Более 40 ливийских саперов погибли при разминировании Бенгази

5
При разминировании города Бенгази от взрывов мин, заложенных боевиками при отступлении, погибли 43 инженера ливийской армии, еще 27 получили ранения, передает ТАСС сообщение «Синьхуа».

Более 40 ливийских саперов погибли при разминировании Бенгази


Кроме того, по данным агентства, в городе растет количество жертв среди мирного населения – за последние 10 дней на взрывных устройствах подорвались 19 человек.

«Погибшие в основном являлись торговцами и владельцами магазинов на улице Дерна. Местные жители были предупреждены о необходимости оставаться в своих домах, пока в районе не будет закончено разминирование», – приводит издание слова представителя Ливийской национальной армии (ЛНА).

Агентство напоминает, что в начале июля командующий ЛНА Халифа Хафтар заявил о полном освобождении от террористов города Бенгази (расположен в 1000 км от Триполи и считается колыбелью восстания 2011 года). Более 3-х лет армия вела в городе ожесточенную борьбу с радикалами, в том числе со сторонниками группировки ИГ и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ). В конце прошлого года армия начала наступление на западные кварталы. Отступая, боевики активно минировали дороги и здания, устанавливали минные ловушки.
  • EPA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 июля 2017 08:27
    Что поделаешь. Сапер - одна из опаснейших профессий. Вечная память погибшим спасателям!
    1. +3
      18 июля 2017 08:31
      Цитата: сибиралт
      Что поделаешь. Сапер - одна из опаснейших профессий. Вечная память погибшим спасателям!


      Присоединяюсь и соболезную , а ещё не забудем кто все это устроил в Ливии.
  2. +1
    18 июля 2017 08:28
    а вот наши молодцы! обучили сирийцев сапёрному делу и ещё снарягу подарили soldier
  3. +7
    18 июля 2017 08:30
    При разминировании города Бенгази от взрывов мин, заложенных боевиками при отступлении, погибли 43 инженера ливийской армии, еще 27 получили ранения

    Рискну предположить что такие потери связаны со слабой подготовкой и низким уровнем технического оснащения .
    1. +7
      18 июля 2017 16:02
      Рискну с вами согласиться

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»