Крыловцы представили концепцию нового корвета с 24 «Калибрами»

48
Как сообщает новостной портал FlotProm, Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) впервые представил на форуме "Армия-2017" концепцию перспективного корвета, предназначенного для действий в океанской зоне за счет повышенной мореходности и имеющего на вооружении до 24 крылатых ракет "Калибр".

Крыловцы представили концепцию нового корвета с 24 «Калибрами»


Со слов руководителя отдела перспективного проектирования боевых кораблей КГНЦ Валентина Белоненко, данный корабль сочетает в себе мореходность, ударную мощь и споcобность работать как в ближней, так и в дальней морской зонах, а также в океане. Предполагаемое водоизмещение корабля составляет 2 – 2,5 тыс. т.

У этого корвета вооружение фактически уровня фрегата. Появление "Калибров" позволило решать ударные задачи с использованием малых кораблей. Все боевые корабли должны быть максимально опасны для противника. Это позволит более гибко использовать флот, особенно в современных условиях.

- пояснил Белоненко.

Повышенная мореходность корвета обеспечивается увеличенной шириной корпуса, особой формой подводной части и бака. Центр тяжести корабля смещен в корму, что позволяет демпфировать размах качки. Предполагается оснащение корвета водометными движителями, в случае повышенных требований к скорости – газотурбинными силовыми агрегатами.

Это еще не проект, а концепция, военно-техническое исследование.


На вооружении корабля состоят 16 установок вертикального пуска (УВП) для крылатых ракет "Калибр". При необходимости это число можно довести до 26. ПВО представлена 16 зенитными управляемыми ракетами большой дальности и 32 ЗУР малой. Артиллерия включает в себя универсальную 100-мм автоматическую артустановку и два 30-мм шести- или 12-ствольных скорострельных автомата. Противолодочное вооружение и противоторпедная защита представлены двумя 4-трубными торпедными аппаратами "Пакет-НК" калибра 324 мм.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 августа 2017 10:06
    Мал клоп, да вонюч (поговорка народов, населяющих территорию от Буга до Тихого Океана)
    1. +2
      25 августа 2017 11:30
      От Лабы и до Тихого, может быть?
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    25 августа 2017 10:08
    Меня интенресует вот что - когда корвет отстреляет весь "пакет", загруженность уменьшится на солидную величину, уменьшится осадка, изменится мореходность (прошу прощения за возможные корявости в морской терминологии, потому как не спец, но сочувствующий). Думаю, что для нивелирования данного момента возможна загрузка забортной воды как у танкеров. Если неправильно мыслю, просьба спецам поправить и не судить строго ежели что.
    1. +6
      25 августа 2017 10:15
      hi Поскольку
      Это еще не проект, а концепция, военно-техническое исследование.

      сложно что-либо сказать , но если дойдёт до проекта , этим вопросом озаботятся не в последнюю очередь .
      1. +6
        25 августа 2017 10:42
        Цитата: bouncyhunter
        сложно что-либо сказать , но если дойдёт до проекта , этим вопросом озаботятся не в последнюю очередь

        Павел, здравия hi
        Любят у нас прожектами заниматься, даже солидны люди и организации request
        Представленный образец (на на фото) старая модель, похоже придумали, что-то новое.
        Да и с центровкой "намудрили". what
        1. +3
          25 августа 2017 10:49
          Привет , Виталий ! hi По мне так пусть занимаются , лишь бы не в ущерб . А что касается характеристик и решений - так им виднее , я ни разу не корабел .
      2. +2
        25 августа 2017 10:46
        отстреляет весь "пакет"

        Посмотрите какая высокая надстройка. Такая разгрузка даже лучше скажется на остойчивости, центр масс понизится. Я думаю там всё должно быть скомпенсировано.
    2. +12
      25 августа 2017 10:49
      загруженность уменьшится на солидную величину, уменьшится осадка

      Вес одной ракеты в среднем 1800кг. Весь пакет весит окло 43 тонн. Водоизмещение корабля окло 2500 тонн. По осадке он даже не почувствует. Ну, может, экономичность хода чуть-чуть вырастет.
      Пусковые находятся выше ватерлинии, поэтому если они опустеют, то улучшиться остойчивость корабля. Нафига её ухудшать дополнительной забортной водой?
      1. +4
        25 августа 2017 10:56
        улучшиться остойчивость корабля

        Когда одна мысль приходит одновременно, значит так и есть
        drinks
    3. +9
      25 августа 2017 11:24
      Цитата: Чёрный Полковник
      возможна загрузка забортной воды как у танкеров.

