В России стартовали масштабные учения РВСН по борьбе с диверсантами

25
В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) экипажи около 40 пусковых установок "Тополь" и "Ярс" отрабатывают борьбу с диверсантами в ходе масштабных учений в четырех регионах России, от Ивановской до Новосибирской областей, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

В мероприятиях задействовано около 400 единиц крупногабаритной техники.

В России стартовали масштабные учения РВСН по борьбе с диверсантами


Противодействие ракетчиков условным диверсантам дополнительно осложняется заблаговременной заброской сил специального назначения, имитирующих условного противника, в районы несения боевого дежурства ракетными полками ПГРК на полевых позициях. К моменту начала действий условные диверсанты заранее изучают район, прорабатывают места установки взрывных устройств, устройства засад и маршруты отхода в случае столкновения с противодиверсионными силами.

Наряду с задачами и вводными по приведению соединений в различные степени боевой готовности, а также совершением манёвренных действий ПГРК, обязательно отрабатываются вопросы по освоению новых районов боевого патрулирования. Вводные о новых маршрутах носят внезапный характер, как правило, на фоне решения широкого спектра задач по противодействию диверсионным формированиям условного противника.

Выбор и освоение новых маршрутов боевого патрулирования позволит командирам ракетных полков отрабатывать различные временные нормативы при принятии решения на вывод ракетных комплексов в новые районы. В настоящее время различные вводные также отрабатывают подразделения обеспечения и охраны РВСН, в частности они впервые оборудуют полевые склады инженерных боеприпасов, ракетно-артиллерийского вооружения, горючего и смазочных материалов, продовольственные и вещевые.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 августа 2017 18:05
    Докатились -РВСН против диверсантов fool а где же тогда спецслужбы? ?? fool
    1. +10
      15 августа 2017 18:10
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Докатились -РВСН против диверсантов fool а где же тогда спецслужбы? ?? fool

      Так это же хорошо, и те и другие отрабатывают свои навыки. hi Спецслужбы тоже могут не уследить за заброской диверсантов во время военных действий (войны). Думаю такая учеба пойдет на пользу! good
    2. +18
      15 августа 2017 18:12
      В состав почти всех родов войск входят отряды огневой поддержки, а также антидиверсионные отряды...
    3. +4
      15 августа 2017 18:14
      Докатились..Либероидов приходится изгонять ото всюду... wassat А в РВСН противодиверсионные мероприятия всегда проводились.Ну раньше они просто по другому назывались..
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Докатились -РВСН против диверсантов fool а где же тогда спецслужбы? ?? fool
    4. +1
      15 августа 2017 18:18
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Докатились -РВСН против диверсантов fool а где же тогда спецслужбы? ?? fool

      Не жмоться либер , одну ракету можно потратить(прямой наводкой) для уничтожения группы диверсантов..От нас не убудет..)))) laughing laughing crying
    5. +1
      15 августа 2017 18:20
      Впервые объявили о таких учениях. Но они были всегда со времен существования ракетных войск. hi В РВСН мощнейшая разведка и у неё специфические функции.
      1. 0
        15 августа 2017 20:30
        Хороший ответ. Имел честь проходить срочку в Омске ОРПДБ (отдельная рота противо диверсионной борьбы) 91-92г. Конечно снаряга у нас была древняя , но кое что выполняли и думаю весьма неплохо на 4ку. На 5+ только Создатель работает.
    6. +2
      15 августа 2017 18:22
      Иногда лучше молчать, чем говорить(С).
      Добро пожаловать в действительность, до которой Вы только что "докатились".
      Какие спецслужбы?? Заброска диверсантов в тыл - старинная добрая традиция всех армий во все времена. Спецслужбы в лице районного начальника ФСБ должны всех изловить?Никогда не слышали про наш "Вымпел" или их ССО, базирующиеся на форт Брегг?
      Сочувствую...
    7. avt
      0
      15 августа 2017 19:01
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Докатились -РВСН против диверсантов а где же тогда спецслужбы? ??

      wassat А самому подумать , да просто к гуглю сходить ? Ну что бы узнать , что именно
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      спецслужбы

