Французская армия получит ударные БЛА «Рипер»

20
Минобороны Франции приняло решение модифицировать в ударные несколько закупленных в США беспилотников MQ-9 «Рипер», которые в настоящее время используются лишь в разведывательных целях для противодействия группировки ИГ (запрещена в РФ), сообщает ЦАМТО.



Первоначально в боевые будут «переделаны» 6 беспилотников, большая часть из которых размещены в Африке.

В Минобороны не стали раскрывать сроки реализации проекта и тип вооружения, которое планируется закупить для БЛА.

Выступая в тулонском университете, министр обороны Франции Флоранс Парли подчеркнула, что «ударные БЛА будут применяться в боевых условиях с учетом норм национального законодательства и международного права».

Она отметила, «использование вооруженных БЛА предоставит ВС Франции возможность самостоятельно вести наблюдение и наносить удары по боевикам», при этом «истребители и вертолеты могут быть использованы для выполнения других задач».

Сообщается, что в перспективе Франция ФРГ, Италия и Испания намерены разработать европейский ударный беспилотник.

Франция длительное время отказывалась от использования ударных БЛА. Однако несколько месяцев назад французский сенат обнародовал отчет, в котором был сделан вывод о том, что «беспилотная авиация в настоящее время является одним из основных инструментов борьбы с терроризмом за рубежом». В отчете отмечалось, что значительное количество стран уже используют ударные БЛА, «включая США, Израиль, Великобританию, Италию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Иран, Пакистан и Турцию».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 сентября 2017 13:39
    Все копируют израильские дроны sad
    1. 0
      7 сентября 2017 14:18
      Ибо зачем копировать всякую х*йню. Будь у ВКС в Сирии такие же, то, уверен, долбили бы круглые сутки, не боясь потерять пилотов.
    2. 0
      7 сентября 2017 20:54
      Так уж и копируют?
      MQ-9 Reaper — разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВС США, ВМС США и Британских ВВС. Первый полёт состоялся 2 февраля 2001 года.

      Создан на основе MQ-1 Predator.

      General Atomics — компания США, занимающаяся проектами в области ядерных технологий и оборонными заказами. Расположена в Сан-Диего, Калифорния. General Atomics разрабатывает широкий спектр систем: от частей цикла ядерного топлива до БПЛА, авиационных сенсоров, современной электроники и лазерных технологий.

      Вам ,господа иудеи , бы скромнее надо быть, а то мошиах побрезгует вернуться ещё раз на то же место laughing
  2. 0
    7 сентября 2017 13:47
    Да, все копируют израильское. А самым крутым изобретением израильтян считаю дронов-камикадзе.
  3. +2
    7 сентября 2017 13:48
    Нам о таких только мечтать приходится!
  4. 0
    7 сентября 2017 13:50
    Почему Россия не закупит Риперы?
  5. 0
    7 сентября 2017 13:52
    [quote=Дот]Все копируют израильские дроны sad[/qu
    надо добавить так- евреями,жившими в СССР....Коренные евреи это как аборигены в Америке...
  6. +1
    7 сентября 2017 14:15
    Хорошо,что только "Рипер",а не "Сцифилис" laughing
    Ох уж эта европа,вечно всякую заразу разносят по миру.
  7. 0
    7 сентября 2017 14:52
    Цитата: Bronevick
    Почему Россия не закупит Риперы?

