Исчез криминалист, проводивший экспертизы по делу об Одесской трагедии

39
Средства массовой информации сообщили об исчезновении эксперта-криминалиста, занимавшегося расследованием дела об Одесской трагедии 2 мая 2014 года. Речь идёт о Сергее Искруке, который проводил экспертизу криминалистического характера. В отчёте эксперта говорится о том, что столь массовой гибели людей в Доме профсоюзов можно было избежать, если бы своевременно вмешались сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб. Искрук привёл факты фактического бездействия милиционеров в течение более полутора часов.

После публикации доклада в адрес эксперта посыпались угрозы, а также начала оказывать давление Генеральная прокуратура Украины. Понимая, что его здоровье и жизнь находятся под угрозой, Искрук решил записать видеообращение. Видео представлено на YouTube-канале Ирины Вихоревой.

Текст заявления Искрука:
24 июля 2017 года я, Искрук Сергей Валентинович, делаю эту видеозапись на случай, если со мной что-то случится, и передаю её моим друзьям в Европу. В 2015 году я был задействован в проведении экспертизы по городу Одессе, по Дому профсоюзов 2 мая. В экспертизе был поставлен ряд вопросов, в том числе о причине массовой гибели людей. После этого на меня начала оказывать давление Генпрокуратура Украины. Сначала просили переписать выводы. Потом применили меры физического воздействия. В последний раз ко мне на улице подошли люди с нашивками "Правого сектора" (* запрещён в РФ) и в вежливой форме сказали, что мне привезут уже распечатанную экспертизу, соответственно с другими выводами (...) а я должен буду лишь поставить свою подпись. После этого я принял решение в целях безопасности уехать с территории Украины.


Видео:


По последним данным, Искрук на связь с родными и близкими до настоящего момента на связь не выходил.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 августа 2017 07:32
    Рука Кремля? Не...? laughing Где то под Ростовом...
    1. +5
      8 августа 2017 08:51
      Цитата: Зяблицев
      Где то под Ростовом.

      Да лишь бы не под землёй. С этих упырей станется...
    2. +1
      9 августа 2017 10:30
      есть еще нормальные люди на Украине
  2. +3
    8 августа 2017 07:33
    Жаль что с ним может что то случиться так как из него получиться отличный свидетель обвинения в преступлении ... подстилок
    1. +19
      8 августа 2017 07:39
      Цитата: Olegater
      Жаль что с ним может что то случиться так как из него получиться отличный свидетель обвинения в преступлении ... подстилок

      Европа протирает глаза, и к тому времени, когда начнутся вопросы, неудобных свидетелей быть не должно!
      Ещё не один пропадёт...
  3. +3
    8 августа 2017 07:37
    А может его тоже... Ну это... Сожгли короче.

    Здравствуйте Вам каждому hi
    1. +1
      9 августа 2017 10:31
      Не дай Бог, лучше было бы если бы уехал
  4. +3
    8 августа 2017 07:38
    Показывают свою сущность украинцы... Неужели после смены режима пороша у нас с ними опять будет мир-дружба-жвачка и их опять нашим братским народом объявят?? Аж противно от такого
    1. 0
      9 августа 2017 10:31
      Не будет. Этот конфликт лет на 50
  5. +9
    8 августа 2017 07:40
    будем надеяться, что мужик успел свалить, а не прикопан где-то.
  6. +1
    8 августа 2017 07:42
    Да говорят вроде успешно выехал за пределы самой демократической страны Европы.
    1. 0
      8 августа 2017 07:53
      Неужели в самом деле?А где тогда настоящий доклад эксперта криминалиста о трагедии?Запись сделал,значит должен быть и доклад.
      1. +1
        8 августа 2017 08:46
        Вроде бы он вывез оригиналы документов. Надеюсь сейчас все это обрабатывается, переводится, чтобы партнеры на западе узнали, что они и так хорошо знают. Может быть как то это всколыхнет общественность..
  7. +1
    8 августа 2017 07:52
    Хорошо если жив, а то ведь "беспека" могла и "сработать" эксперта..
  8. +3
    8 августа 2017 07:57
    если со мной что-то случится, и передаю её моим друзьям в Европу.

