Окончательный облик «Ратника» будет определен до конца года

14
Боевая экипировка «Ратник» принята на вооружение и серийно поставляется в войска, передает ТАСС сообщение гендиректора ЦНИИ точного машиностроения (входит в Ростех) Дмитрия Семизорова.



Сегодня боевая экипировка "Ратник" принята на вооружение, идут серийные поставки,
сказал гендиректор на форуме «Армия-2017».

По его словам, «все проблемы, которые возникают при эксплуатации экипировки, быстро исправляются». Он также напомнил, что экипировка использовалась в Сирии.

Вы все, наверное, знаете, что "Ратник" использовался в Сирии, и я хочу сказать, что во время боевых действий экипировка показала себя очень хорошо. Мы проверили ту экипировку, которая, так или иначе, попала в передряги. Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет,
сказал Семизоров.

Он сообщил также, что окончательный облик боевой экипировки будущего будет определен до конца текущего года.

Окончательный концептуальный облик боевой экипировки будущего будет определен по завершении НИР (научно-исследовательской работы) "Ратник-3". Она будет завершена в 2017 году,
сказал гендиректор.

Экипировка «Ратник» представляет собой модульную систему, состоящую из 10 различных подсистем, которые могут меняться в зависимости от боевой ситуации, климатических условий и других параметров. В комплект входит более 40 элементов, включая оружие, системы прицеливания, индивидуальную бронезащиту, средства связи и навигационные приборы на основе ГЛОНАСС.
  • ТАСС, Ладислав Карпов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 августа 2017 13:19
    Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет,

    Смотря чем...Помоемому здесь Семизоров хватил через край.
    1. +1
      23 августа 2017 13:26
      Тот случай, когда гендиректор решил козырнуть узко-специальным термином, не предназначенным для широкой аудитории, и теперь его высказывание звучит несколько неоднозначно.
  2. +3
    23 августа 2017 13:26
    малек поехидничаю В разделе фото и видео смотрю учения родной 20й армии на новом "водяном" полигоне.... Построение... постановка задачи.... : стоит партизанский отряд. Кто в чем. одни ратники))))
  3. +1
    23 августа 2017 14:22
    главный параметр экипировки солдата это вес, необходимо по возможности облегчить экипировку, что бы солдат мог свободно двигаться а еще что бы она не стисняла движения бойца
    1. +2
      23 августа 2017 16:00
      не стисняла

      Будут набирать не стеснительных, которые любят тискать. laughing
  4. +2
    23 августа 2017 14:47
    А на главный вопрос то ответа не последовало-Какой автомат-то примут на вооружение в экипировку Ратник-2?
    1. 0
      23 августа 2017 16:00
      А не один ли хрен, кроме как производителям - все равно модели не новые (пиар концерна Калашников не в счет) почти равноценны - один подешевле, другой поточнее.
      1. +2
        23 августа 2017 16:03
        Цитата: Blondy
        А не один ли хрен, кроме как производителям - все равно модели не новые (пиар концерна Калашников не в счет) почти равноценны - один подешевле, другой поточнее.

        Есть разница,тк ,если это будет А-545 или А-762,с ним еще надо будет познакомиться нашим бойцам. И второе,это модернизационный потенцеал...
        1. 0
          23 августа 2017 16:19
          Так, если не путаю, у калашей что 12, что 15, уже на 7.62 варианты выпустилм
  5. +1
    23 августа 2017 16:41
    Ну наконец то в Российский войсках есть достойная защита. Это очень важно: защита, удобство, вес. Все это очень влияет на боеспособность бойца, а тем более еще куча технических опций. Рад за наш ВПК, рад за нашего солдата.
    1. 0
      23 августа 2017 17:31
      Ну наконец то

      Ну наконец то позитив в комментах! laughing good drinks
  6. Комментарий был удален.
    1. 0
      23 августа 2017 18:19
      Тык в логистику материально-технического обеспечения армии вбухали лярды рублей. Проблем с распределением не должно возникнуть.
      1. 0
        23 августа 2017 20:31
        Комментарий был удален.
        request
        1. 0
          24 августа 2017 05:01
          Это мой коммент,об излишнем колличестве составляющих,которые будут либо утеряны,либо похищены.И через какое то время,останутся остатки от ратника.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»