В РФ создана система безопасности для посадки вертолетов на палубу корабля

8
В России разработана система контроля над взлетом и посадкой вертолетов и БЛА на палубу кораблей, а также на оффшорные конструкции, сообщает GearMix со ссылкой на ресурс www.en.portnews.



Прототип системы разработан Крыловским государственным научным центром (КГНЦ).

«Система проводит бесконтактное измерение воздушных потоков вблизи взлетно-посадочной полосы с учетом особенностей потока воздуха у палубной надстройки кораблей и оффшорных конструкций и зон сорванного потока. Помимо этого, в режиме реального времени она отслеживает движение воздуха в зоне посадки вертолета или беспилотника», – говорится в материале.

Также специалистами центра разработана технология, способная определять «структуру воздушного потока с учетом увеличения или уменьшения силы порывов, а также изменения курса и скорости корабля». По словам инженеров, «система прогнозирует кинематические параметры движения корабля или платформы для безаварийного взлета или посадки».

В КГНЦ отметили, что система значительно снизит вероятность аварий, а также расширит область применения вертолетов и беспилотников. Благодаря ей, у российских летательных аппаратов и кораблей, на которых они базируются, появятся конкурентное преимущество перед зарубежными аналогами.
  • http://www.en.portnews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 сентября 2017 11:42
    Система безопасности для посадки вертолетов на палубу корабля

    Платформу с гироскопической стабилизацией надо-бы (чтоб в горизонтали была)
    1. +3
      6 сентября 2017 12:24
      Да пилот опытный и хладнокровный...впечатляет. good
    2. +2
      6 сентября 2017 13:40
      11.42. Я вот тоже не понимаю. Пушку в танке под определённым углом стабилизировать могут. Почему посадочную площадку нельзя?
      1. +1
        6 сентября 2017 14:51
        Цитата: 34 регион
        Почему посадочную площадку нельзя?

        ...Изобрести-то можно...Но утяжелит/усложнит конструкцию корабля...Да и лётчики пока справляютя soldier
      2. aiw
        +2
        7 сентября 2017 20:04
        Там проблемы не только в наклоне площадки - вертолет должен прийти на нее с приемлемой скоростью, не цепануть ни за что винтом, и желательно прийти куда то около центра площадки - а его мотыляет резкими порывами ветра, в том числе горизонтальными.

        Есть, и давно, системы принудительной посадки, когда вертолет опускает трос (или выстреливает вниз трос с фиксатором которой цепляется за специальную решетку),
        а дальше включается лебедка. Плюс в том что можно при этом держать большую тягу, это стабилизирует всю конструкцию.

        Ну и отдельная история - как сделать так что бы вертолет не сдуло/не смыло с площадки.
    3. +2
      6 сентября 2017 23:59
      Цитата: san4es
      Платформу с гироскопической стабилизацией надо-бы


      Зачем огород городить?

      "Крыловская" система контроля взлётом и посадкой наверняка сопряжут с автопилотом летательного аппалата.
      Только пилотам в кабине при включении данной функчии не завидую- система может в буквальном смысле пилотам шею свернуть.
  2. +5
    6 сентября 2017 11:55
    Так то серьезная система, если привяжут к автопилоту, будет вообще класс, только вот.... как то у нас редко дальше теории дело идет...
  3. 0
    6 сентября 2017 18:00
    Служил в 80-90 х на БПК. Приглашали вертолет палубной авиации матрасников сесть на нашу вертолетку, они не рискнули. Наши Кашки садятся "на раз".
    1. aiw
      +1
      7 сентября 2017 20:06
      У кашки все таки соосный винт - меньший диаметр + большая маневренность.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»