    По простой причине - не продают
    1. 0
      7 сентября 2017 16:06
      можно было бы не постесняться, и у китая прикупить. давно могли бы и сами.
      тут другое похоже. это ж ещё головная боль - новые части, инфраструктура, обслуживание, применение. армейские верхи не знают, что и как с ними делать (это ж не новая дача). такой вот тормоз.
      то же, что и со специализированными кораблями (пво/про) - у нас именно многоцелевые, и причины находят (бедность).
      1. +1
        7 сентября 2017 16:32
        Есть еще один момент. Мы готовим армию (как мне кажется) не для войны с формированиями не имеющими нормальной ПВО (и мирным населением). Мы готовим армию для противостояния с нормальным противником (наши "партнеры" из НАТО). А там эффективность БПЛА окажется не сильно большой. Слишком высока плотность систем ПВО, РЭБ.
        1. 0
          7 сентября 2017 16:49
          Ну как сказать, и там БПЛА могут оказаться полезными для разведки и, может быть, для всяких диверсий. Ибо всё системами РЭБ и ПВО не закроешь. Да и изралитяне в своё время, чтобы самолёты не терять, как раз дронов использовали для прорыва ПВО не то Сирии не то какого-то другого арабского государства (помню, что тогда у этого государства стояли зрк оса).
          1. +1
            7 сентября 2017 16:52
            Простите, но ПВО Сирии это не то же самое, что ПВО например Германии или Франции. И уж тем более ПВО войск НАТО с входящими в них американскими частями. Слишком велика разница в классе. Да отдельное применение (и на отдельных участках) БПЛА будет возможно, но и то с оговорками. Слишком малы скорости БПЛА и наведение через камеру совсем не то, что наведение из кабины.
            1. 0
              9 сентября 2017 19:26
              Для вспомогателтных целей вполне, да и кто сейчас будет тотальные войны вести? Если у потенциальных участников за спинами "мирный" атом маячит. А для войн типа Сирии или Украины дроны самое то. Наши успешно небольшие развед дроны используют в боевых действиях в Сирии и в Украине. А ударные дроны меньше весят и надо меньше топлива, а значит и логистика чуть проще будет, да и терять не так страшно
              1. +1
                9 сентября 2017 22:50
                Судя по той обстановки, что нагнетается вокруг России - до большой войны путь все меньше. Насчет ЯО тоже не стоит обольщаться, наши "партнеры" могут попытаться разыграть карту не ядерной войны, надеясь что Россия не захочет быть тем кто применит ЯО первыми.... И никто не спорит в полезности БПЛА, тем более как разведчика. Но и такого уж большого эффекта от них ждать не стоит. А учитывая стоимость некоторых моделей БПЛА - в условиях серьезного боестолкновения лучше потратиться на самолет или вертолет.... Ну или просто на очередную КР...
                1. 0
                  10 сентября 2017 16:16
                  Ой, кто будет на РФ нападать, половина нагнетаемой обстановки у нас в телевизорах. В 90х же не напали. А если РФ применит яо на своей территории хоть и против иностранных вйск, то никто не станет отвечать тем же (а ядерные боеприпасы можно сделать достаточно чистыми, особенно если будет производится подрыв на высоте более километра).
                  Да и кто знает куда технологии ии зайдут. Мб в недалёком будущем уже дроны будут играть если не главную, то очень важную роль.
                  1. +1
                    10 сентября 2017 16:20
                    Ну да в 39-41 тоже были уверены - кто же на СССР будет нападать? Мы же ого-го! Так что лучше исходить из менее оптимистичного варианта.
                    1. 0
                      12 сентября 2017 22:00
                      Ну в 39-41 СССР сама мирной страной не была, хотя да, от друга такого не ожидали.С другой стороны ставки сейчас немного выше - например уничтожение всей промышленности и крупнейших городов в течении часа (т. е. сердце государства).
        2. 0
          7 сентября 2017 16:52
          Цитата: Topotun
          А там эффективность БПЛА окажется не сильно большой

          это как их использовать. и какие использовать.
          если не ударный, то качественный разведывательный типа «Рипер» давно пора иметь.
  8. 0
    7 сентября 2017 17:10
    Цитата: serriy
    можно было бы не постесняться, и у китая прикупить. давно могли бы и сами.
    тут другое похоже. это ж ещё головная боль - новые части, инфраструктура, обслуживание, применение. армейские верхи не знают, что и как с ними делать (это ж не новая дача). такой вот тормоз.
    то же, что и со специализированными кораблями (пво/про) - у нас именно многоцелевые, и причины находят (бедность).

    А Китаю их кто продаст? Или китайских купить?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»