Создана система перехвата и определения местоположения спутниковых телефонов на базе мини-БЛА

13
Британская компания Horizon Technologies разработала технологию FlyingFish, которая определяет местоположение и перехватывает звонки спутниковых телефонов Thuraya и Intelsat. Эта технология основана на использовании миниатюрных беспилотных летательных аппаратов, сообщает французский бюллетень "Intelligence online"

Ранее подобные системы массой 10 килограмм могли использоваться только на разведывательных самолетах, с оператором на борту. Британская компания разработала антенну малого размера массой 500 граммов, которая может быть размещена почти на любом БЛА, с передачей сигнала с нее на приемник FlyingFish, который может находиться на корабле или на суше. Horizon Technologies уже поставил несколько экземпляров системы интеграторам электронного оборудования, и при этом проявляет интерес к платформе БЛА Spy Ranger разработки компании Thales.



Создана система перехвата и определения местоположения спутниковых телефонов на базе мини-БЛА

Система радиоэлектронной разведки на базе БЛА Xtender FlyingFish


Такая миниатюризация значительно снизит расходы на воздушную разведку обширных территорий. В регионе Средиземного моря, где некоторые вооруженные силы уже используют технологию FlyingFish в рамках операции Frontex, а система Xtender также должна заинтересовать некоторые неправительственные организации.

Например, компания Migrant Offshore Aid Station использует БЛА Shiebel для того, чтобы обнаруживать посудины мигрантов. А они часто оснащены спутниковыми телефонами.

Но Horizon Technologies также должна найти рынки сбыта и среди военных: французские силы в операции Barkhane в Северной Африке зависят как от самолетов французской авиации, так и частников (Air Tractor Technologies, CAE Aviation и др.) для того, чтобы определять месторасположение и прослушивать разговоры движения «Аль-Каида* в странах исламского Магриба».

* - террористическая группировка, запрещенная в РФ
  • Horizon Technologies
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 августа 2017 14:29
    Скоро для безопасности и конфидециальности связи придётся использовать голубиную почту. yes laughing
    1. +3
      10 августа 2017 14:33
      Цитата: К-50
      Скоро для безопасности и конфидециальности связи придётся использовать голубиную почту.

      В России, вместо неё, имеется фельдъегерьская служба.
      1. +1
        10 августа 2017 14:38
        Horizon Technologies будет разработала

        Чтобы никто не догадался... winked
    2. +1
      10 августа 2017 14:35
      Нам проще , у нас есть язык который не смогут расшифровать. laughing
    3. +1
      10 августа 2017 14:36
      Создана система перехвата и определения местоположения спутниковых телефонов на базе мини-БЛА

      Определяют местоположение телефонов на базе БЛА?

      А может так написать?
      На базе мини-БЛА создана система перехвата и определения местоположения спутниковых телефонов.
      1. +1
        10 августа 2017 14:54
        И так и эдак будет правильно. И эдак будет правильно и так. И так правильно будет и эдак. Например ...
    4. +1
      10 августа 2017 16:34
      Хочу уточнить - тайную голубиную почту! Голуби замаскированы под воробьев wassat
  2. 0
    10 августа 2017 15:29
    Спутниковые телефоны, которыми пользуются организаторами незаконной миграции в Европу, подключены к американской спутниковой системы связи "Иридиум", т.е. для США не составляет труда пеленговать их в Средиземном море, что американцы и делают, но не передают эти данные европейским пограничникам - с целью стимуляции незаконной миграции, включая представителей террористических организаций.

    По сути это американская агрессия против европейских участников НАТО.
  3. +5
    10 августа 2017 16:42
    перехватывает звонки спутниковых телефонов Thuraya и Intelsat


    128×53×27 мм
    Вес 186 г
    Спутниковая антенна Всенаправленная
    Время в режиме разговора До 6 часов
    Время в режиме ожидания До 80 часов
    Интерфейс Кабель данных UDC с USB-коннектором, разъем для наушников (2.5 mm), питание DC
    Синхронизация с ПК Windows 8/8.1, 7, Vista
    Дополнительные функции Звонок будильника; Календарь; Калькулятор; Секундомер; Мир. Время
    Частота сети L-Band...Цена - 36000 руб
    L-диапазон — диапазон частот дециметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи. По определению IEEE, этот диапазон простирается от 1 до 2 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 30 до 15 см)...
  4. +1
    10 августа 2017 17:42
    Что то мне кажется достаточно странное изобретение.Я бы понял если бы БПЛА был в небе часов 5-7 чтоб накрыть серьезный участок территории для поиска ,а тут этот самолетик грубо говоря надо запускать практически над уже известным районом.И круг заказчиков тоже ограничен службой пограничной охраны,больше в голову не придет кому нужна такая инфа учитывая сплошную слежку американцев над всеми разговорами в сети.
  5. 0
    10 августа 2017 18:03
    Телефон который ведет связь через спутник, лучше искать с помощью спутника.Тем более мини БЛА не может напрямую атаковать владельца телефона, он просто скидывает координаты спутник также способен.А время работы вообще не сопоставимо. А есть спутники которые и орбиты меняют, что тут сравнивать, этот за 100 км.сдохнет. hi
  6. 0
    11 августа 2017 01:53
    И что, никаких воплей британской "общественности" на тему нарушения прав какой-то там эфемерной личности? Однако! Значит и у нас можно запускать в реализацию подобный "пепелац"? feel
    Ой, подозреваю, что сие станет еще одной причиной для введения новых санкций, бо, по мнению (уверен) прикормленных госдепом либералов, в России изобретение будет направленно исключительно супротив их персональной "свободы слова, демократии и общечеловеческих ценностей"...
  7. 0
    11 августа 2017 20:17
    Кому, нафиг, нужны спутниковые телефоны в местах плотного заселения?! А в пустынях и на море интересно будет выглядеть рабочий радиус носителя-БПЛА...
    На кой он нужен с полезной нагрузкой менее 10 кг и радиусом действия в 50 км на пределе над морем или Сахарой?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»