В США утверждают, что ликвидировали главаря "Аш-Шабаб" в Сомали

11
Американская газета USA Today публикует материал, в котором утверждается, что был ликвидирован главарь террористической группировки «Аш-Шабаб» (* запрещена в РФ) Али Мохаммед Хуссейн. В материале заявлено, что Али Хуссейн был убит в ходе американского авиаудара по позициям террористов в африканском государстве Сомали.

В США утверждают, что ликвидировали главаря "Аш-Шабаб" в Сомали


При этом в сообщении говорится, что авиаудар был нанесён ещё 30 июля, а сейчас из Сомали якобы поступило подтверждение информации о смерти Хуссейна.

На этом фоне из Сомали приходят сообщения о террористическом акте. В центре Могадишо взорвался автомобиль. По предварительным данным, мощность взрывного устройства, находившегося в автомобиле, составляла не менее 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва по меньшей мере один человек погиб, ещё один получил ранение. Раненый доставлен в ближайшую больницу столицы Сомали. При этом автомобиль был припаркован именно у городской больницы, здание которой в итоге получило повреждения.

Ответственность за теракт взяла на себя упомянутая террористическая группировка «Аш-Шабаб». С некоторых пор её считают одной из ветвей более крупной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). На счету «Аш-Шабаб» сотни нападений не только в Сомали, но и в других странах Африканского континента.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 августа 2017 09:49
    А о том, что сразу же сами назначили нового - скромно умолчали smile
    С вручением новому главарю Почетного знака(он же маячок GPS) lol
    1. 0
      5 августа 2017 10:05
      Цитата: Тралл
      А о том, что сразу же сами назначили нового - скромно умолчали smile
      С вручением новому главарю Почетного знака(он же маячок GPS)

      Согласен, видимо покойный чем то не угодил хозяевам.
    2. +3
      5 августа 2017 10:07
      Американцы специалисты по Хуссейнам. bully Пора бы террористам своим главарям давать клички типа Барак, Дональд, Маккейн и т.п. ... belay
  2. 0
    5 августа 2017 10:38
    На этом фоне из Сомали приходят сообщения о террористическом акте. В центре Могадишо взорвался автомобиль.

    Американцы до сих пор не могут забыть свой позор и мстят таким образом,хотя думаю им просто не удалось договориться.Ведь прекрасно видно от куда ноги растут и понятно что на пустом месте организации типа Аль-каида ,ИГИЛ не появляются
  3. 0
    5 августа 2017 11:01
    У них этих главарей, - как грязи! Всех косить надо, а там пусть Аллах разбирается кто был главарь, а кто простой убийца. Ну и воздаст, само собой...
  4. +1
    5 августа 2017 11:43
    Сша не раз "хоронили" главарей различных террористических организаций, но те почему-то оживали в скором времени. Когда нет практических результатов, так хочется быстренько доложить о них без проверки.
    1. +2
      5 августа 2017 14:33
      А что бен Ладен появлялся после его смерти?
      1. 0
        6 августа 2017 17:51
        Задача 1. Как доказать, что якобы ликвидированный Али Хуссейн не бен Ладен?
  5. +3
    5 августа 2017 13:12
    На заборах много чего пишут...
  6. +1
    6 августа 2017 06:58
    Я вообще утверждаю что Израиль мировая держава, и шо? Он от этого стал больше чи население увеличилось?
  7. 0
    6 августа 2017 17:47
    Видимо, дали новое имя, новую легенду жизни и новую страну для продолжения терроризма - это по американски, уничтожили очередного главаря.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»