Ситуация в Сирии

13
Российские ВКС ликвидировали 14 террористов ИГ (группировка запрещена в РФ) в Хомсе, САА при поддержке ВКС РФ выступила в направлении Эс-Саваннет, чтобы замкнуть кольцо окружения ИГ, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



На территории оазиса Восточная Гута набирает обороты противостояние между Сирийской арабской армией (САА) и боевиками радикальной оппозиции. Исламисты «Файлак ар-Рахман» провели подземный ход под штаб САА и взорвали его. Погибло не менее 10 военнослужащих. Сирийская артиллерия ведет интенсивный обстрел позиций боевиков на трассе Дума – Шифония в районе населенного пункта Аль-Салихия. В свою очередь боевики группировок «Файлак ар-Рахман» и «Тахрир аш-Шам» обстреливают САА в районах Айн-Тарма, Джобар и Замалка, препятствуя продвижению правительственных войск.

ВКС России нанесли удар по зонам дислокации боевиков ИГ к северо-востоку от Хумаймы (провинция Хомс), ликвидировано 14 террористов. САА установила контроль над территориями в 15 километрах к западу от поселения Аль-Ком.

На севере провинции Идлиб прогремел мощный взрыв. Инцидент произошел в поселке Ад-Дана, расположенном недалеко от границы Сирии и Турции. По данным правозащитной организации в результате происшествия погибли мирные жители, также есть информация о десятках раненых. Причиной взрыва стала детонация самодельной бомбы. На настоящий момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Сирийские ВВС при поддержке ВКС РФ нанесли удары по позициям ИГ в западной части провинции Дейр эз-Зор.

Подразделения Демократических сил Сирии (SDF) продолжают зачистку города Ракка. Основные бои разворачиваются в исторической части города. В ходе последних столкновений обе стороны понесли потери в живой силе и технике. Курдские отряды ликвидировали не меньше 23 террористов ИГ, а также уничтожили один военный пикап и четыре «джихад-мобиля». В то же время SDF потеряли 13 бойцов убитыми.

ВВС западной коалиции нанесли очередной удар по жилым районам города Ракка. В результате авианалета была разрушена церковь. Позже стало известно, что еще один авиаудар международной коалиции унес жизни 14 мирных граждан, еще 74 человека получили ранения.

Формирования ИГ перешли в контрнаступление в южной части провинции Ракка. По сообщению пресс-службы альянса «Сирийские демократические силы» (SDF), террористы захватили населенные пункты Ганим Аль-Али, Атшана, Абу Хаммад, Мукла Кабир, Нумайса, Джабир и Хумейсия. Командование SDF перебрасывает в регион дополнительные силы курдского ополчения.

Стало известно, что под минометный обстрел ИГ попала Сирийская арабская армия (САА) на юго-востоке провинции Ракка, пишет Raqqa 24. Боевики террористической группировки атаковали подразделения армии Асада в районе населенных пунктов Абу-Хамад, Салем-Хамад и Ацхана. В результате обстрела погибло восемь солдат САА.

ВКС России нанесли ряд ударов по позициям террористов ИГ в окрестностях города Акербат на востоке провинции Хама. На данный момент Сирийская арабская армия (САА) при поддержке российских ВКС продвигается в направлении стратегически важного города Акербат, который находится в оккупации ИГ. Солдатам правительственных войск удалось подобраться к городу с трех сторон. Сегодня военные источники сообщили, что штурмовые группы САА выступили к югу от Итрии и к северу от газовых полей Аш-Шаир в направлении населенного пункта Эс-Саваннет. Получив контроль над этим поселением, правительственные войска замкнут кольцо окружения, сформировав тем самым так называемый «Акербатский котел».
  • AFP/EAST NEWS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 августа 2017 08:20
    читаешь - какой же там зверинец, кого только нет.. Асаду и после победы еще разгребать и разгребать
    1. +1
      17 августа 2017 08:34
      Ещё и Израиль лезет с евроджиаями
    2. 0
      17 августа 2017 12:37
      Цитата: dik-nsk
      Асаду и после победы еще разгребать и разгребать


      Привет. Победу ещё надо одержать на своей суверенной территории, а впереди наступающих базы янки, которые впёрлись в Сирию без спроса. Как с ними быть? (ИМХО), здесь Россия через ООН должна помочь Сирии выкинуть звёздно-полосатых с её земли.
  2. +2
    17 августа 2017 10:08
    Цитата: Маз
    Ещё и Израиль лезет с евроджиаями

    израиль самый первый задира на БВ....
    1. +1
      17 августа 2017 18:22
      САА "организовало" котел в Восточной Хаме для террористов ИГИЛ теперь ждём смогут ли они его удержать и уничтожить.

      1. +1
        17 августа 2017 18:37
        Немного не в эту тему но всё же у Сирии и Ирака одна проблемам это бандиты которых насылают на эти страны и зверства которые они там творят
        «За речкой были снайперы»
        1. 0
          18 августа 2017 10:33
          Эти самые "бармалеи" и есть граждане этих стран, они не с Луны прилетели.
          1. +1
            18 августа 2017 19:09
            Цитата: irazum
            Эти самые "бармалеи" и есть граждане этих стран, они не с Луны прилетели.

            Там сборище бандитов со всего мира а не только сирийцы и иракцы и поддерживают этих бандитов в том числе и Израиль о котором вы так трогательно пишите ниже.
            Цитата: irazum
            Им вообще от этого лучше: "бармалеи" всех мастей мочат друг дружку, а на Израиль в разы меньше ракет падает.

            Не удивительно если окажется что именно Израиль один из спонсоров этих фанатиков.
    2. 0
      18 августа 2017 10:38
      Да, Израилю выгодно присутствие наших ВКС в Сирии: чем больше мы расходуем средств на войну в Сирии, тем меньше их расход у Израиля. Им вообще от этого лучше: "бармалеи" всех мастей мочат друг дружку, а на Израиль в разы меньше ракет падает.
  3. 0
    18 августа 2017 17:23
    Цитата: ватник
    САА "организовало" котел в Восточной Хаме для террористов ИГИЛ теперь ждём смогут ли они его удержать и уничтожить.

    Однако назревает очередное перемирие для вывода "беженцев".
    1. 0
      18 августа 2017 19:10
      Цитата: Bort Radist
      Однако назревает очередное перемирие для вывода "беженцев"

      Говорят там беженцев - нет все освобождённые города и аулы - пустые.
  4. 0
    18 августа 2017 20:31
    Цитата: ватник
    Цитата: Bort Radist
    Однако назревает очередное перемирие для вывода "беженцев"

    Говорят там беженцев - нет все освобождённые города и аулы - пустые.

    Вот я и говорю: - когда у бармалеев всё плохо, то они в "беженцев" превращаются .......
    1. +1
      18 августа 2017 20:35
      Цитата: Bort Radist
      когда у бармалеев всё плохо, то они в "беженцев" превращаются .......

      Ну тогда будем надеяться что эти беженцы выехали в Европу где их несомненно с почётом примут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»