В состав ВМС США вошла экспедиционная морская база USNS Lewis B. Puller (T-ESB-3)

17
Американский военный флот пополнился новым кораблем-гигантом. Как сообщает сайт Военно-морского института ВМС США, в ходе церемонии в порту в Аль-Хидде в Бахрейне экспедиционная морская база USNS Lewis B. Puller (T-ESB-3) вошла в состав боевых кораблей флота.

Военные миссии, такие как противоминная деятельность и проведение специальных операций, должны проводиться военным кораблем в соответствии с законодательством о вооруженных конфликтах. Чтобы обеспечить максимальную гибкость флоту, военное командование решило ввести Lewis B. Puller в состав ВМФ в качестве военного корабля США
— рассказал Сет Кларк, пресс-секретарь ВМС США, передает "Warspot"

В состав ВМС США вошла экспедиционная морская база USNS Lewis B. Puller (T-ESB-3)


В связи с переводом в состав боевого флота судно обеспечения сменило обозначение и теперь именуется как корабль USS Lewis B. Puller (ESB-3). По словам Сета Кларка, изменение его статуса позволит расширить боевые возможности флота, но потребует некоторых изменений в команде. Так, вместо капитана Джонатана Олмстеда, возглавляющего гражданских моряков, теперь «у штурвала» будет стоять капитан ВМС США Адан Круз, а его команда получит статус военнослужащих.

USS Lewis B. Puller стал крупнейшим неатомным кораблем в составе американского военного флота. Полное водоизмещение экспедиционной морской базы составляет 78 000 т, и по этому параметру корабль проигрывает только атомным авианосцам типа Nimitz и Gerald R. Ford, водоизмещение которых составляет порядка 100 000 т. Длина корабля достигает 233 м, а максимальная ширина – 50 м. USS Lewis B. Puller оснащен летной палубой, на которой могут разместиться четыре тяжелых вертолета CH-53, и может взять на борт четыре противоминных беспилотных катера на подводных крыльях Mk 105. Кроме того, на корабле находятся вертолетный ангар, склады для хранения боеприпасов, топлива, оборудования, расходных материалов и комплектующих для ремонта.
  • http://www.usni.org/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 августа 2017 12:02
    К этой базе еще охранение, как у авианосца. А иначе - удобная мишень для подлодок.
    1. +4
      18 августа 2017 12:06
      hi В торопях прочитал в Вашем коменте "К этой овощебазе" . wink
      1. +2
        18 августа 2017 12:16
        Павел привет hi Обрати внимание на раскраску труб корабля
        1. +1
          18 августа 2017 12:28
          Привет , Тагирьян ! hi Так цэ шо - нэзалэжны човен ? belay
          1. +5
            18 августа 2017 12:31
            Это стальные гиганты ВМС Украины, которые не могут пройти под крымским мостом fellow А если серьезно, то это знак принадлежности парохода к Military Sealift Command - Командованию морских перевозок.
            1. +2
              18 августа 2017 12:35
              Ну вот зачем ты свидомым кайф обломал , раскрыв смысл обозначения ? Вот так и превращаются "перемоги" в "зрады" . crying
            2. +2
              18 августа 2017 13:52
              Цитата: Zibelew
              Это стальные гиганты ВМС Украины


              Вы что наделали? Завтра вся социальная сеть Окраина будет рассуждать, о мощи и признаках возрождении украинского флота.
            3. +3
              18 августа 2017 15:30
              Цитата: Zibelew
              Military Sealift Command
              солидная контора!
    2. +5
      18 августа 2017 12:18
      Зачем отдельное охранение, если она в составе АУГ пойдет,а потом в порту встанет?
    3. +8
      18 августа 2017 12:33
      Эти базы придаются к составу экспедиционных сил - то есть к КУГ с Уоспом например.

      Конкретно этот вариант более функциональный с упором на вертолетонесущую (еще один ESB-4 -
      уже на ходу и примут в конце этого года, а вот MLP-5 уже снова по измененному проекту делают) составляющую, автономные аппараты.

      Две предыдущие и китайский клон - это фактически + УДК в первую волну, а также дальнейшее снабжение/переброска сил с кораблей комплексного снабжения вспомогательного флота (в этом виде база принимает с кораблей технику/оборудование/снабжение и перебрасывает все это своими средствами на берег).
    4. +7
      18 августа 2017 13:32
      Цитата: oleg-gr
      А иначе - удобная мишень для подлодок.

      При всем уважении, это будет очень трудная цель, т.к ее будут охранять силы ПЛО и эсминцы с Иджисами. Поэтому, только комплексно: ПКР+ МРА+ ПЛАРКи...Можно еще и РВ присовокупить совместно с ВКС.
  2. +2
    18 августа 2017 14:08
    Вершина развития колониальной Европейской военной доктрины , ведущей свою историю еще с Древней Греции ))
    Идеальное противопапуасное средство .
    Ходит тихонько , зато как встанет на якорь где нибудь в долине Конго , так все колонизаторы в радиусе 500 км смогут спасть спокойно . Он сам себе и КУГ, и АУГ, и снабжение , и стоит не так дорого .
  3. +2
    18 августа 2017 14:13
    Баржа по мотивам "Водного мира".
  4. +1
    18 августа 2017 17:00
    USNS Lewis B. Puller (T-ESB-3)

    Основные характеристики: Водоизмещение полное 78000 тонн. Длина 239,3 метра, ширина 50 метров, осадка 9,0 метров. Скорость хода 15 узлов. Дальность плавания 9500 морских миль. Экипаж 34 гражданских моряка. Силовая установка: дизель-электрическая. Два винта. Вооружения нет. Имеет три десантных катера на воздушной подушке (LCAC). На борту может быть размещен морской десант из 298 человек. На борту имеется вертолетная палуба и ангар. Может принять до четырех тяжелых транспортных вертолета CH-53. hi

    ...АпГрейт варианта сомалийских пиратов
  5. +3
    18 августа 2017 17:40
    В United States Navy много судов специального назначения и они особо не парятся с конструкцией,если кто не понял так это переделанный супертанкер. Американцы прагматики ,покупают готовое судно и подгоняют его под свои нужды,в США полно фирм занимающихся нестандартными заказами для United States Navy
  6. +1
    19 августа 2017 08:02
    Походу еще один мега-контейнеровоз или мега-танкер порезали.
    Но штука хороша для тех вод, где нет развитой системы обороны.
  7. 0
    19 августа 2017 12:29
    Для "островной" державы США такой корабль необходим.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»