      Приветсву, коллега! hi
      Чтобы полковник так дотошно интересовался кораблевождением и непотопляемостью корабля -- это что-то! (Наверняка МП!) wink
      По делу. За посадкой и остойчивостью корабля следит командир ДЖ или МЕХ. В ПЭЖе есть доска непотопляемости, где каждые 4 часа заносятся данные замеров по цистернам, переменным нагрузкам и крену-дифференту. Потом оценивается, докладываются предложения КЭПу и принимаются меры по восстановлению метацентра, спрямлению корабля до нормальной посадки. Для переменных грузов -- балластные цистерны, топливные просто замещаются водой. Но стараются этим не злоупотреблять, т.к. идут периодические бункеровки (прием топлива).
      Цитата: Dart2027
      что-то сомнительно, что такое количество ракет влезет на корвет.

      Цитата: Чёрный Полковник
      Возможно ракеты размещены под надстройками и подача ракет к пусковой установке будет осуществляться ковейерным способом.
      Как я понял, в статье приведен вариант корвета-ПВО (16 ЗУР большой дальности, 32 малой + артиллерия). Но всего 26 ячеек УВП. Отсюда: 26-((16 + (32:4) ))=2 (!) Таким образом, только 2 ячейки останутся под ПКР (?)
      "Запасных" ракет, как то есть в ПВО СВ(комплект возимый на ТЗМ) на корабле нет. Все подается в ТПК, заполненных инертным газом (аргоном).Поэтому под надстройкой в новых проектах нет ни барабанов, ни ленточной подачи ЗУР к БПУ. Есть "Кинжал" с пеньками-барабанами, но то конструктивное решение 20 века. "Панцирь-СМ" будет пакетами менять свои ракеты. Пакеты подаются из погреба. Под надстройкой ничего нет.
      Об оружии. Стандартный комплект должен быть минимум 4(8) ПКР, 4 х Р-91р(ПЛО), а остальное на ЗУРы-16 ячеек.(8-БД и 32 малой дальности (8х4)). Если будет модуль "Панциря" -- ЗУР малой дальности могут быть заменены на др РО, т.к. ПАнцирь -СМ может работать по СВН до 20км своими ЗУР самообороны.
      Как-то так, наверное. Но пока это все -- прожекты в решете!
      1. +2
        25 августа 2017 13:20
        Как я понял, в статье приведен вариант корвета-ПВО (16 ЗУР большой дальности, 32 малой + артиллерия).
        В статье речь о "Калибрах", я речь вёл о "Калибрах", Вы же о ракетах ПВО. Или я что-то недопонял?
    4. +4
      25 августа 2017 11:37
      Для корабля это не так критично, даже для малого. Потерю веса компенсируют заливом забортной водички в балластную цистерну. Запас по балласту очень большой. Он столько БК не увезет.

      Скажу больше - если прижмет, они и в пустые топливные цистерны водички нальют, когда вопрос спрямления встанет остро. И даже целые отсеки затопят - если очень прижмет.
      1. +3
        25 августа 2017 12:17
        И вообще, корвет - не подводная лодка, чтобы из-за ракет сильно переживать . laughing
    5. 0
      25 августа 2017 15:56
      После отстрела всего ракетного вооружения придется "наращивать" борта и прикидываться гражданским транспортом. Иначе, центровка бесполезна. Вопрос где материал взять на борта в океане будет гораздо актуальнее.
  4. 0
    25 августа 2017 10:09
    Может я и не прав, но что-то сомнительно, что такое количество ракет влезет на корвет. Разве что он станет размером с фрегат.
    1. +1
      25 августа 2017 10:11
      Возможно ракеты размещены под надстройками и подача ракет к пусковой установке будет осуществляться ковейерным способом.
      1. +1
        25 августа 2017 10:16
        Цитата: Чёрный Полковник
        подача ракет к пусковой установке осуществляться ковейерным способом

        Ерунда. Технически это возможно, но тогда придется монтировать систему для транспортировки многотонных грузов. Именно поэтому в современных ЗРК (Штиль-1, Редут) отказались от барабанной системы, которую делали в СССР.
      2. +6
        25 августа 2017 10:44
        Цитата: Чёрный Полковник
        Возможно ракеты размещены под надстройками и подача ракет к пусковой установке будет осуществляться ковейерным способом.

