Первый боевой вертолет AH-1Z для Пакистана

6
В сети появилась фотография первого вертолета Bell AH-1Z Viper, построенного для армейской авиации Пакистана, сообщает bmpd.

Первый боевой вертолет AH-1Z для Пакистана


Всего к концу 2018 года Пакистан должен получить 12 вертолетов AH-1Z новой постройки.

«Пакистан станет первым иностранным получателем вертолетов Bell AH-1Z Viper, являющихся последним развитием семейства первых в мире специализированных боевых вертолетов Bell AH-1 Cobra. Производство вертолета AH-1Z (фирменное обозначение Bell 449 SuperCobra) осуществляется компанией Bell Helicopter (входит в состав корпорации Textron) c 2006 года исключительно для Корпуса морской пехоты США», – говорится в материале.



По данным ресурса, поставка вертолетов Пакистану будет осуществлена в счет американской военной помощи. Однако до сих пор неясно, самостоятельно ли Пакистан выбрал тип AH-1Z, или данная машина была навязана ему как условие финансирования поставки.



Отмечается, что «армейская авиация Пакистана является длительным эксплуатантом вертолетов серии Bell AH-1 Cobra, получив от США 20 машин AH-1S в 1984-1986 годах и 32 вертолета AH-1F из наличия в 2003-2010 годах, а также купив восемь AH-1F из наличия ВВС Иордании в 2013 году».
  • bmpd.livejournal.com/twitter.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 августа 2017 12:59
    Однако до сих пор неясно, самостоятельно ли Пакистан выбрал тип AH-1Z, или данная машина была навязана ему как условие финансирования поставки.

    А что тут непонятного :
    1. +5
      18 августа 2017 13:39
      а может и сами взяли , машина то удачная , хоть и старая , и намного дешевле апачей . и кстати не факт что апач лучше (если убрать версия с РЛС) .
      1. +1
        18 августа 2017 13:42
        Может и так , тем более что вот в этом
        Цитата: просто экспл
        машина то удачная , хоть и старая , и намного дешевле апачей

        Вы правы . Но зная матрасов можно с 99,9%-ной уверенностью сказать , что без мягкого принуждения не обошлось .
      2. +2
        18 августа 2017 17:08
        Цитата: просто экспл
        а может и сами взяли , машина то удачная , хоть и старая , и намного дешевле апачей . и кстати не факт

        Тут лет 5-6 назад Пакистан просадил опцион на поставку 2 самолетов из США.Так потом выяснилось при подписании договора скидка была чуть ли не 60%,за счет фондов американского военного ведомства,по программе военное сотрудничество.
        Так что думаю Пакистан просто клюнул на эту удочку,сомневаюсь что финансы Пакистана могут потянуть покупку серьезного парка вертолетов за полную стоимость.
  2. +2
    18 августа 2017 14:14
    Поставки вооружения из США и Китая Пакистану, при одновременном военно-политическом сближении США с Индией на антикитайской почве, и поставки новейшего вооружения и военных технологий из России и для Китая, и для Индии... Логика подсказывает, что ситуация приближается к опасной отметке "Пожар в Борделе".
  3. +3
    18 августа 2017 16:39
    Bell AH-1Z Viper и UH-1Y в атаке

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»