Авария палубного истребителя J-15 ВМС НОАК

19
Как сообщает блог dambiev, в ходе тренировочного полета истребитель J-15, пилотируемый заместителем командира 10-го авиационного полка 4-й авиационной дивизии ВМС НОАК старшим полковником Юань Вэем, столкнулся со стаей птиц, что вызвало повреждение левого двигателя. Летчик сумел посадить самолет. Пострадавшие отсутствуют.

Авария палубного истребителя J-15 ВМС НОАК










В течение последнего десятилетия Китай занимался разработкой палубного истребителя J-15, который является палубной версией советского Су-27. У России есть свой палубный вариант этого самолета, получивший название Су-33. В своё время РФ отказалась продавать Су-33 в Китай, когда выяснилось, что Китай производит нелегальные копии Су-27 (известные как J-11) и не желают заказывать Су-33 в больших количествах, а лишь два самолета для их "оценки". В конечном счете в 2001-ом году Китай получил Су-33 из Украины, унаследовавшей некоторое число этих самолетов при распаде СССР.
  • http://dambiev.livejournal.com/947211.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 августа 2017 04:31
    Пострадавшие отсутствуют.


    crying Птичек жалко.

    А по клону СУ-33 ВО уже выкладывала статью...
    https://topwar.ru/21837-palubnoe-sravnenie-j-15-l
    uchshe-su-33.html
    1. +4
      17 августа 2017 04:42
      Разучились китайцы воробьев гонять. laughing
      1. +2
        17 августа 2017 04:44
        Разучились китайцы воробьев гонять.


        smile Китайские воробьи кунфу владеют на уровне воздушных бойцов.
    2. +4
      17 августа 2017 07:57
      Ну J-15 продвинутее Сушки. По функциональности он как МиГ-29К у китайцев вышел.

      Плюс статья старая. На последних маневрах - они проводили кучу учений. В том числе взлет с ПКР - запуск ПКР по цели - посадка на АВ. Су-33 не может в ПКР.

      Да и по борту, новая авионика, большой и функциональный ИЛС от 5 поколения прикрутили опять же.
  2. +3
    17 августа 2017 04:33
    Молодец китаец
  3. +5
    17 августа 2017 06:00
    ...10-го авиационного полка 4-й авиационной дивизии ВМС НОАК ...
    10-ыйполк 4-ой дивизии...и это ВМС,а ещё и ВВС есть!Красиво жить не запретишь...Очень у нас протяжённая граница ,а войсками(как во времена СССР не прикрыта в должной мере).Меня это настораживает,хоть по всем источникам у нас и трубят,что мы с китайцами партнёры стратегические,будем вместе Америку гонять,наша наука и их промышленность горы свернут.Нигде это партнёрство в военном плане не запротоколировано,а их главный торгпартнёр это Америка и есть.Поэтому я радуюсь,что со старшим полковником всё хорошо обошлось,а вот повышению боеспособности их армии как-то не очень.Завтра не полезут через Амур,но даже в среднесрочной перспективе меж нашими странами могут быть трения,в той же Средней Азии(в бывших республиках) или в азиатской части России.Китайцы из штанов выпрыгивают,чтобы обеспечить себя ресурсами(нефть,вода,руды),в Африку экспансию начинают по-тихому.У нас всё это есть,но по мощи и потенциалу мы со времён развала СССР превращаемся в младшего партнёра и брата.Цифры не дадут соврать.
  4. +7
    17 августа 2017 06:32
    Лётчик молодец! А для "оценки" пора прекратить продавать. Прекрасно знаем, чем всё это заканчивается. Когда они наши движки научатся нормально воспроизводить, то наплюют на все соглашения и заберут себе бОльшую часть рынка.
  5. +3
    17 августа 2017 06:36
    В таких случаях не грех и поаплодировать летчику.
  6. +2
    17 августа 2017 06:57
    Как сообщает блог dambiev, в ходе тренировочного полета истребитель J-15, пилотируемый заместителем командира 10-го авиационного полка 4-й авиационной дивизии ВМС НОАК старшим полковником Юань Вэем, столкнулся со стаей птиц, что вызвало повреждение левого двигателя. Летчик сумел посадить самолет. Пострадавшие отсутствуют.

    Лётчик молодец..! А вот численность их морской авиации действительно впечатляет.. особенно на фоне того что в России морская авиация как род сил ВМФ была ликвидирована ещё при Сердюкове.
    1. +1
      17 августа 2017 08:37
      Цитата: igorj 51
      А вот численность их морской авиации действительно впечатляет.. особенно на фоне того что в России морская авиация как род сил ВМФ была

      У нас... "Ай денег то нету, ай как все дорого то вокруг, да кто же все это содержать то будет, да нам и 10 самолетов на всю Россию хватит, кругом и так одни партнеры, "Роснано" денег денег не хватает, а вы тут со своими самолетами, много самолетов это не эффективная трата средств, да лучше положить деньги в американскую экономику, чем на железки тратить".... ну и прочее прочее..
  7. +2
    17 августа 2017 07:03
    Из анекдота вы за червонец и мать и отца прододите многозначительное молчание, зато мы Гарно спяваямо!
  8. +2
    17 августа 2017 08:01
    Пилот молодец!
    hi
  9. 0
    17 августа 2017 10:17
    Самолёты одинаковые, потом в бою как в войне с Грузией в Схинвале, своих сбивать будем! "Дружественным огнём".... Авианосец тоже продали Китайцам?! Всё разбазарили сволочи!!!
    1. 0
      17 августа 2017 10:51
      Там система свой-чужой вроде есть... Сейчас даже на ПЗРК Верба кто-то говорил, что она тоже присутствует... Но конечно это плохо и путаница будет...
    2. 0
      17 августа 2017 12:27
      Цитата: Алексей. А.
      Авианосец тоже продали Китайцам?! Всё разбазарили сволочи!!!

      К слову сказать, в "Варяге" мы никакую заинтересованность не проявили, а когда "власть сменилась" ,уже было поздно, "Варяг" продали. "Ульяновск" же был изначально обречен в тех экономически-политических условиях. Несмотря на то, что его могли бы достроить к 95 году, при сохранении поставок смежников и финансировании., но при Ельцине это было не возможно.
  10. 0
    17 августа 2017 10:49
    Интересно много Украина выручила за Су-33? Помогло это поддержать им свои ВВС или производство? Слов нет, все разбазарили...
  11. 0
    18 августа 2017 11:05
    Старший полковник конечно молодец. Улыбнуло другое:
    В своё время РФ отказалась продавать Су-33 в Китай, когда выяснилось, что Китай производит нелегальные копии Су-27 (известные как J-11) и не желают заказывать Су-33 в больших количествах, а лишь два самолета для их "оценки"

    Зато С-400 - пожалуйста. Не боимся копирования. Или дела настолько плохи, что деньги надо любой ценой?
    Вот ВО об этой сделке писало в 2015 году.
    https://topwar.ru/73215-pervym-pokupatelem-zrs-s-
    400-triumf-stal-kitay.html
  12. +1
    18 августа 2017 11:06
    Цитата: irazum
    Лётчик молодец! А для "оценки" пора прекратить продавать. Прекрасно знаем, чем всё это заканчивается. Когда они наши движки научатся нормально воспроизводить, то наплюют на все соглашения и заберут себе бОльшую часть рынка.

    "Поздно пить боржоми, когда что-то отвалилось."
  13. 0
    18 августа 2017 13:01
    Су27 собственной персоной. А как же авторские права и все такое?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»