В Малайзии спустят на воду новый корабль прибрежной зоны

15
На судоверфи Boustead Heavy Industries Corporation (BHIC) в Лумуте 24 августа пройдет церемония спуска первого корабля прибрежной зоны, строящегося для ВМС Малайзии, сообщает FlotProm.



Контракт на разработку, постройку и оснащение оборудованием шести кораблей прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS был заключен летом 2014 года.

Корабль разработан на базе проекта «Говинд-2500» французской DCNS, стоимость соглашения – около $ 2,4 млрд.

Работы по строительству головного корабля начались в июне 2015 года, его испытания намечены на следующий год. Передача флоту запланирована на 2019 год. Остальные корабли должны вводиться в строй с интервалом в 6 месяцев.

Сообщается, что длина корабля SGPV-LCS составляет 111 метров, максимальная ширина – 16 метров, водоизмещение – 3100 тонн. Оснащенный главной энергетической установкой типа CODAD он сможет развивать максимальную скорость до 28 узлов. Автономность – 21 сутки.

«Планируется, что корабли оборудуют трехкоординатными РЛС Smart-S Mk.2, буксируемой гидроакустической системой CAPTAS-2, оптико-электронными системами управления огнем TMEO Mk.2 и TMX/EO немецкой компании Rheinmetall. Вооружение корабля составят 57-мм артиллерийская установка, две 30-мм артустановки, две трехтрубные системы пуска 324-мм торпед, противокорабельные ракеты NSM, а также зенитно-ракетные комплексы, – говорится в материале.
  • status-arms.ru/компания DCNS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 августа 2017 13:37
    Мощная штука. Молодец Малайзия.Слов нет
    1. +2
      18 августа 2017 13:45
      Да уж, вчера смотрел Израильский... А почему у нас только "человек-батут"?
      1. +2
        18 августа 2017 13:50
        Цитата: irazum
        А почему у нас только "человек-батут"?


        В других странах серьёзно занимаются новыми технологиями. если даже гипотетически предположить распил средств,но хотя бы они половину средств расходуют по назначению,чтоб потом обьяснить куда делись средства.А у нас с вами дружище,все хотят стать сразу миллиардерами,ничего не делая.
    2. +3
      18 августа 2017 13:49
      Цитата: одинокий
      Мощная штука. Молодец Малайзия.Слов нет

      и Россия-молодца...такие же лепит.. теперь просто сравнить. где была россия и, где была индонезия...я в конце 90х не мог найти видеомаг в продаже,случайно нашёл "самсунь"и тому рад,работает,(СДЕЛАНО В...ИНДОНЕЗИИ) я не к тому,что мы отстали,хотя-да,но мыведь были на ступеньвыше...а оказались-ниже.
      1. +3
        18 августа 2017 13:53
        Цитата: андрей юрьевич
        и Россия-молодца...такие же лепит.. теперь просто сравнить. где была россия и, где была индонезия...я в конце 90х не мог найти видеомаг в продаже,случайно нашёл "самсунь"и тому рад,работает,(СДЕЛАНО В...ИНДОНЕЗИИ) я не к тому,что мы отстали,хотя-да,но мыведь были на ступеньвыше...а оказались-ниже.

        Мир не стоит на одном месте.Умные правительства занимаются делом без лишних слов.А у нас слов как раз много,а дел -на пальцах можно считать
      2. 0
        20 августа 2017 21:52
        Цитата: андрей юрьевич
        а оказались-ниже.

        Если бы Индонезия была выше, она бы настроила геотермальных электростанций и была бы вровень с первыми, и так третьесортная страна производитель ширпотреба.
        А этот "малазийский" корвет... вот интересно тв нем хоть корпус малазийский или вообще ничего малазийского нет?
  2. +1
    18 августа 2017 13:56
    Видон ни чё так
  3. Комментарий был удален.
    1. 0
      18 августа 2017 19:18
      Рискну предположить: У нас есть закрытые или частично закрытые водные акватории - Черное и Балтийские моря, у них везде вокруг них океан...
      1. Комментарий был удален.
    2. 0
      19 августа 2017 19:54
      https://topwar.ru/122951-noveyshiy-mrk-chf-vyshni
      y-volochek-gotovitsya-k-hodovym-i-gosudarstvennym
      -ispytaniyam.html
      Тоннаж - в три раза меньше, по вооружению - раза в 1,5-2 мощнее. Конечно, "заточен" под свой ТВД, что верно! И "клепают" с завидной регулярностью.
      Три образца отметились в ходе боевого применения "Калибр"ов..
      Не вижу никаких оснований для "а вот у нас все пропало!"
  4. +1
    18 августа 2017 16:03
    Зачем такое большое водоизмещение для патрульного корабля прибрежной зоны? belay
    Я понимаю если он ещё ПКРК был бы вооружён. Но 57-мм тарахтелка на 3100 тонн, перебор, да и автономность низкая. Ну да и ладно . Их деньги им и сложности. what
    1. +2
      18 августа 2017 16:14
      Не поверите, Я тоже завидую...
    2. Комментарий был удален.
  5. +2
    18 августа 2017 17:53
    SGPV-LCS графика hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»