Ситуация в Сирии

15
ВКС РФ уничтожили 26 единиц техники и два укрепрайона ИГ (ИГИЛ, группировка запрещена в РФ) в Дейр эз-Зоре, террористы под прицелом «Охотников на ИГИЛ» в Акербате, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В Восточной Гуте Дамаска возобновилось противостояние между боевиками и Сирийской арабской армией (САА). Армия ведет обстрел зон дислокации представителей радикальной оппозиции в районе Джобар. На территории оазиса действует перемирие, однако радикальные группировки не согласны соблюдать режим деэскалации. Боевики наносят удары по мирным поселениям и позициям САА.

На территории провинции Алеппо продолжает разворачиваться противостояние между турецкими войсками, а также подконтрольной Анкаре Сирийской свободной армией (ССА) и курдскими военизированными формированиями. Ранее сообщалось, что ССА завершила приготовления к операции «Меч Евфрата», главная цель которой установление контроля над городом Африн на северо-западе региона. Сообщается, что два подразделения Демократических сил Сирии (SDF), базирующихся в Манбидже, вышли из состава курдских отрядов народной самообороны и вместе с командирами присоединились к Сирийской арабской армии (САА).

В восточной части провинции Хомс Сирийская армия при поддержке ВКС РФ отбила у ИГ Хаирбат аль Бальас, Машрафат Хувейсис, Хирбат аль Тос и Хирбат Таливас на севере района Джебель Шаер. Одновременно с этим ВВС Сирии наносят удары по укрепрайонам боевиков радикальной оппозиции на севере Хомса.

За минувшие сутки российские ВКС уничтожили в Дейр эз-Зоре 26 единиц техники и два укрепрайона группировки ИГ. Боевые вылеты российской авиации продолжаются. Удары наносятся по зонам дислокации террористов в районе Хавиджат. Командиры ИГ отправили десятки принудительно мобилизованных мирных жителей провинции Дейр эз-Зор сражаться на передовую.

Бойцы Демократических сил Сирии (SDF) освободили от террористов ИГ район Аль-Мансур в Ракке. в ходе зачистки территории города курдскими ополченцами было ликвидировано 17 радикалов. Однако боевики не прекращают оказывать ожесточенное сопротивление, атакуя позиции курдов. На данный момент в эпицентре боевых столкновений между SDF и ИГ находится мечеть Аль-Нур в Ракке.

Террористы не прекращают попытки прорвать кольцо окружения Акербата в провинции Хама. Боевики вывели из строя танк Сирийской армии, совершив ракетный обстрел ее позиций. Через несколько часов стало известно, что элитное спецподразделение «Охотники на ИГИЛ» заняли доминирующую высоту Джебель-Бельяс, с которой удобно вести обстрел позиций бандформирований. Теперь боевики, запертые внутри «Акербатского котла», постоянно находятся под прицелом «охотников». На западе провинции Хама в поселении Аль Харука взорвался склад оружия и боеприпасов Сирийской арабской армии, обстоятельства происшествия выясняются.

Шесть смертников ИГ одновременно атаковали военный штаб Отрядов народной самообороны (YPG) в столице провинции Хасака. Подробности произошедшего пока неизвестны.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 августа 2017 09:02
    Цепкие бармалеи однако, поганой метлой их.
    1. +17
      29 августа 2017 09:11
      ''Поганая метла'' их обратно метёт!
      Поганые Мётлы Америки
    2. +3
      29 августа 2017 09:18
      Той группировке войск САР которая задействована для этой операции, явно не хватает техники для мобильного перемещения. Слишком большие расстояния. За последние пару недель освобождено от ИГИЛ около 3000кв КМ. Сейчас подтянут резервы и части которые отвечали за зачистку котлов и бармалеи отгребут по полной программе, будьте уверены.
      1. +1
        29 августа 2017 10:08
        Сейчас очень важно - кто возьмёт Дэйр-эс-Зор и его огромные нефтяные поля . Штатовская "Коалиция" сделает всё , чтобы захватить их с использованием любых приёмов . После этого можно объявить себя победителями в Войне на территории Сирии . Чьими руками они будут воевать - не важно .
        1. +1
          29 августа 2017 10:31
          "Дэйр-эс-Зор и его огромные нефтяные поля"////

          Нет там никаких нефтяных полей. Есть маленькие
          непромышленные месторождения нефти. На кустарный
          вывоз бензовозами
          1. 0
            29 августа 2017 10:40
            Цитата: voyaka uh
            "Дэйр-эс-Зор и его огромные нефтяные поля"////

            Нет там никаких нефтяных полей.

            Конкретно в нынешней ситуации с Дэйр-эс-Зором нефть - на третьем плане . Важно - "Кто будет брать Берлин ?"
            1. +2
              29 августа 2017 10:43
              Сирийская армия, больше некому.
              Курды так далеко на юг не полезут, и у них еще месяца
              на 2 осада и штурм Ракки затянется.
              А других сил в том районе нет.
              1. 0
                29 августа 2017 16:27
                Слава богу там возле дейра ваших, ВоякаУх, израильских торговцев смертью нет и нет. Таким образом Мешать нашим и Сирийцам гробить бармалеев - некому.
  2. 0
    29 августа 2017 09:04
    Не скоро в Сирии еще мир наступит, учитывая сколько участников конфликта там присутствует.
    1. 0
      29 августа 2017 09:26
      Даже если наступит какой-то мир, то встанет курдский вопрос. А он затронет 4 соседних государства на БВ.
      1. 0
        29 августа 2017 09:56
        Причем курды не мало загребли новых территорий. Как то придется с ними считаться и Ираку и Сирии.
    2. 0
      29 августа 2017 10:35
      антивирус 2 Вчера, 16:55 | Освобождение сирийского Дейр-эз-Зора началось с успеха
      окончить войну - это не Победа . и не мир в Сирии.
      Победа -это подчинение суннитов алавитам, а алавитов в свою очередь по вертикали власти суннитам( и курдам?)
      Жалоба
  3. +2
    29 августа 2017 09:21
    Раз игиловцы не сдаются, тогда их настигнет небесная кара, в виде российских ВКС! request soldier
  4. 0
    29 августа 2017 11:01
    Больше гум.конвоев "бедным Сирийцам", которые не хотят сражаться за свою страну.
  5. +1
    29 августа 2017 17:00
    Сообщается, что два подразделения Демократических сил Сирии (SDF), базирующихся в Манбидже, вышли из состава курдских отрядов народной самообороны и вместе с командирами присоединились к Сирийской арабской армии (САА).
    Хм, интересный ход. Курдистан почти не виден? request