Умер Михаил Троянов, выдающийся разработчик ядерных реакторов

8
На 86-м году жизни скончался выдающийся российский ученый-атомщик Михаил Троянов, внесший большой вклад в разработку ядерных реакторов на быстрых нейтронах и обеспечение мирового лидерства РФ в этом направлении, передает РИА Новости сообщение Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, предприятие госкорпорации "Росатом", Обнинск Калужской области).



«Троянов после окончания в 1955 году МИФИ был направлен на работу в Лабораторию "В", как назывался в то время ФЭИ – научный "штаб" отечественной атомной отрасли по реакторам на быстрых нейтронах. Начав инженером теплофизической лаборатории, он прошел все ступени до старшего научного сотрудника. С 1969 года – заведующий отделом ФЭИ, с 1976 года – заведующий сектором, с 1977 года — заместитель директора ФЭИ по научной работе, в 1987-1992 годах – директор института», – говорится в сообщении.

По мнению ученых, невозможно переоценить заслугу Троянова в том, что Россия занимает ведущие позиции в мире в проектировании и строительстве реакторов на быстрых нейтронах, которые необходимы для развития атомной энергетики. Он занимался работами по расчетно-физическому обоснованию "быстрых" реакторов БОР-60, БН-350 и БН-600, участвовал в проектировании реактора БН-800.

Экспериментальный реактор БОР-60, с 1969 года работающий в России, является уникальной исследовательской установкой, необходимой для проведения широкого спектра исследований в обоснование проектных и конструкторских решений для реакторов на быстрых нейтронах.

Первый в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-350 установленной электрической мощностью 350 мегаватт был запущен в 1973 году на восточном побережье Каспийского моря в городе Шевченко (ныне Актау, Казахстан). «Часть тепловой мощности реактора использовалась для выработки электроэнергии, остальная шла на опреснение морской воды. Этот энергоблок проработал до 1998 года – на пять лет дольше проектного срока. Опыт создания и эксплуатации этой установки позволил понять и решить многие задачи в области реакторов типа БН с жидкометаллическим теплоносителем, натрием», – рассказали в институте.

В 1980-ом на Белоярской АЭС был пущен третий энергоблок этой станции с реактором БН-600 установленной электрической мощностью 600 мегаватт, он надежно работает по сей день. Этот блок не только вырабатывает электроэнергию, но и служит уникальной базой для испытаний новых конструкционных материалов и ядерного топлива.

За большой вклад в развитие технологии «быстрых» реакторов в 1978 году вместе с другими участниками работ по созданию реактора БН-350 Троянов был награжден Государственной премией СССР, а в 1982 году за реактор БН-600 – Ленинской премией. Он также был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовую доблесть». В 1994 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».
  • ria.ru/ ФЭИ имени Лейпунского
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 августа 2017 08:50
    Светлая память учёному , соболезнования родным и близким ...
  2. +3
    18 августа 2017 09:05
    Светлая память, земля пухом...
  3. +3
    18 августа 2017 09:38
    Уходят Титаны - земля им пухом.
  4. +6
    18 августа 2017 09:42
    Светлая память великому ученому. Человек создал такие технологии, которые "развитые индустриальные" державы просто не в состоянии повторить, сколько не пытаются. А он это создал еще 40 лет назад. А нам всё айфонами тычут в морду лица, мол, лапотные мы.
  5. +3
    18 августа 2017 10:03
    Очень жаль, что уходит золотое поколение, а замена есть?
  6. +1
    18 августа 2017 11:14
    К сожалению о созидателях мы мало что знаем. На слуху миллиардеры с их ворованным народным достоянием. Но все же главное чтоб выдающиеся ученные оставляли после себя достойных учеников. Что поделаешь ,время неумолимо летит. Соболезнование родным и близким. Огорми.


    Слушал Сатановского,студенты первокурсники в МГТУ им.Баумана не могут вспомнить закон Ома.
  7. 0
    18 августа 2017 19:02
    Великие люди, большой страны... Уходят в безвестность, но дела их остаются.
  8. +3
    19 августа 2017 05:58
    Ну да. Про смерть такого великого и так много сделавшего для нашей страны человека я что-то не слышал по нашему ТВ.
    Зато про актриску, свалившую за границу и там помершую, два или три дня на всех каналах галдеж и показательная скорбь.
    Все-таки что-то у нас не то с приоритетами в стране....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»