Афганистану предложили создать частные ВВС

41
Согласно информации блога bmpd, американские издания "MilitaryTimes" и "NavyTimes" сообщают о том, что основатель широко известной частной военной компании (ЧВК) Blackwater (сейчас Academi) Эрик Принс в марте 2017 года предложил Кабулу обеспечивать авиационную поддержку на подрядной основе с привлечением ЧВК под названием Lancaster6.

Афганистану предложили создать частные ВВС

Эрик Принс


Предполагается, что фактически в Афганистане появятся частные ВВС в составе смешанного авиакрыла, призванного оказывать местной армии различную авиационную поддержку, в частности осуществлять разведку и нанесение ударов в ходе борьбы с талибами, эвакуацию раненых.

Планируется, что выполнять указанные задачи будут старые штурмовики Douglas A-4 Skyhawk, турбовинтовые противопостанческие самолеты T-Bird (разработан на основе сельскохозяйственного самолета Trush 510G), транспортные самолеты Ан-26, вертолеты Airbus Helicopters Super Puma и Aerospatiale Gazelle, а также некие разведывательно-ударные БЛА Lionseye, "предоставляемые Lancaster6" и имеющие продолжительность полета "более 12 часов".



Как указывается, создание частной боевой авиации позволит компенсировать уменьшение американской воздушной поддержки в случае полного вывода войск из Афганистана, возможность которого обсуждается в настоящее время. Однако американские военные отрицательно относятся к предложению Принса. Так, командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон даже отказался встретиться с ним для обсуждения проекта.

Сообщается, что президент Афганистана Гани неофициально заявил, что не примет план Принса, и что "афганцы никогда не согласятся с этим" проектом.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 августа 2017 11:11
    Это... мощно.
    И это уже шаг за грань такого понятия, как "наёмничество". Так как это- прямое участие в боевых действиях.
    1. +4
      4 августа 2017 11:21
      Афганистану предложили создать частные ВВС
      Воздушные бои неопознаных самолётов над плантациями мака....это так романтично! wassat сбитые лётчики будут приземлятся прям на маковые поля СКАЗКА! laughing
    2. +6
      4 августа 2017 11:24
      Основатель широко известной частной военной компании (ЧВК) Blackwater (сейчас Academi) Эрик Принс, видимо, решил заработать на наркотиках и наркотрафике из Афганистана - бизнесе, уделавшим народ Афганистана в ничто.
      Если американцы действительно планируют уйти из Афганистана, во что никак не верится, то, как говорится, "свято" место пусто не бывает - и американские ЧВК тут как тут готовы продолжить их дело и собрать оставшиеся крошки с их барского стола!
      1. +3
        4 августа 2017 11:33
        Цитата: Татьяна
        Основатель широко известной частной военной компании (ЧВК) Blackwater (сейчас Academi) Эрик Принс, видимо, решил заработать на наркотиках и наркотрафике из Афганистана

        Кто его туда пустит?
        Там давно уже всё поделено.
        1. +2
          4 августа 2017 11:44
          Лопатов
          Кто его туда пустит?
          Там давно уже всё поделено.

          Вот именно! Но попробовать он может! А вдруг именно для него и "не выгорит"? Ведь только под лежачий камень вода не течёт! Так что, блажен, кто надеется!
    3. +2
      4 августа 2017 11:24
      Воевать чужими руками, это как - то в американском духе. bully Не удивлюсь, если они такое же предложат Порошенко.
      1. +2
        4 августа 2017 11:31
        Дело всё не в том...
        Раньше контролируемые американцами ЧВК соблюдали хоть минимальные приличия.
        Юридически они не участвовали в боевых действиях, а занимались охраной. Людей, объектов и т.п. А так же подготовкой военнослужащих.

        Сейчас же фактически сбрасываются маски. И как это согласуется с продавленной самими же США в ООН "Конвенцией по борьбе с наёмничеством"- лично я не понимаю.
      2. +3
        4 августа 2017 11:31
        Цитата: сибиралт
        Воевать чужими руками, это как - то в американском духе. bully Не удивлюсь, если они такое же предложат Порошенко.


        Главное тут другое. Вот мы и дожили до частных ВВС. Дальше будет частный госдеп и частное ФБР.
        1. +1
          4 августа 2017 11:39
          А у кого-то в мечтах наверное и РВС.
        2. +4
          4 августа 2017 11:57
          Главное тут другое. Вот мы и дожили до частных ВВС.


          Вот когда частные РВСН будут , тогда и переживать начнём.
          " Сдам в аренду подводные лодки проекта 955 (09551), 955A (09552) «Борей» , состояние приличное. Комплект "Булавы" по отдельному тарифу." laughing

          "Выполним работы по доставке ядерного боеприпаса в любую точку планеты. Быстро, качественно , надёжно. Возможна оплата в кредит."
      3. +3
        4 августа 2017 11:38
        Не удивлюсь, если они такое же предложат Порошенко.

