Newsweek: в Ираке стремятся направить мощь РФ против США

29
Как сообщает ИноТВ, Newsweek анализирует возможность сближения Багдада с Москвой.

Как поясняет издание, вице-президент Ирака Нури аль-Малики в ходе посещения Москвы заявил о стремлении его страны сблизиться с Россией. Как он подчеркнул, Багдад «предрасположен к новым политическим веяниям в свете региональных вмешательств» и хочет помешать «зарубежному политическому образованию» навязать ему свою повестку дня.

Известно, что у России исторически крепкие отношения с Ираком, поэтому мы бы хотели, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане. Таким образом было бы создано равновесие, которое послужило бы на благо региону, его народам и его странам. Ирак стремится к укреплению стратегического сотрудничества в таких областях, как электроэнергетика, нефть, научное сотрудничество, стипендии, университетская подготовка, экономика и торговля, а также политическая и военная сферы.


Издание считает, что аль-Малики, по всей видимости, планирует направить экономическую, политическую и военную мощь Москвы против Вашингтона.

Newsweek: в Ираке стремятся направить мощь РФ против США


После переговоров с главой МИД Лавровым и спикером Совета федераций Матвиенко аль-Малики обсудил с Владимиром Путиным вопрос приобретения танков Т-90 общей стоимостью свыше 1 млрд. долл. Во время встречи с президентом РФ иракский политик высказал благодарность за борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и другими джихадистскими группами на Ближнем Востоке.

Россия внесла огромный вклад, в частности в Сирии и Ираке, чтобы не допустить распада региона. Мы вас искренне благодарим. Если бы не ваша роль, карта региона сейчас изменилась бы в негативном для нас ключе.
  • https://russian.rt.com/inotv/2017-07-26/Newsweek-Bagdadu-nuzhno-pobolshe-rossijskih
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 июля 2017 11:00
    Какой никакой,а союзник намечается...Их и так почти не осталось у нас-на безрыбье и рак Ирак...
    1. +3
      27 июля 2017 11:03
      Цитата: Алексей7777777
      Какой никакой,а союзник намечается..

      Вот именно, что никакой.
      "аль-Малики, по всей видимости, планирует направить экономическую, политическую и военную мощь Москвы против Вашингтона."

      А Ирак, что, с США воюет? what
      1. +6
        27 июля 2017 11:20
        Цитата: Владимирец
        Вот именно, что никакой.

        Согласен, как союзник это ноль без палочки. Но то что они пытаются вылезти из под штатов нам на руку. Это надо поощрять и этим надо пользоваться.
        1. +4
          27 июля 2017 12:31
          Цитата: Dmitriy69
          Согласен, как союзник это ноль без палочки.

          Я бы и иракский народ со счетов не сбрасывал. Я уверен, что они бы сейчас Саддама выкопали и каждое утро троекратно его в ... целовали за то, чтобы вернуть времена его правления. Свободы от диктатуры они хлебнули полной кружкой. Погибнет их еще несколько тысяч (может, десятков тысяч), а у остальных надолго останется в голове запах американской дружбы и демократии. На очередных выборах все вылезет наружу сквозь пальцы. Так, что в ближайшей перспективе у нас на БВ может появиться еще одно лояльное государство. Да и танки хотят купить не за сахарный (пустыня такая) песок. И танкисты потом приедут учиться. Считаю: обязательно надо сотрудничать.
    2. +1
      27 июля 2017 11:40
      Ирак видит очевидные преимущества ВСК в Сирии относительно американской коалиции в Ираке. К тому же, американцам независимый Ирак ни к чему. Веревка для виселиц у них всегда найдётся.
      1. 0
        27 июля 2017 11:52
        а шо в Ираке самостоятельное правительство появилось? я то думал шо они США и поставлены на царство
    3. 0
      28 июля 2017 21:21
      как СССР при Горбачеве и Ельцине сдавала всех своих союзников Арабы и не только еще хорошо помнят. Исходя из этого никто на Россию серьезно не рассчитывает как на союзника, так как очередная сдача Россией своих союзников вполне высок и это все понимают
  2. vch
    +4
    27 июля 2017 11:02
    Просто Ирак помнит, что стоит дружба "американских друзей"... Миллион погибших, разрушение страны, сотни тысяч беженцев, создание ИГИЛ - вот что такое "американская дружба"!
  3. 0
    27 июля 2017 11:03
    Издание считает, что аль-Малики, по всей видимости, планирует направить экономическую, политическую и военную мощь Москвы против Вашингтона.