        Возможно размещение в контейнерах на корме.
  5. +2
    25 августа 2017 10:11
    ну это только КОНЦЕПЦИЯ.....так что плодить реальный зоопарк нет смысла...возможно когда буяны и 20380 начнут списывать, то и появится готовый новый проект...
  6. +1
    25 августа 2017 10:14
    Ни о какой малозаметность в данном кружке моделирования попросту нет...
    Почему кружок моделирования - да потому. что каждые 2 недели какой-либо прожект... Какая либо моделька...
    1. +1
      25 августа 2017 12:59
      так ведь работа у них такая..

      руководителя отдела перспективного проектирования боевых кораблей КГНЦ Валентина Белоненко,


      Конечно интересней от них было бы услышать о каком-нибудь рельсотроне... Хотя с другой стороны сейчас надо доводить до ума уже разработанные образцы вооружения, импортозамещать и насыщать флот новыми кораблями. С этой точки зрения имеет смысл прорабатывать разные компоновки кораблей с имеющимся вооружением..
  7. +3
    25 августа 2017 10:15
    Крыловцы представили концепцию нового корвета

    ..Здорово.
    ...А как-же "Лидер"?
    1. +1
      26 августа 2017 11:24
      Вы думаете Лидер когда-нибудь осилим? Мы из серии 10 тральщиков построили 1 за 5 лет, а они нам нужны были уже позавчера. Вместо кораблей снабжения используем в Сирии десантные корабли и турецкие пароходы. Ужас.
      1. +1
        26 августа 2017 13:21
        Цитата: Антон Ю
        Вы думаете Лидер когда-нибудь осилим?.


        Военно-морской флот России все же получит новые надводные корабли дальней океанской зоны. В российском Минобороны прошел согласование эскизный проект эскадренного миноносца "Лидер" Северного проектно-конструкторского бюро (город Санкт-Петербург). Техническое проектирование корабля нового поколения включено в госпрограмму вооружений на 2018-2025 годы. Начало строительства запланировано на 2025 год, однако резка металла для восьми эсминцев начнется уже в 2018 году.Проект "Лидер" предусматривает строительство уникальных кораблей с учетом всех современных технологий и тенденций в области систем вооружения, средств связи, навигации и радиоэлектронного противодействия. Эсминец водоизмещением 15—18 тысяч тонн будет иметь ядерную энергетическую установку и, вероятно, в ближайшие десятилетия станет ключевым элементом системы обеспечения военно-морской мощи России в Мировом океане.
        РИА Новости

        https://ria.ru/analytics/20170729/1499181539.html
        hi
        1. 0
          26 августа 2017 13:44
          Фрегаты 4500 тонн строим с трудом за 7 лет, а суперэсминец Лидер построим когда. Для начала построили бы пару ЭМ водоиз. 8000 тонн, а потом на их опыте и строили бы Лидеры.
  8. +2
    25 августа 2017 10:15
    Ни чего себе корвет!?! Прям фрегат какой то.
    Хотя, судя по фото большая огневая мощь будет куплена ценой отказа от вертолетного ангара.... Что, в целом и общем может мнизить поисковые и противолодочные возможности корабля....
    1. +2
      25 августа 2017 10:19
      Беспилотники могут частично закрыть данную проблему
    2. +3
      25 августа 2017 13:13
      Цитата: tchoni
      Что, в целом и общем может мнизить поисковые и противолодочные возможности корабля....

      Не снизит,тк такие корветы заточены под работу в составе КУГ,АУГ и тд или под прикрытием береговых противолодочных систем...отдельно,как крейсера они выполнять задачи не заточены.
  9. 0
    25 августа 2017 10:20
    А эсминец когда-нибудь осилим?
    1. +1
      25 августа 2017 11:21
      Цитата: Антон Ю
      А эсминец когда-нибудь осилим?

