Французская армия останется на городских улицах

19
После очередного теракта, мишенью которого стали военнослужащие, во Франции разгорелись дебаты вокруг антитеррористической операции Sentinelle («Часовой») – одни полагают, что армии не место на улицах городов, другие считают (к ним присоединился и президент Макрон), что операцию необходимо продолжить, сообщает Коммерсантъ.



«Военные патрули следят за порядком в аэропортах и на вокзалах, в туристических точках Парижа и других крупных городов уже больше двух лет. Солдаты и офицеры идут на некотором расстоянии друг от друга, неся на себе полное вооружение: винтовку, пистолет, подсумок с патронами, каску, рацию, пуленепробиваемый и разгрузочный жилеты. В дни августовской жары они выглядят в своих зеленых мундирах как настоящие пугала – и, к сожалению, именно такова их роль», – говорится в статье.

Военный эксперт генерал Доминик Тренкан признал, что военные служат «громоотводами» – выпады в их адрес участились, и уже в шестой раз несущие службу солдаты и офицеры подверглись серьезной опасности.

Операция Sentinelle стартовала после парижских терактов 2015 года. С тех пор, чтобы успокоить французов и предупредить новые трагедии, на улицы ежедневно выходят 7 тыс. военных.

Противники Sentinelle считают, что «операция опасна для общества, привыкающего к присутствию вооруженных людей на улице, опасна для самих военных и, наконец, опасна для армии». Ее силы распыляются, а используемые ею средства не предназначены для полицейских функций.

Сторонники операции подсчитали, что даже профессиональная армия в патрулировании обходится государственной казне дешевле, чем полицейские силы. По их мнению, «громоотвод» необходим: «Если мы уберем военных, будут нападать на полицейских. Не тот мундир, так этот».

Макрон в свою очередь пообещал к началу осени представить новую схему организации операции, которая заметно повысит «операционную эффективность» Sentinelle. Министр обороны Флоранс Парли уже заявила в прямом эфире, что «эта операция сейчас необходима более чем когда-либо».

Проблема в том, отмечает газета, что после того как армию вывели на улицы, «никто из политиков не рискует взять на себя ответственность, чтобы вернуть ее в казармы», поскольку при любом следующем теракте ему это немедленно поставят в вину.
  • AP/EAST NEWS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 августа 2017 12:35
    Проблема в том, отмечает газета, что после того как армию вывели на улицы, «никто из политиков не рискует взять на себя ответственность, чтобы вернуть ее в казармы», поскольку при любом следующем теракте ему это немедленно поставят в вину.


    А у них , что любой политик командует армией? belay
    1. +2
      15 августа 2017 13:02
      Планировалось же, что каждая кухарка сможет управлять государством wink
      1. +1
        15 августа 2017 13:04
        То у Ленина , а тут армия ... в общем "веселые" у них там дела.
        1. +2
          15 августа 2017 13:05
          Французы вообще веселый народ. И с каждым новым президентом улыбка все шире и шире laughing
          1. +1
            15 августа 2017 13:09
            Есть такое , правда не до смеха им , никто не знает что делать с этими "бородатыми зайцами".
            1. +2
              15 августа 2017 13:11
              Своей головой нужно было думать, а не слушать бабку Меркель, когда она всех басмачей в Европу пригласила
              1. +1
                15 августа 2017 13:17
                Иногда хочется сказать , что их всех зомбировали из США , но понимаешь , что они сами рады , хотели демографию поправить. lol
                1. +2
                  15 августа 2017 13:18
                  Есть красивая фраза: ...но что-то пошло не так
                  1. +1
                    15 августа 2017 13:22
                    Похоже просто мозги давно жиром заплыли , вот бармалеи их "погоняют" может вернут себе форму.
                    1. +2
                      15 августа 2017 13:24
                      Бармалеев как тренеров пригласили?
                      1. +1
                        15 августа 2017 13:40
                        Ну получается что так , но лучше бы не на людях...
    2. 0
      15 августа 2017 13:20
      военные служат «громоотводами» – выпады в их адрес участились,
      то-то мастерски использыет надостатки французской системы, чтобы убрать военных и освободить дорогу террористам.
      несущие службу солдаты и офицеры подверглись серьезной опасности.
      Да вот есть такая профессия военных, защищать свою Родину и при необходимости отдать за нее жизнью. Это не в красивой военной форме по улицам гулять.. Можно и погибнуть.
  2. +1
    15 августа 2017 12:35
    Да пусть будут конечно. С тем разнообразием которое расплодилось по Европе, стражи порядка с автоматами на улицах (увы) не помешают.

    Лишь бы они свои автоматы не оставляли в машине, и в последствии не дарили прохожим, - пока за кофем идут....как так можно было!?
  3. +6
    15 августа 2017 12:46
    Дорогу правильно переходить научились? Посмотри налево, направо... и чем черт не шутит наверх... wink
  4. +3
    15 августа 2017 13:04
    С тех пор, чтобы успокоить французов и предупредить новые трагедии, на улицы ежедневно выходят 7 тыс. военных.

    А что по этому поводу шутит Charlie Hebdo?
    1. +1
      15 августа 2017 13:09
      Не рискуют , а то может прилететь... lol
      1. +2
        15 августа 2017 13:12
        В общем, делу - время, а сейчас не до потехи hi
        1. +1
          15 августа 2017 13:23
          С военными шутить не стоит , они не все шутки понимают...
          1. +1
            15 августа 2017 13:25
            У военных своеобразный юмор, но мне нравится

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»