Ситуация в Сирии

5
Контрнаступление ИГ (группировка запрещена в РФ) в районе города Хамима в юго-восточной части провинции Хомс. Курды лишились военной базы в результате нападения боевиков ИГ на юго-востоке Ракки. САА подверглась атаке смертника в Дейр эз-Зоре. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

Ситуация в Сирии


Правительственные силы предприняли новую попытку наступления на опорные пункты радикалов в районах Айн-Тарма и Джобар в Восточной Гуте. В ходе ожесточенных столкновений военнослужащие сирийской армии заняли несколько зданий в Джобаре вблизи рынка Аль-Хыр.

Фиксировались взаимные обстрелы между Сирийскими демократическими силами (SDF) и радикалами, поддерживаемыми Турцией, на севере провинции Алеппо. К западу от города Алеппо правительственные силы открывали огонь по укрепленным пунктам боевиков на окраине квартала Аль-Захра.

На границе между провинциями Хомс и Дейр эз-Зор отмечались бои между правительственными силами и боевиками ИГ. В районе города Хамима САА и ее союзники смогли отбить у террористов ряд позиций. Однако во второй половине дня бойцы армии САР были отброшены на исходные позиции, поскольку ИГ начало контрнаступление, в ходе которого десять солдат сирийской армии были убиты, еще порядка 30 получили ранения и попали в плен.

Российские военные самолеты провели воздушную атаку укрепрайонов ИГ вблизи города Ас-Сухна. В результате точных ударов были уничтожены несколько складов с боеприпасами, а также военные штабы.

В административном центре провинции Дейр эз-Зор разворачивались бои между правительственными подразделениями и силами Иг близ базы 137-й дивизии САА. Как сообщил новостной портал Qasioun News, террорист-смертник на «джихад-мобиле» атаковал опорные пункты сирийских войск. В результате взрыва были ликвидированы два танка САА, военная техника правительственных подразделений была захвачена боевиками.

Продолжилось наступление курдов в Ракке в рамках финальной фазы операции «Гнев Евфрата». В ходе сражений Сирийские демократические силы (SDF) захватили район Ярмук в западной части столицы региона. Были нейтрализованы как минимум 16 террористов. Тем не менее, курдские формирования также понесли значительные потери. Так, боевики провели контрнаступление на военный лагерь SDF на юго-востоке города Ракка. В ходе боев база перешла под контроль ИГ вместе со всем вооружением и боеприпасами. Западная коалиция интенсифицировала удары в поддержку наступления «демократической армии».

В южной части провинции Ракка при помощи ВКС РФ спецподразделение «Тигры» и проправительственные силы продвинулись вплоть до провинции Хомс, заняв при этом газовые месторождения Замла и Аль-Хала, а также поля Дейла, Дебайсин, Аль-Румайла и Раджм Аль-Джауз.

В течение дня российская авиация проводила бомбардировки укреплений и военных штабов ИГ на востоке провинции Хама вблизи ключевого города Акербат. После полудня под прикрытием ВКС РФ с воздуха проасадовские войска начали наступление на позиции террористов. Никакой информации о потерях сторон все еще не поступало.
  • REUTERS, SANA/Handout via REUTERS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 июля 2017 09:58
    Гы почти всех победили))) ан нет ссаными тряпками статус кво
  2. 0
    18 июля 2017 10:41
    террорист-смертник на «джихад-мобиле» атаковал опорные пункты сирийских войск. В результате взрыва были ликвидированы два танка САА
    Это ж сколько ВВ было на "мобиле", что 2 танка были ликвидированы? belay
    1. 0
      18 июля 2017 19:23
      Цитата: Чёрный Полковник
      Это ж сколько ВВ было на "мобиле", что 2 танка были ликвидированы? belay

      Не верится. Скорее всего бросили.
  3. 0
    18 июля 2017 10:46
    были ликвидированы два танка САА, военная техника правительственных подразделений была захвачена боевиками
    ликвидировали то, что не получилось забрать с собой? похоже, что доблестные подразделения ретировались при приближении джихадмобиля
    1. 0
      18 июля 2017 22:15
      Цитата: Цитата:статья
      В административном центре провинции Дейр эз-Зор разворачивались бои между правительственными подразделениями и силами Иг

      А тем временем в ЕС:

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»