      когда "осилят" полковников, у которых в квартирах сестер хранятся миллиард наличных, тогда да)
  10. +2
    25 августа 2017 10:46
    Зачем плодить новые проекты корветов ? Уже есть корветы проектов 20380, 20385, 20386 (строится) и 11661, а также множество видов МРК. Обслуживание подобного "зоопарка" весьма затруднительно. Почему бы не взять за основу проект 20386 и не клепать его на всех верфях ? Это резко снизит стоимость боевой единицы за счет массовости строительства, расходы на последующие ремонты и упростит обучение экипажей.
  11. +3
    25 августа 2017 10:56
    Лучше бы 20386 наштамповали.
  12. +2
    25 августа 2017 11:05
    Проект очень хороший для ТОФ: именно такие там и нужны.
  13. +1
    25 августа 2017 11:05
    Цитата: Антон Ю
    А эсминец когда-нибудь осилим?

    Лет через ндцать - когда у этих моделистов корвет вырастет по водоизмещению до эсминца. До фрегата уже дотянули. Один распил бюджета от этих бестолковых моделистов.
    1. +1
      25 августа 2017 13:03
      ну как бы 22350М уже вроде приближается к эсминцу.
      1. Комментарий был удален.
  14. +1
    25 августа 2017 11:25
    Слава Русскому оружию как говаривал А. Суворов !
  15. 0
    25 августа 2017 11:45
    Хороший кораблик -МОЩНЫЙ. Только вот зачем ему вертолёт!? Или он целеуказания?ПЛО вроде не его специализация!?
  16. +1
    25 августа 2017 11:46
    "Калибры".... Свет клином на них сошелся? От авиации и ракет "калибрами" тоже отбиваться? А если смена задачи-нопример прикрытие от воздушного противника или еще что? Нужна многоячеистая-многофункциональная ПУ для разного типа ракет, ракето торпед и пр...
  17. 0
    25 августа 2017 12:23
    Вот бы "Тайфун" под них переделать, туда их больше сотни можно затолкать.
  18. +1
    25 августа 2017 14:18
    Предполагается оснащение корвета водометными двигателями, в случае повышенных требований к скорости – газотурбинными силовыми агрегатами.

    Нет водомётных двигателей, а есть водомётные ДВИЖИТЕЛИ.
    1. 0
      25 августа 2017 15:29
      Цитата: spravochnik
      Нет водомётных двигателей, а есть водомётные ДВИЖИТЕЛИ.

      согласен, но у меня на плавдаче стоит стоит двигатель ЮМЗ и водометное "ведро"....все вместе - водомет))
  19. 0
    25 августа 2017 16:29
    Это не дурно,но какая силовая установка планируется к установке на этих кораблях?! Если турбины,то в этих корветах нет смысла,потому что турбин нет даже для фрегатов...
  20. 0
    25 августа 2017 17:24
    И нахрена козе баян?! Корвет с 24 "Калибрами". Поставим контейнерные установки на сухогруз и обзовем ракетным крейсером? 24 "Калибра" - это уже арсенал фрегата или же скорее, эсминца. Вот эти классы кораблей и нужно строить. Тем более, что есть задел по 11356. Что мешает переработать проект в сторону увеличения БК? Сократить количество экипажа за счет автоматизации, из-за этого будут сэкономлены внутренние объемы. И довести количество ракет с восьми до шестнадцати или до двадцати.. Плюс - усилить ПВО.
  21. +1
    25 августа 2017 18:05
    Экий зубастый лапочка может получится. По вооружению будет превосходить даже не которые фрегаты стран вероятного противника, при "смешном" водоизмещение за не большие деньги!!! good
  22. 0
    26 августа 2017 03:49
    Не знаю почему, - хоть убейте - но вспомнились "карманные линкоры" Дойчланд.
  23. 0
    26 августа 2017 04:23
    Жаль, что еще даже проекта нет на этот корабль , все это пока не ближнее будущее.
  24. +1
    26 августа 2017 14:23
    Появление "Калибров" позволило решать ударные задачи с использованием малых кораблей. Все боевые корабли должны быть максимально опасны для противника.

    Ключевая фраза статьи, ВМФ РФ нужны носители КР МБ, корветы строятся быстрее и они дешевле, пока РФ будет создавать свой Океанский надводный флот, уйдут годы, поэтому на время его строительства, корветы УРО, будут, как палочка выручалочка ВМФ, сомневаюсь в целесообразности использования корветов в океанской зоне, однако опыт использования США своих кораблей БОХР в мировом океане с одним лишь артиллерийским и артиллерист-стрелковым вооружением показывает, что данные корабли могут использоваться даже вне КУГ...