National Interest: Запад с нетерпением ждет начала учения «Запад-2017»

25
Пока в Вашингтоне заняты расследованием «вмешательства России» в американские выборы и своими внутренними склоками, Пентагон внимательно наблюдает за растущей боевой мощью РФ и за развитием беспилотной техники, пишет журнал The National Interest.

National Interest: Запад с нетерпением ждет начала учения «Запад-2017»


По словам автора, «международные эксперты с нетерпением ждут начала российского военного учения "Запад-2017"», которое пройдет в Беларуси в середине сентября.

«Это будут крупнейшие манёвры и самая комплексная демонстрация вооружённых сил, которую проводила страна с окончания холодной войны. Масштаб учений, в которых примут участие почти 100 тыс. солдат, нервируют союзников США в Европе. Вместе с тем "Запад-2017" представляет огромный интерес для американских военных и может пролить свет на тактику и новые технологии, которые превращают российскую армию в грозного противника», приводит статью канал RT.

Ранее глава Объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд назвал Россию «самым боеспособным игроком, с которым приходится иметь дело Америке». Он отметил, что Москва тратит намного меньше на свою военную машину, чем Вашингтон, но «широко использует нетрадиционные виды ведения боя, в том числе операции в киберпространстве».

Между тем наибольшее любопытство экспертов вызывает возможное появление на учениях новых беспилотников. «Для западных военных это болезненный вопрос, потому что их застало врасплох инновационное применение российских дронов в качестве средств радиоэлектронной борьбы в Сирии и на Украине. Это стало уроком того, как враги США могут взять относительно простую технологию и превратить её в мощное боевое средство», пишет автор.

Российские беспилотные системы «ворвались на сцену порядка шести лет назад», и Москва надеется, что с их помощью она «сможет сократить разрыв с Североатлантическим альянсом, который сохраняет качественное технологическое превосходство», говорится в статье.

По словам представителя аналитического центра CNA Сэмюэля Бендетта, «российские беспилотные технологии ждёт заметный успех». На предстоящих манёврах они будут использоваться не только для целей РЭБ, но и для сбора разведданных.

Вместе с тем Бендетт признаёт, что «гонка за господство в сфере беспилотных систем становится всё более напряжённой, потому как Россия, а также Китай и Иран, продолжают совершать технологические прорывы за относительно короткое время». По его словам, «наземная робототехника – область, в которой российские специалисты добились наибольшего успеха» по сравнению с американцами.

«В течение последних 5-6 лет Россия создала «впечатляющих боевых роботов», которые в итоге могут заменить стандартные бронемашины и танки. Идея – использовать наземные роботизированные средства в связке с роем маленьких воздушных беспилотников», – поясняет аналитик.

Другой аналитик CNA Майкл Кофман обращает внимание, что «Россия добивается научно-технического прогресса в военной сфере, несмотря на сокращение трат на оборону». В текущем году Москва планирует потратить 3 трлн. руб. на эти цели, что в переводе на доллары составляет около $ 50 млрд.

Однако курс валют не должен вводить в заблуждение. Россия «обладает значительной потребительской способностью, если измерять её в рублях, поэтому «на 3 трлн. можно купить очень много», заключает Кофман.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 июля 2017 16:12
    А чего ждем то?Что на танках "туристы" поедут по Европе?Ну,это по отдельной "заявке"..
    1. +8
      28 июля 2017 16:17
      Мляя...Ну чего вы все их так ждете и напрашиваетесь? Все, что интересное все-равно не увидите! А вот прорыв России в производстве и применении-это серьезно, тем более когда это признают вероятные противники! good
      1. +4
        28 июля 2017 16:44
        Не пойму, зачем нам перед свиньями бисер метать...ну по дипканалам пригласили военных атташе и ладно...нет нужно перед каждым козлом оправдываться, что то доказывать...противно уже...
      2. +1
        28 июля 2017 16:56
        Масштаб учений, в которых примут участие почти 100 тыс. солдат, нервируют союзников США в Европе.

        А помните мужики учения, когда такое же количество войск вместе с бронетехникой и т.д. перебросили на Дальний восток и обратно, внезапно..! Не все прошло благополучно(задачу выполнили), но запад (да и мы в России) были шокированы..Жива Россия! Сейчас думаю все же попроще будет ..(больше крику и истерик..)Танкового кулака у нас нет! А вот учения в Балтийском море совместно с Китаем , думаю будет более серьезное..
        Вот учения в СССР были на западном направлении..Если бы рванули веером , европу смяли бы за неделю! И катки танков в Атлантике и Средиземном море мыли бы от всего наши танкисты (не все конечно)
      3. +3
        28 июля 2017 17:03
        тем более когда это признают вероятные противники!

        Какие вероятные противники, ясно же сказано - враги angry
        Это стало уроком того, как враги США могут взять относительно простую технологию и превратить её в мощное боевое средство», пишет автор.
      4. 0
        29 июля 2017 14:06
        Цитата: Подрезчик
        Ну чего вы все их так ждете и напрашиваетесь?

