Скорое обновление

0
Скорое обновление
Серийная поставка Су-35С российским ВВС начнется в 2012 году


Перспективный истребитель Су-35С - глубокая модернизация проверенного временем Су-27 - вошел в завершающий этап предварительных заводских испытаний. Компания «Сухой» намерена осенью этого года представить самолет на государственные совместные испытания, в ходе которых его проверят российские военные летчики. По словам главного конструктора ОКБ Сухого Игоря Демина, в испытаниях на боевое применение будет участвовать шесть Су-35С. В планах - новые истребители ВВС России использовать наравне с создаваемыми сегодня ПАК ФА.

В настоящее время в летных испытаниях участвуют два истребителя Су-35С, но в ходе госиспытаний их количество увеличится до шести единиц. Третий самолет поднимется в воздух до конца 2010 года. По словам Демина, программа летных испытаний истребителя предусматривает выполнение большого числа полетов - это связано с использованием в Су-35С множества новых систем, агрегатов и вооружения, которые требуют тщательной проверки.

В июле 2010 года ОКБ Сухого объявило, что в ходе предварительных испытаний новый истребитель полностью подтвердил расчетные характеристики. В частности, он сумел достичь у земли скорости 1,4 тысячи км/ч, а на высоте - 2,5 тысячи км/ч. Максимальная высота полета Су-35С - 19 тысяч метров. Благодаря радару с пассивной фазированной антенной решеткой (ПФАР) Н035 «Ирбис» дальность обнаружения целей в режиме «воздух-воздух» составила около 400 километров.

В ходе государственных испытаний на боевое применение, которые будут проводиться военными пилотами, планируется проверить работу вооружений истребителя, бортовых систем, а также уже подтвержденных в ходе предварительных испытаний характеристик. После того как все проверки завершатся, самолет начнет поступать на вооружение ВВС России. Как ожидается, это случится в 2012 году. Формально же российские Военно-воздушные силы получат первый Су-35С до конца 2010-го - он будет передан военным в рамках контракта, заключенного в августе 2009 года.

В 2009 году во время международного авиасалона «МАКС» в подмосковном Жуковском Министерство обороны РФ купило у «Сухого» 48 истребителей Су-35С. Этот конт-ракт стал крупнейшей за последние десятилетия сделкой по покупке боевых самолетов для ВВС страны. Цена машин неизвестна. Предположительно стоимость одного Су-35 - около 40 млн долларов. Таким образом, приобретение для ВВС могло обойтись Мин-обороны почти в 2 млрд долларов, однако сумма сделки, возможно, оказалась и ниже.

По условиям соглашения ВВС получат заказанные самолеты в период с 2010 по 2015 год. Как ожидается, аналогичный контракт заключат и на 2015-2020 годы, то есть российские войска приобретут около 96 Су-35C.

Серийное производство этих машин будет осуществляться на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО). Сейчас предприятие занимается выпуском деталей и комплектующих для будущих истребителей. Начало серийного производства запланировано на третий-четвертый кварталы 2010 года. «Сухой» также заключил контракты со сторонними предприятиями на снабжение узлами, механизмами и оборудованием для самолетов.

Помимо поставок истребителей ВВС России, «Сухой» ведет переговоры по продаже самолетов зарубежным покупателям. Серийные поставки экспортной модификации Су-35 должны начаться одновременно с российскими - в 2012 году. О намерении приобрести 12-15 новых истребителей объявила Ливия.



ДОЛГИЙ ПУТЬ

Су-35 создается на базе Су-27 как дальнейшее развитие этого самолета. Первый полет истребитель с таким обозначением совершил в 1988 году. К началу 2000-х годов было произведено 12 летных экземпляров Су-35, однако позже программу свернули в пользу считавшегося перспективным проекта Су-37, еще одного варианта модернизации Су-27. Позже этот проект тоже был закрыт. В 2005 году принято решение о возобновлении разработки Су-35, получившего заводской шифр Су-35БМ (Базовая модель).

