Обама объявил об окончании военной операции в Ираке

0
Обама объявил об окончании военной операции в Ираке
Президент США Барак Обама в своем обращении к нации объявил о прекращении активной стадии военной операции в Ираке, сообщает РИА Новости. Глава Белого дома заявил, что в дальнейшем США должны сконцентрировать свои силы на восстановлении экономики и борьбе с безработицей.

"Операция "Иракская свобода" завершена, и иракский народ сейчас несет полную ответственность за безопасность в стране", - сказал Обама. Как заявил президент, он будет работать над укреплением среднего класса в стране, совершенствованием образовательной системы и повышением конкурентоспособности американской экономики. "Мы должны стимулировать инновации, которые помогут создавать на конвейерах новые продукты, приветствовать предпринимательскую активность. Это будет трудно, но сейчас это должно стать нашей главной задачей, и я отвечаю за этот как президент", - отметил глава Белого дома.

Президент США подчеркнул, что выполнил предвыборное обещание окончить войну в Ираке. Сообщается, что перед обращением к нации Обама позвонил бывшему главе Белого дома Джорджу Бушу-младшему, который принял решение о вводе войск в Ирак. Содержание беседы не разглашается.

Напомним, что американские войска вошли в Ирак в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Факты, подтверждающих данные подозрения, до сих пор не найдены. Всего за время военной операции погибли 4,421 тысячи солдат и около тысячи гражданских специалистов из США. К настоящему времени из Ирака выведены 90 тысяч американских военнослужащих. Оставшиеся 50 тысяч солдат пробудут в стране до 2012 года.