На КПП в провинции Деръа россияне досматривают около тысячи машин в сутки

23
Военнослужащие российской военной полиции на КПП в сирийской провинции Деръа, где создана зона деэскалации, за сутки досматривают около тысячи автомобилей и порядка 1,5 тыс. человек, передает РИА Новости.





На этом КПП находимся две недели, все нормально: обстановка нормальная, проверяем людей – сколько заходит, сколько выходит. За день – около 1,5 тысяч человек. Машины проверяем, чтобы (никто) боеприпасы или оружие не провез. Со всеми хорошо общаемся, сирийцы с нами тоже,
рассказал журналистам военнослужащий Артур Картоев.

По его словам, поток машин через их контрольно-пропускной пункт с каждым днем растет – «за день несения службы сейчас проезжает около 1 тысячи машин, хотя раньше многие боялись тут проезжать из-за возможных обстрелов со стороны боевиков».

Местные жители с пониманием относятся к требованиям безопасности и досмотрам по пути на работу или, например, в магазин.

Я несколько раз в день езжу туда и обратно. И теперь мне не страшно. На работу, в магазин – нет проблем. Мои соседи и все мои знакомые очень рады. Уже несколько недель здесь нет боев. И постепенно люди возвращаются к мирной жизни. Мы знаем, что здесь стоят русские солдаты. Это очень важно для всех. Только вы можете гарантировать, что нарушений (режима прекращения огня) не будет,
сказал местный житель Халид Арифай.

Напомним, провинция Деръа входит в состав юго-западной зоны деэскалации. Российская военная полиция развернула там новые контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты для обеспечения режима прекращения боевых действий.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 августа 2017 10:59
    все больше наших солдат отправляется в Сирию, аналогию с 1979-м не видите?
    1. +14
      7 августа 2017 11:07
      Обстановка нормализуется. Бойцы военной полиции направлены для поддержания мира, а не ведения боевых действий. Всякие инциденты и провокации, конечно, возможны.
      1. Ren
        +5
        7 августа 2017 11:15
        Цитата: oleg-gr
        Всякие инциденты и провокации, конечно, возможны.

        Провокации возможны и в отношении голубых касок (миротворцы ООН), если б они там были. Обстановка действительно, на первый взгляд, нормализуется.
        Аналогии с 1979-м я, например, не вижу.
        1. +4
          7 августа 2017 11:32
          Качественно досмотреть 1000 машин в сутки , к сожалению, невозможно.
          1. Ren
            +1
            7 августа 2017 12:05
            Цитата: Чёрный
            Качественно досмотреть 1000 машин в сутки , к сожалению, невозможно.

            Со средним темпом 1 минута 26,4 секунды/1 машина возможно. wassat
            1. +5
              7 августа 2017 12:12
              Со средним темпом 1 минута 26,4 секунды/1 машина возможно.
              неужели там только один человек ведет досмотр? recourse
              1. Ren
                +2
                7 августа 2017 12:17
                Цитата: Partyzan
                неужели там только один человек ведет досмотр?

                Спросите у Каца, он ведёт наблюдение за КПП. lol
                1. +1
                  7 августа 2017 13:38
                  Скажу честно по-началу крайне скептически относился к созданной военной полиции, в шутку называли их жандармами, но после нескольких проверок, прочего общения, поменял свое мнение. Плюс еще вне запные проверки на наркотики делают свое дело. А служба в Сирии напрямую говорит о их пользе.
          2. +3
            7 августа 2017 14:14
            По его словам, поток машин через их контрольно-пропускной пункт с каждым днем растет – «за день несения службы сейчас проезжает около 1 тысячи машин, хотя раньше многие боялись тут проезжать из-за возможных обстрелов со стороны боевиков».
            ТЕПЕРЬ из этой цитаты приведите мне слова,где говорится о досмотре 1000 машин ???
            Я вижу,что говорится о прохождении через этот КПП около 1000 машин,НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ,ЧТО ВСЕ ЭТИ МАШИНЫ ДОСМАТРИВАЮТСЯ!!!
            Посмейтесь теперь над собой!
    2. +2
      7 августа 2017 12:03
      Нет,а вы разве видите?Хотя всем известны ваши коменты к статьям..))
    3. +1
      7 августа 2017 12:11
      Если бы мы договорились с японцами - они нам технологии по бытовой аудиовидео технике, а мы бы уничтожали по тысяче джихад мобилей "Тойота" в Сирии хотя бы за месяц, то консенсунс в бизнесе очевиден. lol
    4. +1
      7 августа 2017 12:18
      Нормально досмотреть машину в среднем уходит треть часа. Теперь умножьте это хотя бы на тысячу и разделите на количество участников осмотра, и мы узнаем сколько россиян стоят на отдельно взятом посту в Сирии. Ужас!!! belay
      1. +1
        7 августа 2017 14:17
        Если бы вы читать научились сперва,то и не ужасались так.
        1. +1
          7 августа 2017 15:04
          lol Успокойтесь, любезный. В 1990-м на блокпостах в Карабахе, наши новосибирские омоновцы пропускали частную "жигу" или другую "тачку" за пачку сигарет или завернутый в бумажку шашлык без всяких досмотров (потом гадали, откуда берутся мины для обстрела армянских поселков). Вы думаете, что с тех пор что - то радикально изменилось? Хотя, тогда был еще СССР. Это я Вам заявляю как свидетель систематических действий тогдашней милиции. И что? Жаль было солдатиков. Попросили закурить - протянул им пачку свою "Примы" на всех. Отказались, сигареты без фильтра им курить западло... belay
    5. +6
      7 августа 2017 12:55
      Не видим аналогий,КПСС, политбюро, сороковой армии не видим, штурма дворца асада не было, зато видим шакалью стаю во главе с США. Турцию которая из врага превратилась в союзника, Болгарию шо поняла свою ошибку, Германию протестующую против санкций, англов что хотят сбежать из ЕС, Ирак что желает мира с Ираном, Италию в которой ставят памятники русскому офицеру и не в первый раз..... ничо так для начала и навскидку?
  2. +2
    7 августа 2017 11:08
    Цитата: ВАЗ2106
    все больше наших солдат отправляется в Сирию, аналогию с 1979-м не видите?

    Нет, а вы?
  3. +1
    7 августа 2017 11:35
    Проверить столько машин невозможно. Просто открывают выборочно багажник скорее всего.
    Сирийцы даже этого не хотят делать...
    1. +3
      7 августа 2017 11:49
      Цитата: Кац
      Сирийцы даже этого не хотят делать...

      Откуда ты знаешь? Ведёшь скрытое наблюдение за КПП? smile
      1. +5
        7 августа 2017 12:00
        Так с высоты дивана все видно!
    2. +5
      7 августа 2017 12:27
      Спросите у Каца, он ведёт наблюдение за КПП.

      Проверить столько машин невозможно.
      а там один человек ведет досмотр? laughing
      1. +2
        7 августа 2017 14:04
        Конечно не один и работает КПП не 24 часа в сутки , а так нашим военным успехов и что бы без потерь.
  4. +3
    7 августа 2017 12:04
    Цитата: ВАЗ2106
    аналогию с 1979-м не видите?

    Подобное может заявить субъект, "знающий" о вводе "ограниченного контингента советских войск" в ДРА исключительно из литературных опусов на страницах либеральных СМИ.
  5. +1
    7 августа 2017 14:45
    Форма красивая!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»