        так они же нас настойчиво приглашают......вот уже 300 лет,да негостеприимны они ;все норовят по карманам пошарить negative
  2. +2
    28 июля 2017 16:18
    А чем там таким интересным будут заниматься на учениях, ажиотаж какой-то. По три патрона стрельнут, с пушки пальнут, побегают , покатаются на танках. В чём там опасность этих учений.
    Или какое оружие новое испытают?
    1. +11
      28 июля 2017 16:21
      Цитата: Беляш
      А чем там таким интересным будут заниматься на учениях, ажиотаж какой-то. По три патрона стрельнут, с пушки пальнут, побегают , покатаются на танках. В чём там опасность этих учений.
      Или какое оружие новое испытают?

      С какой целью интересуетесь? bully laughing
      1. +3
        28 июля 2017 16:58
        Цитата: Подрезчик
        С какой целью интересуетесь?

        Троль проголодался просто..))) hi
      2. 0
        29 июля 2017 14:47
        Цитата: Подрезчик
        С какой целью интересуетесь

        Просто интересно smile
    2. +1
      28 июля 2017 18:13
      Ну? очень наивный товарищ или , что ????
    3. 0
      29 июля 2017 14:41
      Штык, смазанный с.к.и.п.и.д.а.р.о.м, в задницу троллям неуемным втыкать будут. Поучаствуешь?
  3. 0
    28 июля 2017 16:33
    Познавательная статья, жаль что мало информации.
    1. +4
      28 июля 2017 17:33
      Цитата: Тургон
      Познавательная статья, жаль что мало информации.

      Вот это рассмешил до слез laughing love
      Можно я чуть подправлю, что бы до коликов?:
      - Познавательная статья, жаль что нет информации. wassat
    2. 0
      29 июля 2017 14:09
      Цитата: Тургон
      Познавательная статья, жаль что мало информации.

      а кто же будет излагать фабулу:озвучат только результат-,а выводы делайте сами
  4. 0
    28 июля 2017 16:50
    "..инновационное применение российских дронов в качестве средств радиоэлектронной борьбы .." laughing laughing laughing . Какая шикарная подлянка для заклятых "партнёров" . КРЭТ не перестаёт удивлять . А говорили , что у нас чипы с двумя ручками для переноски . Впрочем , если ещё в 70-е наши радиолюбители классные трансиверы собирали из деталей , найденных в буквальном смысле на помойке (потому как в магазинах из радиодеталей были только проволочные резисторы да лампы размером с 0.5Л загадочного предназначения) , ничего тут удивительного-то и нет , что их потомки их достойны .

    Сократит разрыв , технологическое превосходство нато ... А интересный журнал , этот нэшнл интерест . Интересно , можно ли его выписать ? Никогда на западе не умрут три великих брата - Ганс , Христиан и Андерсен . Какая-то нездоровая тяга к фантазиям у этих челов .
    1. 0
      29 июля 2017 14:44
      Да не на помойке, а с работы из ящиков домой тащили. Но и не меняет.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    28 июля 2017 17:37
    Мы потихоньку на танках покатаемся-и усё!Чего бояться-то?Ну,нечаянно до франции проскочим.Извинимся.Тут и танковый биатлон намази... feel
    1. 0
      29 июля 2017 14:13
      Цитата: ВЕРЕСК
      Ну,нечаянно до франции проскочим.

      почему только до Вранции,-там есть тоннель до туманного Лябиона,можно и там ,наконец,светанутся-создав попутно ирландское казачье войско drinks
      1. +3
        29 июля 2017 16:05
        А нам этот дождливый островок нужен?Ну,если только на шашлыки сьездить! bullyК Ирландским казакам. drinks
  7. +1
    28 июля 2017 17:49
    Ну пока с БПЛА у нас беда,особенно с аппаратами дальнего радиуса действия!

    Вся надежда на промышленный шпионаж...
  8. 0
    28 июля 2017 18:00
    Хорошо бы на небратьях испытать образцы))))
    1. 0
      28 июля 2017 22:40
      Там хватает своих испытателей из ЛДНР. Да и перемирие как-бы.
  9. +1
    28 июля 2017 18:59
    «Для западных военных это болезненный вопрос, потому что их застало врасплох инновационное применение российских дронов в качестве средств радиоэлектронной борьбы в Сирии и на Украине. Это стало уроком того, как враги США могут взять относительно простую технологию и превратить её в мощное боевое средство», пишет автор.

    Российские беспилотные системы «ворвались на сцену порядка шести лет назад», и Москва надеется, что с их помощью она «сможет сократить разрыв с Североатлантическим альянсом, который сохраняет качественное технологическое превосходство», говорится в статье.


    Есть замечательная игра Star Craft, там присутствует, если грубо, три расы:
    Протосы - высокотехнологичная раса. Основная сила в технологиях, немногочислена, увеличение влияния происходит за счет установки спец.устройств (базы)
    Зерги - "биологическая" раса. Основная сила в количестве, увеличение влияние происходит за счет распространения некой субстанции. Технологии слабо развиты.
    Терраны(люди) - в принципе ни чем не выдающаяся раса, ни технологий, ни количества, распространение влияния в принципе как таковое отсутствует.
    Аналогия думаю от части очевидна, кто есть кто.
    И как бы не были многочисленны зерги, и какие бы мощные технологии не были бы у протосов, но всегда побеждают терраны
  10. 0
    28 июля 2017 22:36
    они только щас раскрыли глаза....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»