        А зачем? Порошенко с радостью направляет на убой украинцев не забывая при этом еще и раскланиваться.
  2. +1
    4 августа 2017 11:11
    Чем частная военная компания отличается от киллеров???
    1. +3
      4 августа 2017 11:14
      Киллеров субсидирует государство, а частники хляют по себе)))
    2. +1
      4 августа 2017 11:16
      Цитата: Владимир16
      Чем частная военная компания отличается от киллеров

      Только тем, что они находятся по разные стороны закона. smile
      1. +3
        4 августа 2017 11:42
        Какого закона? Они отличаются лишь по заказчику убийства.
    3. +3
      4 августа 2017 11:19
      Афганистану предложили создать частные ВВС

      Скоро предложат создать частный ВМФ, что бы противостоять белорусским авианосцам wassat
      1. +1
        4 августа 2017 11:45
        МВФ уже давно стал таким же частным США, как и ООН. laughing
    4. +17
      4 августа 2017 11:19
      ЧВК в законе! В открытую поддерживается правительством разных стран, либо им принадлежат. Фактически это армия действующая на территории другого государства без объявления войны.
      1. +2
        4 августа 2017 11:47
        Цитата: Logall
        либо им принадлежат.

        Сказано ведь ЧАСТНАЯ! Твердите как по лекалу одно и тоже - "в законе". В каком нахрен законе стоит убийство? Карательная функция принадлежит только государству. ЧВК - это киллеры, а значит уголовники.
        1. +16
          4 августа 2017 11:58
          Частная она лишь на бумаге. Набирают головорезов для активных противоправных действий. А ДЕЙСТВУЮТ в интересах государства, армии которого по ряду причин "путь заказан". Идет война, люди гибнут, и все не приделах...
          Эту схему Британия начала использовать ещё в 1967ом
          Первая в современном понимании частная военная компания «Watchguard International» была создана в 1967 году в Великобритании, её основателем являлся полковник британской армии Дэвид Стерлинг (ранее создавший SAS)
    5. +2
      4 августа 2017 11:24
      Всё намного сложнее. Видимо, постоянные "ошибочные удары" дают слишком высокую нагрузку на репутацию государств- участников оккупационной коалиции в Афганистане. И потому решили перевести стрелки на компанию, которая фактически будет находиться вне правового поля.
      Чистое наёмничество, значит международное военное право на них не распространяется. В случае преступления на наёмников будет распространяться уголовное право Афганистана. Что при тамошней тотальной коррупции гарантировано выведет из под удара виновных в воздушном ударе по какой-нибудь свадьбе.
      Коалиция- чистенькая, афганские власти- чистенькие, бяка Джон Смит неуиноуен, так как афганскому суду доказать его причастность к массовому убийству не удалось. Все, блин, довольны. Кроме жертв....
      Какие же они мрази... Во главе с США...
  3. +1
    4 августа 2017 11:12
    Мне всегда нравился показанный на заставке "тандерберд" - эдакий летающий трактор. Бронированный и надежный)))
    1. +1
      4 августа 2017 11:23
      Вы полагаете что он бронированный? Учитывая сколько на нем вооружения он не может быть серьёзно бронирован.
      1. +1
        4 августа 2017 12:23
        Читал кргда то статью о нем - если не ошибаюсь, кабина получила защиту. Про мотор говорить не буду - не помню.
        1. +1
          4 августа 2017 12:32
          В 2009 году на парижском авиасалоне американская фирма "Эр Трэктор" (Air Tractor) представила легкий штурмовик AT-802U (первый полет - 2008 год), построенный на базе двухместного самолета с АТ-802, выпускаемого с 1993 года и оснащенного БРЭО компаний "Бендикс и Кинг" и "Гармин".

          Эта машина предназначена для непосредственной авиационной поддержки и решения задач разведки. Кабина экипажа и двигатель самолета защищены броней, под крылом имеется шесть узлов подвески для размещения блоков НАР и пулеметов. Вооружение самолета составляют два трехствольных пулемета GAU-19/A фирмы "Гатлинг" калибра 12,7 мм, подвесные блоки М260 для применения НАР калибра 70 мм, а также бомбы Мк 82 калибра 500 фунтов (масса 226 кг). Кроме того, для применения УР класса "воздух - земля" с лазерным наведением типа AGM-114M Hellfire II и DAGR (Direct Attack Guided Rocket) самолет может быть оборудован оптоэлектронной прицельной системой AN/AAQ 33 "Снайпер-XR" компании "Локхид-Мартин", работающей в видимом и ИК-диапазонах. Система позволит экипажу вести поиск, обнаружение, распознавание и автоматическое сопровождение наземных (надводных) целей на дальностях 15 - 20 км в любых метеоусловиях и время суток, их лазерную подсветку и наведение управляемого авиационного вооружения. Общий вес вооружения может достигать 4000 кг.

