Водолазы ТОФ приступили к исследованию бухты острова Матуа

12
Экипаж спасательного судна «Игорь Белоусов» приступил к обследованию бухты «Двойная» в районе острова Матуа (Курильская гряда), сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Водолазы ТОФ приступили к исследованию бухты острова Матуа


В ходе работы второй экспедиции на Курильском острове Матуа представители экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, Русского географического общества (РГО), личный состав Тихоокеанского флота и Восточного военного округа продолжают научно-изыскательную работу и обследуют ранее обнаруженные подземные фортификационные сооружения,
говорится в релизе.

Согласно информации, «активно обследуются акватории в северо-восточной части побережья на предмет поиска затонувших судов, подводных лодок и других предметов, представляющих историческую ценность».

Экипаж «Игоря Белоусова» в настоящее время исследует с помощью телеуправляемых подводных аппаратов «Тайгер» и «Пантера Плюс» подводную лодку времен Второй мировой войны, обнаруженную в районе мыса Юрлова на глубине 110 метров.

Сообщается, что «в исследовательской операции активно применяется нормобарический скафандр АС-55, уже проведено несколько глубоководных погружений с целью детального обследования подводного объекта».

Кроме того, «с помощью большого гидрографического судна БГК-2153 проводится видео и фотосъемка рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик», добавили в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что первая экспедиция в количестве 200 человек проводила масштабные исследования на острове Матуа с мая по июль 2016 года: «специалистами было проведено более 1000 лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделано более 200 измерений внешней среды, исследовано свыше 100 исторических объектов».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 августа 2017 11:18
    Чё они там всё рыщут,интересно знать..?Никто не в курсе...???
    1. +6
      15 августа 2017 11:22
      читайте здесь, 235 страниц, форум экспертов и все последние новости, что уже нашли на сегодняшний момент: http://rufort.info/index.php?topic=1071.2340
    2. +2
      15 августа 2017 11:28
      Бозирование кораблей на Матуа предполагается. Могут мины искать или не разорвавшиеся боеприпасы.
      1. +1
        15 августа 2017 11:35
        Цитата: Житель Мордора
        Бозирование кораблей на Матуа предполагается. Могут мины искать или не разорвавшиеся боеприпасы.

        Если предполагается хотя бы причал, то это обязательные мероприятия.
    3. +1
      15 августа 2017 12:35
      Министерство обороны ищет исторические ценности на бывших японских островах? Во археологи, блин! belay
      1. 0
        15 августа 2017 19:07
        Цитата: сибиралт
        исторические ценности на бывших японских островах?


        Привет. Исторические ценности на о. Матуа только в разобранном виде, а вот в прибрежной зоне можно, во-первых, кое-что найти, а во-вторых очистить зону для рыболовства от взрывоопасных предметов.
    4. 0
      15 августа 2017 13:20
      Цитата: Алексей7777777
      Чё они там всё рыщут,интересно знать..?

      Часть золотого запаса Императора...
  2. +6
    15 августа 2017 11:45
    что «в исследовательской операции активно применяется нормобарический скафандр АС-55

    Russian Iron Man bully

    Скафандр позволяет водолазу выполнять любые работы на глубинах более 500 метров. Скафандры получили наименование АС (автономная станция) и выполнены в двух разновидностях - одноместной и двухместной.

    Одноместная АС напоминает миниатюрный батискаф - длина аппарата примерно 2,5 м, ширина порядка 1,5 м а масса около 1,5 тонн. Аппарат оснащён четырьмя электродвигателями, которые позволяют аппарату развивать под водой скорость до трёх узлов. Устройство рассчитано для погружения на глубины до 600 м. soldier
  3. +2
    15 августа 2017 11:46
    Эх... На их месте должен бы быть я... recourse
    1. Комментарий был удален.
  4. +2
    15 августа 2017 12:04
    Золото там япона мать,золото!!!!
  5. 0
    15 августа 2017 13:33
    Ну да,

    побольше "дезы"

    и действительными целями никто сильно интересовать может и не будет...
  6. +1
    15 августа 2017 14:32
    Там не случайно собирался Императорский флот перед походом к Перл-Харбору. Может что потеряли? Уж больно сильно спешили. Вот могли и уронить...!
  7. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»