    Может и сам уже у друзей в европе, с другой стороны, почему на связь не выходит... не успел?
    1. 0
      8 августа 2017 08:09
      Masya Masya........Может и сам уже у друзей в европе, с другой стороны, почему на связь не выходит... не успел?

      Вряд ли. Он прекрасно понимает, что в Европе его быстро найдут. Скорее, в компании со Сноуденом.
  9. 0
    8 августа 2017 08:00
    Он уже давно в ЕвроПопе! Сам ведь сказал, а виде обращение направлено на предотвращение травли и акций против родственников.
    1. 0
      9 августа 2017 10:32
      Уверен, Европа даже не заметит этот инцидент
  10. +2
    8 августа 2017 08:10
    А тут мутное дело. В смысле данного заявления. Я сразу загуглил кто такой Искрук Сергей Валентинович. Так почти всегда выкидывается эта новость, причем с таким ощущением, что ее специально "пропихивают" вверх. Лишь на одесском сайте пытаются понять, что такое произошло, но разводят руками - человек с такой фамилией служил во взрывотехниках, но участвовал ли он в экспертизе, не известно. И если его настойчиво требовали изменить показания, то с каких на какие? Почему он это не назвал?
    1. +1
      8 августа 2017 10:21
      Цитата: Вождь краснокожих
      человек с такой фамилией служил во взрывотехниках, но участвовал ли он в экспертизе, не известно. И если его настойчиво требовали изменить показания, то с каких на какие?

      По моему все просто.
      Он должен подтвердить версию властей своими выводами.Подтвердить самозадушение,самострел и самоизнасилование .
      Что конкретно он исследовал разве имеет значение? Даже если он реально взрывотехник ,то это скорее всего образцы сажи,жидкостей и соскреб с тел .
      1. 0
        8 августа 2017 12:56
        Видимо, у вас устарелые и "неодесские" версии трагедии. Я опубликовал на ВО фильм "2 мая. без мифов". Расследование ОДЕССИТОВ, причем с участием свидетелей тех событий С ОБЕИХ сторон. Посмотрите. Может ваше мнение слегка изменится. Как по мне - самый объективный фильм на данный момент...
        1. 0
          8 августа 2017 15:49
          Цитата: Вождь краснокожих
          Я опубликовал на ВО фильм "2 мая. без мифов". Расследование ОДЕССИТОВ, причем с участием свидетелей тех событий С ОБЕИХ сторон. Посмотрите.

          Где вы его опубликовали ,что то не нашел .Дайте хоть ссылку
          1. 0
            8 августа 2017 17:08
            Раздел фото и видео "Еще раз о трагедии. 2 мая, без мифов". Так и в ютюбе наверное есть уже....
            1. +1
              8 августа 2017 21:09
              Цитата: Вождь краснокожих
              Раздел фото и видео "Еще раз о трагедии. 2 мая, без мифов". Так и в ютюбе наверное есть уже....