          Для самообороны машина оснащена системой предупреждения о пуске ракет с автоматическим выбросом "ловушек" и средствами радиоэлектронного противодействия AAR-47/ALE-47. В отсеке для химикатов могут размещаться грузы и запас топлива, который увеличивает продолжительность полета до 10 часов. Для высотных полетов, например в районе Анд, самолет снабжен кислородной системой.
          1. 0
            4 августа 2017 13:43
            Цитата: Вождь краснокожих
            Кабина экипажа и двигатель самолета защищены броней

            Какой именно броней-не понятно. Допускаю что некоторая броня там есть но не 24 мм титана как в по бортам кабины су-25
  4. 0
    4 августа 2017 11:30
    Частные ВВС? А в чьих интересах они воевать будут? Кто платит тот и музыку заказывает....
  5. +1
    4 августа 2017 11:35
    Предполагается что это будет выглядеть что то вроде этого laughing
  6. +2
    4 августа 2017 12:09
    Цитата: "Как указывается, создание частной боевой авиации позволит компенсировать уменьшение американской воздушной поддержки в случае полного вывода войск из Афганистана, возможность которого обсуждается в настоящее время."
    Можно было бы продолжить - и позволит уменьшить риски потерь и ответственности при организации наркотрафика через территорию Афганистана. Мало ли кого там наняли в ЧВК и что там они на своих самолетиках таскают. А поймали, так это же не военные, это же частники, какой с них спрос?
    Уже наработанная в Лаосе и Вьетнаме технология Эйр Америка, повторяются пин-досы
    Все-таки бизнес для них куда как важнее миротворчества, которое просто повод влезть без спроса в очередной регион
  7. +2
    4 августа 2017 12:09
    США ,в 2005 году, навязали афганскому правительству услуги ЧВК "Warehouse "(логистика ,складирование и т.д.).В инженерной секции этой ЧВК трудилось несколько бывших советских офицеров (в основном латышей -выпускники Рижского Высшего Политического училища Строительных войск).Дык те места где эти товарисчи что-то строили.Никогда не подвергались нападениям и обстрелам со стороны талибов и пр пр..Более того -- много раз талибские атаманы выходили на связь и на русском спрашивали " Когда прибудут остальные шурави и прогонят этих мерзких янки"
  8. +8
    4 августа 2017 12:21
    Цитата: Лопатов
    Кто его туда пустит?
    Там давно уже всё поделено.

    Дык, он туда не просто так "лыжи навострил", 100% с одобрения "с выше".
    У янки там дела не особо идут, да и людей на все не хватает.
    А эти будут за "огородами" приглядывать и иногда "как бы за порядком в стране".
    Времена плантаторов и наемников возвращаются. what
    1. 0
      4 августа 2017 13:13
      Цитата: Deadушка
      У янки там дела не особо идут, да и людей на все не хватает.

      Хе-хе...
      Уж на это у них точно людей хватит. Без всяких сопливых из ЧВК.
      Они лучше контроль за ещё несколькими провинциями талибам отдадут.
      1. +7
        4 августа 2017 15:15
        Цитата: Лопатов
        Уж на это у них точно людей хватит. Без всяких сопливых из ЧВК.

        На что хватает?...основную массу давно вывели, а то что осталось по "норам" сидят и толку от них мало. request
        Цитата: Лопатов
        Они лучше контроль за ещё несколькими провинциями талибам отдадут.

        С Вашей точки лучше или чьей? winked
  9. 0
    4 августа 2017 12:25
    Цитата: Лопатов
    Это... мощно.
    И это уже шаг за грань такого понятия, как "наёмничество". Так как это- прямое участие в боевых действиях.

    А разве государство не может делегировать свои полномочия, вплоть до участия в б/д?
    1. +1
      4 августа 2017 13:11
      Цитата: strannik1985
      А разве государство не может делегировать свои полномочия, вплоть до участия в б/д?

      Нет.
      Разве что путём включения подразделений в состав собственных вооружённых сил. Со всеми вытекающими в виде ответственности государства за все действия подчинённых из состава ЧВК.
      В этом случае они не будут являться наёмниками, а будут проходить как "иностранные добровольцы". Которые целиком и полностью законны
  10. +1
    4 августа 2017 13:21
    Эрик Принс в марте 2017 года предложил Кабулу обеспечивать авиационную поддержку на подрядной основе с привлечением ЧВК под названием Lancaster6.

    Что за бредовые идеи не пойму? Кто в Афганистане сможет оплатить услуги ЧВК в сфере нанесения авиационных ударов по целям .
    Только наркомафия или Пентагон,тогда на хрен правительству Афганистана такие ЧВК ?
  11. +1
    4 августа 2017 14:12
    а если б можно было из Афгана возить наркоту баржами, ему бы предложили развивать флот
  12. 0
    4 августа 2017 15:09
    Что за Ужас Летящий На Крыльях Ночи на фото?
    1. 0
      5 августа 2017 06:14
      Чуть выше в коментах смотрите..
  13. 0
    4 августа 2017 15:10
    ФРС тоже частная и ворочает триллионами долларов.. Это покруче, чем Эрик Принс с его робкими попытками примазаться к опиуму.
  14. 0
    4 августа 2017 16:49
    Ну, если есть частные космические корабли, почему не быть частным истребительным полкам?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»