Выводу боевиков из Ливана предшествовали переговоры лидера «Хезболлах» и Асада

9
Лидер ливанского движения «Хезболлах» Хасан Насрулла рассказал, что провел в Дамаске переговоры с президентом САР Башаром Асадом на тему вывода оставшихся на территории Ливана террористов группировки ИГ (запрещена в РФ) на северо-восток Сирии, передает РИА Новости.



Агентство напоминает, что согласно достигнутым ранее договоренностям, боевики ИГ и члены их семей были вывезены с ливано-сирийской границы в город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор в обмен на предоставление информации о захваченных в плен ливанских бойцах. Ливанская сторона получила тела восьмерых солдат. Всего на территорию Сирии было вывезено 670 человек, в т.ч. 308 боевиков.

Я поехал к президенту Башару Асаду и попросил об этой договоренности для транспортировки ИГ с целью получения информации о судьбе похищенных военнослужащих. И сирийское командование приняло эти условия ради Ливана,
рассказал Насрулла в эфире телеканала «Аль-Манар».

Лидер ливанских шиитов отметил, что говоря о необходимости координации с Сирией, «"Хезболлах" выражает свою позицию, а не давит на ливанское правительство ради этого».

Ливанские военнослужащие и сотрудники МВД были похищены террористами в августе 2014 года во время нападения боевиков на ливанский город Эрсаль. Часть пленных, попавших в руки боевикам «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), удалось освободить путем переговоров, все попавшие в плен ИГ были казнены.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 сентября 2017 11:51
    Вывезли для дальнейшей утилизации? В провинции Дейр-эз-Зор во всю бои идут. Сирийская армия стремится снять осаду с центра провинции.
    1. +1
      1 сентября 2017 11:58
      Так вроде по ним коалиция нанесла авиационный удар ("Военные материалы"), тем самым дала понять боевикам, что договоренности сирийской стороной не выполняются. При этом заверили, что удар наносили не по колонне с автобусами.
      1. +5
        1 сентября 2017 12:21
        Вот что заявил лидер Хезболлы по этому поводу:
        Насралла: Битва на сирийско-ливанской границе достигла своих целей
        По его словам, вдоль границы террористы создавали реальную угрозу для обеих стран, поэтому было решено вступить с ними в битву, в которой были одержаны последовательные успехи. По случаю победы над боевиками, которые базировались на ливанской территории, объявлен праздник «Второе освобождение».

        Лидер «Хизбаллы» добавил, что США и Израиль раздражены тем, что их проект в регионе провалился.

        Насралла поблагодарил руководство Сирии в лице президента Башара Аль-Асада, братский сирийский народ и Сирийскую Арабскую армию за их вклад в освобождение.
        http://sana.sy/ru/?p=118724

        В принципе освобождение границы Ливана и Сирии новость позитивная которая приведёт к перекрытию канала поставки террористов и оружия в эту страну.
        1. +4
          1 сентября 2017 12:29
          Цитата: ватник
          В принципе освобождение границы Ливана и Сирии новость позитивная которая приведёт к перекрытию канала поставки террористов и оружия в эту страну.

          Удалили "занозу" с ливанско-сирийских коммуникаций, банально перекинув на другой участок, внешний.
          1. +3
            1 сентября 2017 12:41
            Цитата: stalkerwalker
            Удалили "занозу" с ливанско-сирийских коммуникаций, банально перекинув на другой участок, внешний.

            В некоторой мере да зато освободили свой тыл и теперь им не надо опасаться "удара в спину"
            Ну а бандитов которых вывезли возьмут "в клещи" на сирийско-иракской границе где уничтожить их будет гораздо легче ведь там голая как стол пустыня где удобно действовать как авиации так и бронетехники в отличии от гористой местности на сирийско-ливанской границе
            1. +4
              1 сентября 2017 12:41
              Цитата: ватник
              В некоторой мере да зато освободили свой тыл и теперь им не надо опасаться "удара в спину"

              Так и я о том же.... fellow
        2. +2
          2 сентября 2017 06:30
          И вообще Хезболла никакая не террористическая организация как ее считают в Европе США и Израиле

          Ни у нас ни в России ни в Иране они террористами не считаются. на самом деле они союзники
          1. +1
            2 сентября 2017 07:11
            Для Израиля они террористы (повстанцы) к сожалению, так как обстреливают их приграничные поселения. Но для сша точно не террористы, а еще один инструмент давления на Востоке.Им пофиг кто будет своими руками за них решать их озабоченность где то ни было.
  2. 0
    2 сентября 2017 06:50
    Мне вот что еще любопытно. Всевидящее око Израиля опять заснуло? То парад Хезбаллы проглядели, то Насралла, оказывается не все время в бункере "спасается", аж в Дамаске был. belay laughing
    Кто-то врет. request То ли шейх, то ли форумчане... request laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»