В Германии появился свой Горбачёв: не вооружаться, а идти к разрядке!

23
По словам главы МИД Германии Зигмара Габриэля, Европе следует пересмотреть основы контроля над вооружениями. Ради общей безопасности ЕС нельзя идти на поводу у мистера Трампа. Напротив, пришло время сокращать арсеналы вооружений, и на эту тему следует подумать вместе с русскими.





В статье для издания «Rheinische Post» (RP Online) министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) отмечает, что на планету вернулась холодная война. Кроме того, всюду бушуют и горячие войны, не говоря уже о терроризме.

Как ответил на мировые угрозы новый президент США Д. Трамп? Он поддержал наращивание гонки вооружений, одновременно сократив социальные траты. Это сказалось на политике Германии: год назад представлялось невозможным, чтобы Ангела Меркель и её партия поддержали «роковой путь», но теперь немцы это самое и наблюдают. По прихоти обоих, Трампа и Меркель, Германия чуть ли не вдвое нарастила военные расходы: она будет тратить «на оборону» более 70 млрд. евро ежегодно.

По мнению министра, подобная «покорность» политике мистера Трампа ошибочна.

Сказанное не означает, что герр Габриэль верит в дружбу, жвачку и шапку-ушанку. Дипломат по-прежнему считает, что «аннексия Крыма» русскими представляет собой нарушение международного права, а положение на востоке Украины подрывает к России доверие. Реакция на эти события НАТО была «правильной».

С другой стороны, напоминает автор материала в немецкой газете, войска НАТО разместились в Литве, рассчитывая реализовать стратегию устрашения. Такие действия Запада только подпитывают конфликт с Москвой!

Какой же выход предлагает министр? Ничего конкретного он, по-видимому, не придумал. Герр Габриэль прямо-таки в духе российских эффективных менеджеров посоветовал не тратить понапрасну деньги, а «повысить эффективность деятельности» бундесвера. Кроме того, он считает необходимым «предпринять усилия» в области контроля над вооружениями. От этого выиграют европейцы, а также и русские.

Что это за «выигрыш» русских? Оказывается, европейцы должны «разделить ответственность» за упомянутый контроль с Россией. Отсюда понятно, что идеи Габриэля построены на гипотезе о сокращении арсеналов Москвы. Москва, по-видимому, должна будет начать — примерно как при Горбачёве. И недаром в материале министра упоминается сокращение арсеналов ядерных вооружений, где «свою роль» сыграют, опять же, Россия, а также США.

Единственным зрелым звеном в цепочке рассуждений главы МИДа является тезис о необходимости «освободиться от сатанинской логики», согласно которой принято считать, будто вооружения «гарантируют безопасность». Именно этой логики придерживается мистер Трамп. И Меркель (фрау канцлерин, получите предвыборный камень в политический огород) после переизбрания пойдёт кривой дорожкой Трампа. В этом Габриэль не сомневается.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 августа 2017 08:06
    "...пришло время сокращать арсеналы вооружений," - поддерживаем. Однозначно.Мы уже сокращали, теперь ваша очередь
    1. +1
      17 августа 2017 08:14
      обычный предвыборный трёп - никто ничего исполнять потом не будет, Трампуша в пример
    2. +1
      17 августа 2017 08:15
      Что то в мире назревает...
      1. 0
        17 августа 2017 08:16
        Да пора уже. Давно пора....
      2. +2
        17 августа 2017 08:53
        Действительно, атмосфера гнетущая hi
    3. 0
      17 августа 2017 10:06
      Ну если он и вправду на манер Горбачева, то посмотрим, что останется от Германии. Будет весьма интересно наблюдать за ее развалом.
      1. 0
        17 августа 2017 10:17
        А что за ней наблюдать. В стране повсюду стройки, беженцы и приоритеты на уничтожение титульной нации.
        Габриэль как был пустобрёхом, так им и остался. И неизвестно как для него самого обернутся выборы. Да и бундестаг ничем не отличается от гос.думы - такое же засилье ничего не значащих для страны политиков.
  2. 0
    17 августа 2017 08:09
    время сокращать арсеналы вооружений, и на эту тему следует подумать вместе с русскими.

    Уже думали. Теперь мы тоже подумаем, а вы действуйте
    1. +1
      17 августа 2017 09:41
      Да легко. Сокращаем четверть ядерного арсенала РФ путём сокращения половины штатов США, делов то...
  3. 0
    17 августа 2017 08:09
    Как-то размыто всё, никакой конкретики. Впрочем, политик на то и политик тем более такого уровня и из такого государства.
  4. +14
    17 августа 2017 08:13
    В Германии появился свой Горбачёв
    Ждём когда он появится в штатах, и развалит всё к чертям am ...
  5. +2
    17 августа 2017 08:16
    Срочно ему выкатить "премию мира",вручить орден "дружбы" и назвать "человеком года" по версии журнала "Лиза". При этом всячески поддержать "разрядку", предложить им провести "перестройку", и поспособствовать "ускорению" в этом направлении. На словах наобещать с три короба во имя мира во всем мире.
    1. +1
      17 августа 2017 08:35
      Уже выпиливают лобзиком
      вручить орден "дружбы"
  6. 0
    17 августа 2017 08:16
    Я против сокращения и тем более ЯО. Думаю, что они всегда поют такую песенку про разоружения, когда Россия сильна и может дать по зубам всем шакалам в европе и сга в придачу.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    17 августа 2017 08:36
    Скорее всего, у них просто денег не хватает.
  9. +2
    17 августа 2017 08:37
    подобная «покорность» политике мистера Трампа ошибочна.

    Так стезя у вас такая, ни свернуть, ни повернуть... только вперёд, за хозяином...
  10. 0
    17 августа 2017 08:56
    Германии пора подумать о выработке новой общеевропейской политики в своих интересах, а не идти на поводу у США во всех вопросах и не стрелять себе в ноги. То есть снова вернуться к концепции "большой Европы", предложенной Путиным-от Лиссабона до Владивостока.
    1. 0
      17 августа 2017 10:23
      Так к власти не дают прийти политикам которые действительно так думают. В Баварии, например, всегда было таких множество. Но ни Штраусс, ни его последователи так выше министр-президента Баварии так и не поднялись. А Зеехофер, нынешний министр-президент, отказался от предвыборрной кампании в пользу мадам меркель.
      А может быть он просто ярлык на правление от Путина не получил?! В Москве то он чаще других бывал.
  11. 0
    17 августа 2017 11:07
    пришло время сокращать арсеналы вооружений, и на эту тему следует подумать вместе с русскими

    Европе может лучше подумать об этом (сокращении) вместе с американцами? Убрать американское оружие со своей территории и тогда возможно жить стали бы поспокойней и бессонница пропала.
  12. +2
    17 августа 2017 13:59
    Вот именно вооружение и гарантирует безопасность.
    А не всякие болтологии и гуманистическая хрень.
    Хватит, накушались этого в позднем Союзе...
    1. 0
      17 августа 2017 22:54
      При чём чем больше и мощнее оружие, чем подготовленнее и мотивированнее армия - тем спокойнее сон мирных людей! hi
  13. +1
    17 августа 2017 23:55
    Никогда в Германии не появится "свой Горбачёв". Горби - это запредельный уровень политической и нравственной деградации. Обычная схема: всегда работают "хороший полицейский" и "плохой полицейский".
  14. +2
    18 августа 2017 00:44
    Горбачев в России - зло, Горбачев в Германии - добро. Шо воно такэ цэ "горбачов"?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»