НАТО: По уставу мы не можем помочь США на Гуаме

23
В странах НАТО заявили, что по закону не обязаны оказывать поддержку США в случае северокорейского удара по острову Гуам. Об этом сообщает официальный представитель североатлантического военного блока по Северной Америке. На сообщение натовского чиновника ссылается немецкая радиостанция Deutsche Welle.

При этом в бюрократическом аппарате НАТО добавляют, что рады бы оказать военную поддержку США на Гуаме, однако в уставе альянса прописан пункт, в котором говорится, что члены НАТО не обязаны защищать территорию, формально не входящую в состав того или иного натовского государства, не входящую в пределы зоны ответственности блока.

Де-юре остров Гуам является неинкорпорированной организованной территорией США, в состав Соединённых Штатов не входящей. Другими словами, это заморская колония Соединённых Штатов, в которой частично действуют федеральные законы США.

НАТО: По уставу мы не можем помочь США на Гуаме


Представитель НАТО напоминает, что хотя в статье 5-й натовского устава говорится о восприятии нападения на одного из членов НАТО как нападение на весь альянс, нужно учитывать букву 6-й статьи. В ней сообщается, что такое правило распространяется на натовские страны Европы, Северной Америки, на Турцию и некоторые острова Североатлантической зоны. Тихоокеанская зона оккупации США не входит в зону «коллективной защиты» НАТО.

Тот же натовский чиновник добавляет, что, несмотря на устав, вряд ли отдельные члены НАТО откажут в помощи США, если Вашингтон «их о такой помощи настоятельно попросит». В общем, есть устав, а есть Вашингтон...

При этом в американских СМИ заявляют, что Пхеньян сознательно назвал целью гипотетического удара именно Гуам, "чтобы посеять сомнения в стане НАТО".
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    11 августа 2017 14:12
    Нужно ввалить янки, по самые Гуамы!!!
    Хоть где-то, да нужно наказывать...
    1. +11
      11 августа 2017 14:17
      НАТО: По уставу мы не можем помочь США на Гуаме

      Вот где собака порылась... belay Как всё-таки, оказывается, готовность применения ядерного оружия влияет на устав НАТО... laughing
      1. +6
        11 августа 2017 14:32
        НАТО: По уставу мы не можем помочь США на Гуаме

        Пхеньян может вывалять НАТО в Гуамне? belay
        1. +1
          11 августа 2017 14:48
          НАТО: По уставу мы не можем помочь США на Гуаме
          - Ерунда! - отвечает Вашингтон. - В Пентагоне изменят Устав НАТО bully для расширения в мире господства "демократии" по-американски! am
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        11 августа 2017 17:14
        Ради Ирака вроде никто ничего не менял в уставе НАТО, кто хотел Бушу помочь, тот и помогал, но НАТО туда не вмешивалось. И у каждого свои мотивы, Британия самый близкий союзник и помогает почти везде американцам, поляки конечно отрабатывают лояльность, за поддержку и кредиты, испанцам нужны бабки, никого не заставляют.
      4. 0
        12 августа 2017 08:47
        laughing
        Цитата: yuriy55
        отовность применения ядерного оружия влияет на устав НАТО...

        Наоборот, заставляет про него вспомнить. В той его части, когда он позволяет свалить в кусты
    2. +2
      11 августа 2017 14:32
      Лицемеры, блин! Об Уставе вспомнили. А зачем Ыну Гуам, если в полостне километров от границы американские базы покруче, чем на Гуаме и 70 тысяч их же "воинов".?
      1. +1
        11 августа 2017 15:46
        Цитата: сибиралт
        А зачем Ыну Гуам,

        Дык,вот, за этим:
        в американских СМИ заявляют, что Пхеньян сознательно назвал целью гипотетического удара именно Гуам, "чтобы посеять сомнения в стане НАТО".
        Ким тоже исповедует принцип "разделяй и властвуй". laughing
  2. +2
    11 августа 2017 14:17
    Цитата: Logall
    Нужно ввалить янки, по самые Гуамы!!!
    Хоть где-то, да нужно наказывать...

    Хорошее выражение!) Может пойти в массы! laughing good
  3. +4
    11 августа 2017 14:18
    США без НАТО конечно не справятся
  4. +3
    11 августа 2017 14:19
    Устав - он для старослужащих, с 1949 года. А вот новобранцы всех трёх волн пополнения НАТО, чтобы доказать свою лояльность, сейчас немедленно будут объявлять о своей готовности лечь костьми за-ради США (но человека по 2-3).
    1. +2
      11 августа 2017 14:24
      прибалты могут набрать батальон, по одной роте с носа, как говорится.
      это ж не в Ирак, а в США будет... турпоездка
  5. +1
    11 августа 2017 14:30
    Так и верно, НАТО создавалось для других задач на другом поле битвы. Не ради нищей Кореи головы класть.
    Так что восторгов по поводу "Испугались" не понимаю
  6. 0
    11 августа 2017 14:31
    Как жареным запахло, НАТО сразу в кусты... А как кричали "НАТО и США всех победят"! ))) Вояки ущербные! ))
  7. 0
    11 августа 2017 14:41
    НАТО кинул США про Гуаме, но если Ким достанет западное побережье из подлодки ему будет хреново ето точно. Порошенко своим киборгам с удоволствием поможет Брата и Гуама защитить.
  8. +3
    11 августа 2017 14:53
    если Вашингтон «их о такой помощи настоятельно попросит».

    А просить настоятельно они умеют... Так что не отвертитесь... ишь соскочить хотят...
  9. +1
    11 августа 2017 15:08
    Т.е. Европа дала понять, что и обе Кореи и Япония - это личная проблема Американцев.
  10. +2
    11 августа 2017 15:46
    Удивительно ведет себя КНДР. В то время, как администрация США заявляет чуть ли не о решении примененить ЯО по городам, и инфраструктуре Северной Кореи, уничтожить ее правительстви и часть народа (эка невидаль: "кто не спрятался, я не виноват"), правительство и генштаб (или что там у них) этой страны говорит, что ответит ударом по ... военно-морской базе США на Гуаме. Согласитесь, неравноценный или неадекватный ответ, даже учитывая, чем на самом деле располагает КНДР в плане средств доставки различных взрывчатых веществ. И вообще вся эта возня на дальневосточных границах России дурно пахнет, а, вернее, пахнет "хорошим" договорняком выпускника закрытой швейцарской школы и старого безнесмена, за которым стоит еще более старый план американцев по дестабилизации теперь уже и Дальнего Востока. А вот в Европе уже давно смекнули, что здесь не чисто играют.
  11. +1
    11 августа 2017 15:50
    если Вашингтон «их о такой помощи настоятельно попросит»

    Просьба хозяина имеет статус приказа
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    11 августа 2017 16:06
    Разве там не зона АНЗЮСа ? Пусть австралийцы с новозеландцами голову ломают.
  14. 0
    12 августа 2017 00:09
    Что,уже памперс менять?Вот,оказывается,для чего 404-м безвиз выделен
  15. 0
    12 августа 2017 05:52
    Вот тебе и НАТО! Моя хата с краю - я ничего не знаю! Типа дерётся каждый сам за себя! А денежки НАТО - больше половины - даёт США! Классная у них"взаимопомощь" - Мне нравится - так держать! - нам будет легче их победить!
  16. +1
    12 августа 2017 09:48
    Забздели laughing Только названия на учения могут придумывать : решимость , ярость lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»