В Черном море начался поиск кораблей, затонувших в годы Великой Отечественной

8
Сегодня в Севастополе стартовала экспедиция по поиску кораблей, затонувших в годы Великой Отечественной войны в акватории Черного моря, передает Интерфакс-АВН сообщение замминистра обороны Дмитрия Булгакова.



Сегодня гидрографическое судно ГС-86 с экспедицией на борту вышло в Черное море, где пройдет поиск затонувших подводных лодок и кораблей в акватории Черного моря в годы Великой Отечественной войны,
сказал замминистра.

В ближайшую неделю «экспедиция будет проводить поисковые работы в районе Балаклавы, на переходе Феодосия-Туапсе и Мысов Херсонес, Меганом, Такиль, а также в Керченском проливе у Таманского полуострова», добавил Булгаков.

По его словам, «среди объектов поиска и обследования значатся неизвестные суда и объекты, тральщик Т-413 и сторожевой катер №092, транспорт "Чапаев", эскадренный миноносец "Смышленый" проекта 7У, останки "Плавдока", бронекатер № 73, штурмовики Ил-2».

Через 10 дней экспедиция вернется в Севастополь, а с 31 июля по 12 августа пройдет второй этап – в Аджимушкайских каменоломнях, где члены экспедиции будут искать останки погибших защитников Керчи.

В общей сложности к поискам будет привлечено около ста человек. «В составе экспедиции задействованы представители поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, а также экспедиционного центра Минобороны и управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества», – сообщили в военном ведомстве.

В сухопутной части экспедиции примут участие военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО.
  • http://newstes.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 июля 2017 11:37
    Это ж СКОЛЬКО тайн жизни и смерти многих людей могут сейчас приоткрыть.... Удачи этой Экспедиции. Может "Армению" найдут и "Пигмея" подымут....
  2. +5
    19 июля 2017 11:40
    Святое дело! Успехов ребятам!
  3. +5
    19 июля 2017 11:41
    На фото кубинский СКР пр.1159, затопленный для тренировок дайверов в Карибском море?
    А экспедиции - успеха и удачи в работе в Черном море!
  4. +1
    19 июля 2017 12:00
    Я вот упустил из виду, а "Армению" нашли?
  5. 3vs
    +1
    19 июля 2017 12:05
    Было бы неплохо начать сочетать полезное с приятным!
    Поднимали бы корабли, тут тебе и история и металлолом, да и экология!
    1. 0
      19 июля 2017 12:34
      История , металлолом , экология ...Это конечно хорошо но это еще и память и братские могилы... Это мое личное мнение ...А видео отчет экспедиции посмотреть хотелось бы да и не знал ,что у нас есть специализированные поисковые подразделения...Новость из разряда +++ hi
  6. +2
    19 июля 2017 12:34
    Обязательно ворошить могилы ? Ладно поисковики на суше там перезахоронить святое дело. Но корабли потоленные это юридически уже захоронения.
    1. 0
      20 июля 2017 10:51
      Ну а как халявный хабар упустить?)))) У нашего предводителя поискового отряда полиция раз в полгода проводит профилактический шмон дома и в кабинете все по правилам с постановлением судьи условняк у этого достойного омбре уже второй раз повис))) не все ох не все в музеи сдается клянусь Райбертом)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»