Несмотря на долгую историю создания, годом начала разработки Су-35БМ (российские ВВС будут получать Су-35С - Серия) следует все же считать 2005-й, поскольку проект перспективного истребителя был в значительной степени изменен по сравнению с первоначальной программой. Так, от оригинального Су-35 Су-35БМ отличается отсутствием переднего горизонтального оперения, обладает современной информационно-управляющей системой, радаром с ПФАР и двигателями, удовлетворяющими требованиям к силовой установке самолета пятого поколения.

На Су-35БМ стоят силовые установки «Изделие 117С», разработанные НПО «Сатурн». Это упрощенная версия двигателей «Изделие 117», которые будут устанавливаться на перспективный самолет пятого поколения ПАК ФА (Т-50), создаваемый «Сухим». Эти двигатели способны обеспечивать сверхзвуковую скорость полета без использования форсажа, имеют плазменную систему зажигания и всеракурсный управляемый вектор тяги. От «Изделия 117» версия «С» отличается лишь использованием старой электронно-механической системы управления. В будущем планируется устанавливать на Су-35С «Изделие 117».



Помимо Н035 «Ирбис», считающегося самым мощным истребительным радаром в мире, на Су-35С планируется использовать дополнительные радиолокационные станции L-диапазона, которые разместятся в носках крыльев и килей. Такое расположение радаров позволит увеличить вероятность обнаружения истребителей-невидимок противника, например F-22 Raptor, благодаря разным углам излучения радиоволн и их диапазона. Российский истребитель получит и оптико-электронную локационную станцию. Су-35С будет способен сопровождать до 30 и атаковать до восьми воздушных целей или до четырех и двух наземных целей соответственно.

Значительно доработанный планер Су-35С выполнен из композиционных и покрывается радиопоглощающими материалами. В сочетании с электропроводящим покрытием фонаря кабины пилота, а также уменьшением числа выступающих на фюзеляже датчиков заметность истребителя значительно снижена по сравнению с другими самолетами четвертого поколения. По некоторым оценкам, во фронтальной проекции эффективная площадь рассеяния Су-35С составляет менее квадратного метра. Для большинства современных истребителей четвертого поколения этот показатель составляет в среднем 3-12 квадратных метров.

В числе других нововведений, примененных в Су-35С, - современные средства радиоэлектронной борьбы, способные обеспечивать и групповую радиоэлектронную защиту самолетов при полете в звене. В кабине пилота будут установлены два жидкокристаллических многофункциональных дисплея с возможностью работы в многоэкранном режиме, а также вполне стандартный голографический индикатор на лобовом стекле. Ресурс Су-35С составит 6 тысяч летных часов, срок службы - 30 лет эксплуатации, а ресурс двигателей - 4 тысячи летных часов.

Су-35С сможет развивать скорость до 2,6 тысячи км/ч, а практическая дальность истребителя составит около 3,6 тысячи километров. Самолет будет вооружен 30-миллиметровой пушкой с боезапасом на 150 выстрелов, а также получит 12 точек подвески для широкой номенклатуры вооружений: от ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» до неуправляемых ракет, свободнопадающих и корректируемых авиационных бомб. В общей сложности Су-35С сможет принимать на борт боевую нагрузку массой до 8 тонн.

Прорабатываемая сегодня государственная программа вооружений на 2011-2020 годы, рассмотрение которой правительством состоится 30 сентября 2010 года, предполагает финансирование в размере свыше 13 трлн рублей. Часть этих средств будет потрачена и на перевооружение ВВС России, однако ограничится ли дело приобретением 96 Су-35С или объем закупок этих самолетов будет увеличен, еще неизвестно. По некоторым оценкам, российским Военно-воздушным силам необходимо 150-200 Су-35С. Истребителей пятого поколения Т-50 Министерство обороны пока намерено купить всего 60 единиц.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»