              Посмотрел специально!
              Такого бреда я еще не видел.Попытка в полной мере все свалить даже не на милицию ,а на пожарных.
              Вопросов и не совпадений просто прорва:
              1 Человек с первых минут Виталий Кожухарь заявляет что была попытка провести "Марш мира".Вы видели марш мира с футбольными фанами,попытка с первых минут уменьшить значение своего участия.
              2 План "Хвыля" в МВС не был утвержден?? Да это нонсенс ,план есть ,а все споткнулось об попытку зарегистрировать план в Канцелярии?Ребята вы о чем тут снимаете фильм,про МВД или братьев Робингудов
              3 Боцман стреляет из автомата и утверждают что он боевой.Вы в армии служили чтоб писать такую чушь.Очередь из автомата в толпу,да там убитых должно быть и раненых пачка.Убит один по фильму.При этом ни один милиционер не пытался даже сказать ,не то что остановить стрелявшего.
              4 Милиционеры нашли красный скотч и обмотали себя .Такие объяснения как детском саду,хорошо что это был скотч,а если навоз
              5 По фильму сразу идет информация что будут столкновения на Куликовом поле.Откуда? Еще только все началось ,но уже все знали,а может это было сразу заготовлено?
              6 32 мин фильма идет толпа и скандирует Героям слава,смерть ворогам.О как ! Это и есть недовольные мирные люди,а от чего лозунги у них такие?
              7 35,03 Женщина просит полицию о помощи ,а у них приказ не вмешиваться.А кто может отдать такой приказ? Сотник Майдана или Куликова поля.Не слишком ли все очевидно,полиция в просто в теме!
              8 В отравлении людей в Доме профсоюзов виноваты пластиковые поддоны ? Люди просто стояли и дышали ,что за бред.Я даже больше скажу
              Глава управления госслужбы Украины по ЧС в Одесской области Владимир Боделан заявил, что люди в горящем Доме профсоюзов в Одессе погибли за считаные секунды, и они явно не задохнулись от дыма или угарного газа..html

              10 Железная конструкция по которой спускались люди из Дома профсоюзов.Кто ее принес и как она так оказалась.Есть целый фильм про это.В этом месте попытка представить громивших и поджигателей людьми,хотя они то к этому поступку отношения как раз не имеют.
              11 Сотник Микола стрельба из пистолета.В открытую ,никого не боясь.А какое обвинение ему предъявлено,я сразу напишу что никакого.
              12 Пожарные ехали 30 минут.Рядом ЖД вокзал, госпиталь,стадион СКА,стадион Спартак,Областная администрация,областной военкомат,Штаб южного командования ВСУ и вот этом треугольнике нет пожарной части или все же была команда не выезжать,тогда о какой случайности может идти речь ?
              13 В фильме есть кадры добивания выпавших,но их не обсуждают и какие сроки они получили,да ничего они не получили.
              14 52,40 проносят двух людей с разбитыми головами,речи нет о том что их били их просто убивали ,при них нормальные относительно чистые вещи
              15 Столько жертв и ни одного огнестрельного ранения,а куда подевалось все оружие из фильма,жертв оказывается нет? О как.
              Я Вам наберу еще с десяток очень странных фактов из вашего фильма.
              Можно спорить конечно ,но вот в этом фильме больше рассказано и показано,хотя конечно есть места очень спорные
              1. 0
                8 августа 2017 22:08
                Вы увидели то, что захотели увидеть. В вырванных сюжетах остальных "расследований" то же самое. Но, главное, на мой взгляд, что историю рассказывают сами одесситы, а не диванные аналитики, вроде вас и меня. Копья ломать можно до бесконечности.