    "Считает", "по всей видимости"... Вот где фобии у амеров. Всюду им антидемократизаторы мерещатся. Денег на оборонку видимо все мало?
  4. +17
    27 июля 2017 11:04
    [/quote]Ирак стремится к укреплению стратегического сотрудничества в таких областях, как электроэнергетика, нефть, научное сотрудничество, стипендии, университетская подготовка, экономика и торговля, а также политическая и военная сферы.[quote]

    При Садаме всё это было. Иуды, Иуды, как им теперь верить?
    Потратили ''Тридцать Серебрянников''?
  5. +3
    27 июля 2017 11:04
    Newsweek анализирует Лучше ана-ровать.Корабли идут в надёжный порт.
    1. +16
      27 июля 2017 11:09
      Цитата: ВЕРЕСК
      Лучше ана-ровать

      Мысль мне нравится! В надёжном порту можно и по ана-ровать... feel
      1. +2
        27 июля 2017 11:15
        .....Хамло! wassat drinks
        1. +17
          27 июля 2017 11:26
          Извините! Не удержался : hi
          Но порт ведь, действительно надёжный! drinks
          1. +2
            27 июля 2017 11:28
            drinks Ща нам с тобой впаяют!Ты-как хочешь,а я-за пивом! goodПрошу прощения за фамильярность! drinks
  6. 0
    27 июля 2017 11:20
    Вице президент говорит хорошо, вроде правильно, используя восточное искусство "влезть без мыла в одно место" (не скупиться на похвалы). Мы конечно за политическое присутствие и экономическое сотрудничество, кто же против. Но военное нам совершенно ни к чему. Не следует забывать. что там насыщенное американское присутствие, вот иракские политики пусть им и пользуются. Сами сдавались, сами и расхлебывайте.
  7. 0
    27 июля 2017 11:20
    США сами очертили круг наших друзей. Вызов брошен. И хорошо бы либералам запомнить - кто это начал.
  8. 0
    27 июля 2017 11:23
    Малик шептал в ухо Лаврову "Брат ты даже не представляешь как достали меня эти американцы со своей жвачкой и демократией.Причем каждый новый ихний президент хуже предыдущего"
  9. 0
    27 июля 2017 11:24
    Синица в руке? feel
    1. 0
      28 июля 2017 07:57
      Цитата: Клон
      Синица в руке? feel

      Утка под кроватью?
  10. +3
    27 июля 2017 11:26
    мы бы хотели, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане.
    Момент истины! Теперь только от Москвы зависит готова ли она взять под крыло нового союзника, или же не потянет. Все таки, уже нет былой советской мощи.
    1. 0
      27 июля 2017 12:23
      Вот идешь ты по двору такой весь крутой, с думой как мир лучше сделать. И тут тебе кричат из песочницы: иди спасай, тут какой-то гад песок насыпал, все куличики подавил!
      И шо? "Момент истины"?
      1. +3
        27 июля 2017 15:00
        Цитата: sogdy
        Вот идешь ты по двору такой весь крутой, с думой как мир лучше сделать. И тут тебе кричат из песочницы: иди спасай

        Только к сильному примыкают все остальные. Раньше это был СССР и США. Теперь СССР нет, а Россия растеряла все влияние. Обращение Ирака дорогого стоит. Это по сути признание России центром силы. Они посчитали Россию той силой которая может спасти, и от США в том числе. Посчитали надежным попутчиком. Нельзя быть сверхдержавой без союзников! ...Но, возможно сама Россия, Кремль, так не считает. Относятся к этому, так же как и вы!
  11. 0
    27 июля 2017 11:27
    Издание считает, что аль-Малики, по всей видимости, планирует направить экономическую, политическую и военную мощь Москвы против Вашингтона.

    Интересно, кем же это упомянутое издание считает этого господина аль-Малики, чтобы он мог направлять куда-то мощь Москвы...
    1. 0
      27 июля 2017 12:24
      Правильный вопрос.
      И, как всякий правильный вопрос, он и является ответом.
  12. 0
    27 июля 2017 11:57
    после американской политики хаоса и разрушения(одних террактов против мирного населения за сотню перевалило и без цру здесь не обошлось) не удивительна тяга к России..
    1. 0
      27 июля 2017 14:41
      Россия -альтернатива "американскому порядку" в мире ,без всяких преувеличений и мании величия....
  13. +1
    27 июля 2017 12:03
    У нас, оказывается мощь есть. А как же бензоколонка, притворяющаяся страной?
  14. 0
    28 июля 2017 07:22
    Многие начинают понимать, что Россия единственная страна, которая поможет противостоять навязыванию западной "демократии".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»