МО РФ при организации учения учло тактику террористов в Сирии

11
На полигоне Мулино в Нижегородской области было проведено учение в рамках организованного военным ведомством сбора руководящего состава ВС России, передает РИА Новости.



При подготовке к маневрам была учтена любимая тактика боевиков устраивать пути снабжения через многокилометровые тоннели.

«В ходе розыгрыша одного из эпизодов учения усиленный мотострелковый батальон штурмовал укрепленный город, где "бандиты" держали заложников. На мониторах было видно, что перемещение резервов противника, доставка боеприпасов и другого имущества идет именно через тоннели», – передает корреспондент агентства с места события.

Перед штурмом «комплекс радиоэлектронной борьбы с БЛА "Леер-3" разослал местным абонентам sms с требованиями наступающих войск», а «разведывательные беспилотники тем временем следили за обстановкой: на мониторах транслировалось видео с них, было видно, как "противник" сосредотачивает колонну бронетехники для выхода из города», говорится в репортаже.

Один из тоннелей был обнаружен и уничтожен саперами во время наступления. Чтобы не допустить попадание под «дружественный огонь», военнослужащие вешали на освобожденные здания специально изготовленный полотнища и флаги.

Как отметил командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов, возглавлявший в 2016-2017 годах российскую группировку в САР, «интеграция сирийского боевого опыта в повседневную практику ВС РФ является главной целью нынешних сборов».
  • РИА Новости / Михаил Безносов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 июля 2017 09:56
    пусть НАТОвцы учтут что русские учли.. laughing
  2. +3
    20 июля 2017 09:57
    Вот это я понимаю-наработали там опыт...Недавно вот с ветролётами обсуждали-теперь и пехота внедряет опыт Сирийский... hi
    1. +2
      20 июля 2017 10:27
      Цитата: МПК 245
      Вот это я понимаю-наработали там опыт...Недавно вот с ветролётами обсуждали-теперь и пехота внедряет опыт Сирийский

      На войне любой опыт ,добыт кровью ,поэтому было бы глупо им не воспользоваться.
  3. +6
    20 июля 2017 10:00
    Главное-научиться.
  4. +2
    20 июля 2017 10:01
    Правильно, необходимо учитывать полученный боевой опыт.....
  5. +1
    20 июля 2017 10:01
    Шахидмобили нужно уметь уничтожать с первого попадания
  6. +3
    20 июля 2017 10:17
    Вообще, нет так называемой "тактики террористов", это сущность. Есть вполне себе проверенные годами методы партизанской борьбы, выработанные ведущими державами - США, Великобритания и СССР. Этим методам обучают наемников для боевых действий в нужной стране и объявляют их повстанцами(борцами за свободу, демократическими лидерами, вооруженной оппозицией, прогрессивной частью-нужное подчеркните). МО РФ значит проводит занятия по методам борьбы САС(ВелБрит) и зеленых беретов(США) в Сирии.
    1. +1
      20 июля 2017 11:09
      10.17. Альтона! А не кажется ли что это чисто битьё по пальцам? Пусть это будут партизанские методы. Но всё руководство партизанским движением централизовано. Партизаны работают на центр, центр работает на партизан. Партизаны получают указания, провизию, оружие. Можно уничтожить партизанские отряды. Но как быть с центром? Центр кто бомбит? Борьба с партизанами без уничтожения центра, это рукоделие от безделия. hi
  7. +2
    20 июля 2017 10:49
    Любой реальный боевой опыт в преддверии Большой Войны - бесценен.
    Хотя бы даже поэтому наша военная помощь Сирии целиком оправдана.
  8. 0
    20 июля 2017 11:13
    Чтобы не допустить попадание под «дружественный огонь», военнослужащие вешали на освобожденные здания специально изготовленный полотнища и флаги.
    Надеюсь, они хорошо наблюдаемы в приборах ночного видения.Это важно.
    К нас ставили крестики светящейся краской из баллончиков, но это не панацея, особенно, когда ситуация меняется, а стирать её времени нет.
  9. 0
    20 июля 2017 11:48
    Цитата: 34 регион
    Альтона! А не кажется ли что это чисто битьё по пальцам?

    -------------------------
    Ну а я о чем? Партизанам нужны винтовки, патроны, консервы, медикаменты, транспорт и на постоянной основе, будь они хоть супер-пупер кунг-фу-карате-самбо суперниндзя. Не Аллах же им это все присылает. wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»