                Насчет оружия... Скорее всего это "сайга", а она лишена возможности стрелять очередями (по крайней мере раньше так было).
                1. Бирюков Андрей Васильевич, 1978 года рождения, огнестрел.
                2. Жульков Александр Юрьевич, огнестрел.
                3. Яворский Николай Анатольевич, огнестрел.
                4. Петров Геннадий Игоревич, 1985 года рождения, огнестрел.
                5. Бражевский Андрей Геннадьевич, 1987 года рождения, падение.
                6. Папура Вадим Вадимович, 1996 года рождения, падение.
                7. Заяц Игорь Леонидович, 1968 года рождения, падение.
                8. Кущ Руслан Олегович, 1984 года рождения, падение.
                9. Вареникина Анна Анатольевна, 1955 года рождения, отравление.
                10. Калин Анатолий Андреевич, 1976 года рождения, отравление.
                11. Никитенко Максим Алексеевич, 1982 года рождения, падение.
                12. Острожнюк Игорь Евгеньевич, 1964 года рождения, падение.
                13. Буллах Виктор Далхакович, 1956 года рождения, падение.
                14. Иванов Игорь Владимирович, 1986 года рождения, огнестрел.
                15. Маркин Вячеслав Владимирович, 1969 года рождения, падение.
                16. Негатуров Вадим Витальевич, 1959 года рождения, ожоги.
                17. Гнатенко Евгений Николаевич, 1952 года рождения, отравление газом.
                18. Полулях Алла Анатольевна, 1962 года рождения, отравление газом.
                19. Яковенко Ирина Владимировна, 1959 года рождения, отравление газом.
                20. Кушнарев Геннадий Александрович, 1975 года рождения, отравление газом.
                21. Мишин Сергей Сергеевич, 1985 года рождения, отравление газом.
                22. Пикалова Светлана Валерьевна, 1981 года рождения, отравление газом.
                23. Коврига Николай Сергеевич, 1984 года рождения, отравление газом.
                24. Садовничий Александр Кузьмич, 1954 года рождения, отравление газом.
                25. Бригар Владимир Анатольевич, 1984 года рождения, отравление газом.
                26. Никитюк Дмитрий Игоревич, 1974 года рождения, отравление газом.
                27. Митчик Евгений Васильевич, 1983 года рождения, отравление газом.
                28. Степанов Виктор Васильевич, 1948 года рождения, отравление газом.
                29. Костюхин Сергей Николаевич, 1967 года рождения, отравление газом.
                30. Новицкий Владимир Михайлович, 1944 года рождения, отравление газом.
                31. Полевой Виктор Павлович, 1966 года рождения, отравление газом.
                32. Бежаницкая Кристина Александровна, 1992 года рождения, отравление газом.
                33. Ломакина Нина Ивановна, 1953 года рождения, отравление газом.
                34. Кононов Александр Владиславович, 1959 года рождения, отравление газом.
                35. Гнатенко Андрей Николаевич, 1989 года рождения, отравление газом.
                36. Балабан Алексей Семенович, 1982 года рождения, отравление газом.
                как видите, огнестрелов пять. (я насчитал) мало?
                И главное - почему же Одесса не поднялась после данной трагедии? Майдан поднялся, а Куликово поле нет?
                1. +1
                  9 августа 2017 10:33
                  Жесть, просто беспредел.
                2. +1
                  9 августа 2017 12:42
                  Цитата: Вождь краснокожих
                  Но, главное, на мой взгляд, что историю рассказывают сами одесситы, а не диванные аналитики, вроде вас и меня. Копья ломать можно до бесконечности.