      заточенные на охрану объектов РВС проводят учения вполне себе по профилю ? Так что -Учиться , учиться и ещёраз - учиться. Тогда мо-о-о-ожет быть впустите в мозг о том, что даже практически соревнования проводят обороняющиеся с нападающими. Поскольку , ну раньше так было, экзаменовали то вполне себе наши ребята, заточенные на работу по уничтожению подобных объектов. По аналогии корабли и их защиту в пунктах базирования , проверяют наши же боевые пловцы.
      1. +1
        15 августа 2017 23:28
        У нас на Волгодонской АЭС частенько такие учения проводят: спецура из других регионов против спецназа ВВ. По слухам и дельтапланы, и подводное снаряжение использовали - не прошли. Точно известно - был жесткая рукопашка при плотном контакте. Вроде отделались несколькими переломами и менее тяжелыми травмами.
    8. 0
      15 августа 2017 19:23
      Вообще то это неплохая тренировка обеих участвующих сторон...
      И вот тут принцип "Бей своих, что бы чужие боялись!" верен как никогда!
      1. 0
        15 августа 2017 20:16
        Эти учения должны проводиться совместно с другими войсками района. Штатных сил ракетной дивизии не хватит на зачистку района патрулирования. Может выглядит и красиво оборона подвижного ракетного комплекса, но огневой контакт ракетчиков с дрг это уже абсурд. Да и не надо считать противника дураками, которые пойдут в штыковую на позицию ракетчиков. У них есть более эффективные средства, та же крупнокалиберная снайперка.
        Но вот совместных учений как-то не наблюдается. Максимум с инженерами взаимодействуют.
  2. +2
    15 августа 2017 18:15
    Так всё-же.Расчёты ПУ,или части,специально предназначенные для их прикрытия и защиты?А то пулять Ярсами и Тополями по окопавшимся бармалеям-накладно,однако! wassatСкоро и эти охранять потребуется.Но-не силами-же расчётов.
    1. +1
      15 августа 2017 18:26
      В противодиверсионных мероприятиях задействуются все - каждое формирование в своей мере. Ракетосы осуществляют непосредственное охранение и при необходимости занимают круговую оборону.
      Поиском, боевым, походным охранением занимаются специально обученные люди.
      1. +2
        15 августа 2017 18:33
        Знаю.Сам в 36- дивизии РВСН служил.В статье сказано-расчётами ПУ.Смысл?Парни должны делать свою работу,а группы защиты-своё.Кстати,при проведении учений,наши спецы из дивизии так и ни разу не смогли даже обнаружить ДРГ ФСБ.За время моей службы было штук 5 таких учений.Крестик,мелом нарисованный на ракете-это усё!Наши так и не поняли,как они проникли в шахты и на БЖРК.Но-это 90-е.Сейчас-не знаю.Может и получше стало.
        1. +16
          15 августа 2017 18:43
          Цитата: ВЕРЕСК
          Крестик,мелом нарисованный на ракете-это усё!Наши так и не поняли,как они проникли

          У нас в ПВО подобный случай был. Выяснилось позже, что солдат из части нарисовал. Его какой то фигнёй шантажировали. Он по синеве раскололся...
          Привет, дружище hi !
          1. +1
            15 августа 2017 18:49
            Здарова,друже. hi А что!Идёт и подкуп.Но-крестик должен быть в определённом месте.Срочникам к ракете-нини!Если чесно-мне было пофигу.Я служил в ОВЭ.Вертолётка.Как в дивизии нас "стволы" называли.(Это мы так ракетчиков звали). drinks Догоняй в звании.Поможем!
          2. avt
            +1
            15 августа 2017 19:08
            Цитата: Logall
            У нас в ПВО подобный случай был. Выяснилось позже, что солдат из части нарисовал. Его какой то фигнёй шантажировали. Он по синеве раскололся...

            Так это именно зачёт нападающей стороне и минус обороняющейся ! Вы что ? Полагаете диверсант таки просто ОБЯЗАН ночью без фонарика, резать колючку под напряжением и лично этот крестик рисовать ?? bully Найден был оптимальный вариант - чужими руками и без риска для себя good
            Цитата: Logall
            фигнёй шантажировали

            Классика жанра ! Отработали и ушли , а первый отдел , хоть и
            Цитата: Logall
            Он по синеве раскололся...

            получил отработанную уже пустышку и потерю вверенного объекта !Причём такой вариант даже предпочтительнее - не надо заморачиваться с проносом какой то посторонней взрывчатки- поменял ,,клемаки", ,,папу с папой" соединил там, или манометр промасленный на кислородную магистраль и ву а ля!
  3. +1
    15 августа 2017 18:19
    Международные армейские состязания среди ракетных стратегических войск наше руководство решило не проводить.
    И это правильно,товарищи!Такие войска у нас любят особый режим секретности,глухие лесные массивы,пение птиц и тишину...а любой иностранный участник,атташе или корреспондент ,только птиц будет мешать слушать и может быть за это приравнен к диверсанту am ))).Противодиверсионные силы шутить не любят ,они любят слушать русских птиц и службу несут на 5.
    1. +3
      15 августа 2017 18:36
      Международные армейские состязания среди ракетных стратегических войск наше руководство решило не проводить. Правильно.Вдруг промажут.В район Фашингтона,или там,Гуама.Не стоит рисковать.Пусть они ещё поживут.Может ума прибавиться. wassat
  4. 0
    15 августа 2017 20:54
    Тренируйтесь ВОИНЫ, скоро ЭКЗАМЕН!
  5. 0
    15 августа 2017 22:07
    У нас в каждом полку существовала ПДГ (противодиверсионная группа), которая выделялась из группы разведки ДБО (дивизиона боевого обеспечения) в мирное время в основном ловили копателей кабелей - для меди, заодно на них тренировали захват и задержание. Во время "войны"- учений, снова обзывались группой разведки, первыми приезжали на точку, обследоваи местность на предмет мин и засад, готовили позиции и охраняли до прихода основных сил. После развертывания заметали следы на время, вместе с боевым охранением расставляли посты и скрытые пикеты, устанавливали сигнализацию, секторы обстрела и т п. Тяжелое было время, но самый кайф от службы получали на выезде. Кстати ни одного крестика мелом ни разу не получали.РВСН 2000-2002г
  6. +1
    15 августа 2017 22:20
    В России стартовали масштабные учения РВСН по борьбе с диверсантами

    Хорошее и нужное дело.
  7. +1
    15 августа 2017 22:22
    Цитата: Изгоняющий либероидов
    Докатились -РВСН против диверсантов fool а где же тогда спецслужбы? ?? fool

    Очень хорошим и полезным делом они занимаются.А прикинь-вдруг какие отморозки-хотят завладеть военной техникой РВСН?
  8. 0
    16 августа 2017 21:27
    Очень важное дело. Ведь только они могут помещать в большинство случаях при запуске