ВСУ строит блиндажи рядом с домами мирных жителей

17
Как утверждает президент Украины Петр Порошенко, вооруженные силы страны защищают мирное население от сепаратистов и русских ватников, буквально телами закрывая жителей от обстрелов. Грудью встают на защиту. Об этом Петр Алексеевич не устает заявлять со всех трибун, на которые умудряется забраться, как на Украине, так и за рубежом. А если кто-то говорит обратное, то он сепаратист и русский шпион.

Следуя этой логике, к шпионам теперь можно отнести и наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые стали свидетелями, как военнослужащие ВСУ сооружали блиндаж возле жилых домов села Сопино на подконтрольной Киеву территории Донбасса

ВСУ строит блиндажи рядом с домами мирных жителей


В подконтрольном правительству Сопино члены патруля миссии видели, как около 40–50 жителей (разных возрастных групп, больше половины из которых были женщины) яростно спорили с 10 военнослужащими вооруженных сил Украины
— сообщили в пресс-службе миссии.

Как уточнили в СММ, местные жители были возмущены тем, что военнослужащие строили блиндаж в селе.

Команда СММ видела свежевырытый блиндаж (глубиной 2 метра), который находился на расстоянии примерно 20 метров от ближайшего дома. После того, как военнослужащие покинули данный район, наблюдатели видели, как несколько местных жителей, используя лопаты, засыпали блиндаж
— добавили в пресс-службе.

Возникает вопрос, а зачем героические ВСУ, которые грудью защищают мирных жителей от ватников, роют блиндажи рядом с домами? Конечно же не для того, чтобы в случае обстрела прикрываться населением, а потом с пеной у рта обвинять сепаратистов из ЛДНР в гибели мирных жителей?
  • facebook.com / Министерство обороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 августа 2017 13:28
    Активно "осваивают" бюджеты всех уровней. Поросенку надо использовать опыт Албании, когда каждая семья должна была построить оборонительную точку за свой счет. Будет шикарный повод "доить" население.
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    4 августа 2017 13:52
    После того, как военнослужащие покинули данный район, наблюдатели видели, как несколько местных жителей, используя лопаты, засыпали блиндаж
    Кругом ватники... laughing
  5. +15
    4 августа 2017 13:56
    Семантическая справка: ГУЙ
    в древнекитайской мифологии душа (дух) умершего. С распространением буддизма "Гуй" стало общим названием демонов и обитателей ада.
    Сидит в Киеве демон. Ну как демон? Китайская подделка! Гуй! Пляшет под дудку заморского "САТАНЫ" и создаёт свои "Гуевы законы". И вроде бы правь и горя не знай. Но нет! Разворовал свою обитель и хочет распростронить "Гуеву власть" на непокорный (Гуеву режиму) праведный Донбасс. Но не получается подчинить, сильны дети Донбасса. Тогда начинаются "Гуевы козни", "Гуевы интриги", наконец "блокада Гуева". И не даёт нормально жить людям в прифронтовой зоне, злобный Гуй. И всё при полном попустительстве международных институтов! Ведь давит на всех, тем самым прикрывая своего холуя, заморский "САТАНА", покровитель Гуев.
    Но Русь православная потерпит, воспрянет духом! Да изгонит нечисть ко всем Гуям в преисподнюю,где им и место!
  6. 0
    4 августа 2017 14:05
    Старинная русская поговорка гласит: "Бандеровца могила исправит"
  7. Комментарий был удален.
    1. +16
      4 августа 2017 14:48
      Цитата: Шурале
      Это война.

      Вы думаете? Я настаиваю на формулировке "Карательная операция"! ЛДНР по жилым домам не лупит!
      1. 0
        4 августа 2017 15:22
        Цитата: Logall
        Я настаиваю на формулировке "Карательная операция"! ЛДНР по жилым домам не лупит!

        сомнительно, судя по жертвам от обстрелов в контролируемой части(хотя есть версия"самисебя") мирных жертв.
        Обе стороны ведут войну в плотной городской застройке, где до конца не эвакуированы жители. Соответственно будут блиндажи в селах, окопы в городах, жертвы при обстрелах мирного как с той и с той стороны...
        1. +15
          4 августа 2017 15:36
          Цитата: Екатерина II
          ЛДНР по жилым домам не лупит!

          То есть: Не подвергает бомбёжкам! С "Градов" не фигачит! Минами не забрасывает!
          Я про жилые ДОМА!!! Уточнил-Что бы больше не передёргивалось...
    2. +5
      4 августа 2017 15:32
      Сказал бы прямо,что укробандеровцы мрази и сыкуны,а то начал плести незнамо чего.Ты не хохол или хохлиха случайно?
      1. +15
        4 августа 2017 15:50
        Цитата: Egorovich
        Ты не хохол или хохлиха случайно

        ВСУшная хрюзведка. Вынюхивает "чевойта".
        Так сказат: рылом роет...
    3. +2
      5 августа 2017 02:05
      Ерунду порите, милейший! Там - серая зона и пасутся все время ОБСЕ (когда нет обстрелов), кроме того туда регулярно забегают обкуренные солдатики ВСУ и пугают женщин автоматиками. Были бы там минометные позиции - они бы черта лысого близко подошли! Позиции были бы прикрыты и минными полями и пехотой! мозги включать нужно изредка!
  8. +1
    4 августа 2017 15:10
    "Команда СММ видела свежевырытый блиндаж (глубиной 2 метра)..." Думаю, не стоит слишком убиваться по этому поводу. Ну, не всё же время ему быть только блиндажом. Однажды для кого-то он станет и последним пристанищем. Тем более и глубина позволяет. Главное, чтоб, когда это случится, местные жители и их дома не пострадали.
  9. 0
    4 августа 2017 15:35
    Понятно, почему сша в полной растерянность кого считать террористом. Разве своих учеников только?
  10. 0
    4 августа 2017 17:05
    наблюдатели видели как засыпают блиндаж,а я бы навесил дверь(можно стальную)крепкий замок,и имел погреб под картошку.
    1. +1
      5 августа 2017 02:01
      Это стоит добавить как четвертый пункт!!! отлично и практично!!!
    2. 0
      5 августа 2017 11:47
      Вы деревенский? Погреб,погребку видели? из этой ямы только сартир можно изготовить .
  11. +1
    5 августа 2017 02:01
    Роют ямки вблизи домов мирных жителей по нескольким причинам: 1. Боязно то как, а очко не железное! Знают, что ополчение по мирным не стреляет! 2. Легче таскать пищу и тряпки, а если не таскать то просить Христа-ради. Жрать то хочется! 3. Очень удобно в случае кончины от пуль ополчения - местные быстренько землицей закидают, чтобы под носом не воняло. так что все объяснимо!
  12. 0
    5 августа 2017 08:01
    Блин, сколько раз т.н. бойцы ДНР (в реале, - северный ветер) стреляли из жилой застройки... Видео в интернете, - валом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»