Турецкие силы вошли в район Кобани на севере САР

14
По данным курдского агентства ANHA, турецкие войска вошли в район Кобани на севере Сирии и начали минировать территорию, передает РИА Новости.



Как сообщили агентству местные источники, турецкие подразделения вошли «в деревни Бобене и Сифтеке западной части кантона Кобани». Размещение войск началось в воскресенье около 21:30 мск. В составе подразделений имеется бронетехника.

Кроме того, турецкие военнослужащие приступили к минированию территории.

Сирийские курды предупредили, что если турки не покинут район, то будет дан вооруженный ответ.

Ранее сообщалось, что учредительное собрание самопровозглашенной «Федерации Северной Сирии» уже определило даты выборов в органы самоуправления различного уровня.

Сирийский Курдистан – это самопровозглашенный «федеральный регион» на севере САР, состоящий из трех кантонов – Африн, Джазира и Кобани.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 июля 2017 09:10
    Заклятые, наши, турецкие друзья делают то, что им хочется, чихали они на то, что Сирия пока ещё
    суверенное государство.
    1. +7
      31 июля 2017 09:13
      Ключевое слово-ПОКА ещё суверенное...Де-факто УЖЕ не государство,а клочки территорий,которые всё никак не поделят заинтересованные стороны,коих тьма там...
    2. +10
      31 июля 2017 09:19
      Цитата: vladfill
      Заклятые, наши, турецкие друзья делают

      Как ни странно...но заклятые турецкие друзья в данный момент играют нам на руку. Курды сцепятся с турками и о дальнейшем продвижении и расширении курдских территорий в Сирийской Арабской Республике можно будет забыть. В долгую турки скорее передадут оттяпанные ими территории под управление легитимного правительства, чем позволят занять их курдам.
      Вот такие хитрые переплетения Ближнего Востока! hi
      1. +3
        31 июля 2017 09:29
        Цитата: Арберес
        Как ни странно...но заклятые турецкие друзья в данный момент играют нам на руку.

        Соглашусь с вами, России в данный момент это похоже на руку.
        1. +1
          31 июля 2017 10:49
          Думаю это согласованные действия.
      2. +4
        31 июля 2017 09:30
        Турки хитро и плотненько переплетены с Израилем, а героическому Израилю
        почему то не хочется уходить с оккупированных сирийских территорий.
        1. +2
          31 июля 2017 10:31
          Вы правда так думаете? А вот султан Эрдоган призвал всех мусульман двинуть в Иерусалим на защиту АльАксы. Это после стольких месяцев нейтралитета!

          «Все знают: Израиль прекрасно сознает, что ограничения, которые он налагает на Аль-Аксу, не связаны с вопросами безопасности. Израиль пытается забрать ее у мусульман под предлогом борьбы с террором».
          «Недостаток нашей помощи Аль-Аксе привел к тому, что израильские солдаты оскверняют ее своими ботинками и проливают на ней кровь мусульман», — сказал президент Турции. В таком же духе около года назад высказался председатель ПА Абу-Мазен — он назвал оскверняющими Аль-Аксу всех израильтян, которые поднимаются на Храмовую гору. http://news.israelinfo.co.il/world/67801
          Вчера, вернувшись из поездки по странам Персидского залива, Эрдоган заявил, что Израиль плюет на закон и вредит не только себе, но и всему региону. Эта страна идет ведет себя в изоляцию».
          С самого начала конфликта на Храмовой горе Эрдоган занимал откровенно антиизраильскую позиции и изо всех сил возбуждал страсти в мусульманском мире, призывая к защите Аль-Аксы.
    3. +2
      31 июля 2017 10:23
      Какое же оно суверенное если курды провозгласили свое государство ??? Как раз таки турки востанавливают суверенитет сирии
  2. 0
    31 июля 2017 09:19
    Зачем предупреждать , действием на действие отвечать надо бы
  3. +2
    31 июля 2017 09:21
    похоже придется курдам прекратить штурм Ракки, тем более авиация коалиции от нее одни руины оставит, как с тем же Мосулом вышло
  4. 0
    31 июля 2017 10:03
    Американцы могут разменять территории своих вассалов. ...Пока и турки, и курды укрепляют свои позиции за счет Сирии и Ирака. ...
  5. +3
    31 июля 2017 10:40
    Это не Израиль, Россия будем молчать. Не говоря уже о какой-то озабоченности.
    1. +3
      31 июля 2017 10:58
      Россия молча действует, Израиль портит воздух да так сильно, что скоро самим дышать нечем будет.
  6. 0
    31 июля 2017 13:53
    в регионе Курды единственная сила ,которая действует по указке США. Действия курдов рассчитано на развал Сирии как государство . Турки как раз начали действовать против интересов США.Это на руку РФ,Турции и Асада.Поэтому Асад многозначительно молчит,Россия ведет себя так.как будто ничего не случилось.
    По мне уж лучше Турция и Россия вкупе возмут Сирию под контроль всю.Восстановят там порядок.А после Асад пусть сдаст власть и уйдет куда нибудь чтобы дожить до старости.
    Давайте на чистоту.Если Асад останется у власти вся это фигня будет продолжатся долго и долго.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»