017 10:30
    "В последнее время увеличилось количество запусков космических аппаратов, спутников."

    Архангельские умельцы рады.
    "По Долгощелью с утра пораньше меня на мотоцикле возил глава сельской администрации Петр Нечаев. Из небесных железяк здесь делают все: от кладбищенских оградок до телевизионных антенн. Просто прикладной филиал музея космодрома! Говорят, что металл нападал хороший. Перекупщики из Архангельска, однако, "зажимаются", дают всего 25 рублей за килограмм. Кое-что утекает и в обход местных. Приезжие промышляют в тундре, там же пилят и экспортируют, не заглядывая в село, - бизнес поставлен на широкую ногу. Поэтому многие долгощельцы и предпочитают осваивать находки самостоятельно. "Патент" на ракетные лодки (только их в селе около ста) принадлежит Павлу Истомину. Он же первым сделал оградку на погосте и красивый витой заборчик вокруг дома. Давненько это было, еще без современных инструментов обошелся. Сейчас Истомина уже нет в живых, - комментирует Петр Арсентьевич. - У нас ракетного добра полно! Вот эта лопата из ступеней, и эта тачка, и полозья для бурана... Вещи, по мнению изготовителей, вечные. А как Нечаевы (однофамильцы моего экскурсовода. - Д.Е.) умудрились антенну из ракетных кусков сделать! Аккуратненькая такая, с лопастями."
    Подробности: https://regnum.ru/news/599480.html smile
  3. +3
    17 июля 2017 11:01
    Всех кто служил или причастен к Плесецку поздравляю! Но без ложки дёгтя не обойдусь! Лично обидно за УСК "Ангара", который строил когда-то до перехода в боевое подразделение в другой структуре, помню все сооружения по памяти, думаю, что и сейчас не заплутаю в потернах, если зайду от трёхэтажного кирпичного штаба и выйду у "шестёрок" на склоне у Емцы. Наконец наведите порядок с военным космосом! Внятное планирование и строительство как РН, КА, так и наземной инфраструктуры для них!
  4. +4
    17 июля 2017 11:37
    Он отметил также, же Россия сохранила лидирующие позиции в космической сфере.

    Его бы устами, да медок.... Увы, но в последнее время мы теряем свои позиции в космической сфере. Вперед вышли Китай и США
  5. 0
    17 июля 2017 21:16
    Много космодромов при относительно малом количестве пусков не есть хорошо. Это громадные структуры которые для содержания требуют денег. Сейчас Россия содержит Байконур, Плесецк, строит Восточный, ну и незабываемый Капустин Яр. Последний давно уже не совсем космодром, а превращен в межвидовой испытательный полигон с уклоном в ПВО. Кроме того маловнятные старты с морских платформ и с Куру. Получается как с тренировочными комплексами для корабельной авиации- 2 комплекса на один авианосец. "Партнеры" прекрасно обходятся одним основным космодромом. Тут главное экономическая выгода и количество пусков, а не стартовых площадок.Так, что переоценивать и в самом деле не стоит.