                  Но ведь этот материал кто то монтировал,почему вы не хотите признать того что основной посыл этого фильма что все произошло случайно? И даже очевидные вещи вам кажутся неправильными 15,52 в фильме который я вам выложил четко показано что полиция пытается консультировать протестующих..Очевидные вещи вам кажутся тем что я хочу увидеть:
                  В каких то моментах полиция вмешивается ,в других нет
                  Пожарная ехала на пожар 30 мин
                  Цитата: Вождь краснокожих
                  главное - почему же Одесса не поднялась после данной трагедии? Майдан поднялся, а Куликово поле нет?

                  Да по тому что именно эту провокацию и организовала власть.Что было после этого в Одессе ,туда стянули войска с пол страны,а что было на Майдане?
                3. +1
                  9 августа 2017 17:02
                  Цитата: Вождь краснокожих
                  Копья ломать можно до бесконечности.

                  Можно и не ломать ,просто пользоваться фактами.
                  По заключениям судмедэкспертов, в крови были обнаружены остатки хлороформа. Если взять физико-химический процесс, то хлороформ под воздействием света или огня превращается в фосген. Можно прийти к выводу, что в данном случае использовался хлороформ, который превратился в отравляющее вещество — фосген — под воздействием огня», — сообщил сегодня на брифинге в ДАН покинувший Украину криминалист Сергей Искрук, участвовавший в расследовании трагедии..
                  Он отметил, что в случае гибели человека от огня или удушья тело принимает так называемую «позу боксера». «Согласно материалам уголовного дела, такой позы у погибших не было, все тела были в расслабленном положении», — подчеркнул эксперт.
                  Таким образом, по его словам, выводы криминалистов свидетельствуют о тщательной подготовке массового убийства в одесском Доме профсоюзов.
                  Сергей Искрук в 2015 году был задействован в экспертизе по поводу событий в одесском Доме профсоюзов. В 2016-м им были представлены следствию результаты экспертизы причин массовой гибели людей. После этого на криминалиста начала оказывать давление Генеральная прокуратура Украины: сначала его просили переписать свои выводы, а потом применили меры физического воздействия.
                  В последний раз от Искрука радикалы «Правого сектора»* требовали подписать новую экспертизу. Опасаясь за свою жизнь, представитель криминалистической группы принял решение покинуть территорию Украины.
                  1. 0
                    9 августа 2017 17:12
                    ссылку не оставите?
                    1. 0
                      9 августа 2017 20:26
                      http://dnr-online.ru/zhertvy-odesskoj-tragedii-by
                      li-otravleny-xloroformom-eks-kriminalist-po-delu-
                      o-tragedii-sergej-iskruk/
                      Там как раз есть видео
                      1. 0
                        9 августа 2017 21:48
                        Прочел... Но вот в чем загвоздка... Про "мутность" данного эксперта я уже писал, но не суть важное в этом.
                        Портал ДНР вещает правду об Одессе. Можно ли тогда верить порталу Одессы, заявляющему о последних новостях ДНР, его потерях, убитых и раненых? Ведь издалека виднее?
  11. 0
    8 августа 2017 08:35
    Надеюсь спрятался. А с родными не выходит на связь по причине безопасности. Как своей, так и родных.
  12. +1
    8 августа 2017 08:45
    ай, яй, яй, какая неожиданность, кто бы мог подумать
  13. 0
    8 августа 2017 08:54
    честным людям с такой "нацисткобандмтской" системой украины не по пути...
    1. 0
      9 августа 2017 10:33
      Тут главное, чтобы эта система всех честных людей не перерезала бы
  14. +2
    8 августа 2017 09:42
    Прошло более двух лет после Одесской трагедии. "Человеколюбивая", "толерантная" и " "демократическая" Европа как воды в рот набрала (про Сша даже не заикаюсь). Выходит, что для построения якобы "демократического" общества под фашистской символикой и факельными шествиями можно заживо сжигать людей, начинать гражданскую войну и гадить, гадить всем кто против этого? Не удивительно, что Европа родила и поставила на ноги Гитлера. Вот теперь и думаешь, а стоило выводить наши войска? Горбачев такую подлость преподнес нормальному миру и такую халяву очумелой Европе.
    1. +1
      9 августа 2017 10:35
      Хорошо написано, согласен полностью.
      А теперь суда если добавить "гендорное равенство" и ЛГБТ, то картина совсем адская получается...
  15. 0
    9 августа 2017 10:29
    Уважаю за мужество.
  16. 0
    10 августа 2017 09:35
    Вождь краснокожих,
    К большому сожалению сейчас за правду на Украине можно скорее пулю в лоб получить чем за кривду.Вы конечно вольны верить в то что все было случайностью.Случайно полиция не вмешалась,случайно ждали пожарную,случайно начали уничтожать улики прямо на 2 день после трагедии и затеяли там ремонт.
    Но вот данный "мутный "эксперт"очень много чего поведал.Почему такие позы у людей ,каким образом в одном месте такое скопление пострадавших,ведь вы не станете утверждать ,что люди бегут на огонь это противоестественно.Эти вопросы которые он поднял,не найдут ответа в расследовании ваших журналистов,а токсикологическая экспертиза говорит о многом.Да и без экспертизы это просто юридический нонсенс! Люди сидят за решеткой ,как раз те которых потом полиция сняла с крыши,не Боцман,Футеджи,сотник с пистолетом вообще не фигурируют,я уже не говорю про тех кто в открытую добивал людей,привозил бензин,они все Герои Украины.
    Вам самому не делается смешно от количества явных фактов