Минобрнауки Грузии: Поездка грузинских детей в "Артек" носила политический характер

Министерство образования и науки Грузии объявило о том, что поездка грузинских школьников на Международную смену по русскому языку в «Артек» носила (внимание!) «политический характер». То есть как только появляется само слово "Крым", характер тут же становится политическим, даже если речь о детях? - такова логика официального Тбилиси...

Учителя школы №146 Тбилиси, сопровождавшего школьников в Крым летом этого года, готовятся привлечь к ответственности по заявлению представителей образовательного ведомства.

Сообщается о том, что учителя школы собираются уволить и возбудить уголовное дело. По какой конкретно статье грузинского уголовного кодекса учителя готовы привлечь к уголовной ответственно, в Грузии пока не говорится.


Шумиха вокруг поездки грузинских школьников в Крым поднялась после серии публикаций в средствах массовой информации. В частности, на сайте «Радио Свобода» ("Крым. Реалии") вышел материал, в котором автор задаётся вопросом следующего характера «Что делают грузинские дети в Крыму?»

Минобрнауки Грузии: Поездка грузинских детей в "Артек" носила политический характер


Автор раскручивает скандал, разгоревшийся в грузинской блогосфере, вопросом: «Какова бы была реакция Киева, если бы украинские дети поехали в Абхазию?» При этом Республика Абхазия награждена эпитетом «оккупированная».

Информационное агентство Sputnik ранее приводило фрагмент интервью с грузинским школьником Лукой Джолохава по поводу его поездки в «Артек» на мероприятия, посвященные русскому языку:
Мы начали готовиться к нему (конкурсу). Сняли разные видео, потом сделали слайд на тему «Что значит для нас Россия, и какую роль она играет в нашей жизни» и прошли тесты, составленные институтом Пушкина. Сначала много было желающих в школе, потом почему-то их стало меньше, и остались мы. Лагерь нам очень нравится. Учитывая то, что я учусь в грузинской школе, мне не приходилось говорить на русском, и у меня был своеобразный комплекс, а сейчас я привык и могу разговаривать более свободно.


Видимо, тот факт, что грузинские школьники получил дополнительные знания о России и русском языке, и является тем «тяжким преступлением», за которое собираются судить учителя тбилисской школы.
Использованы фотографии:
http://artek.org
Ctrl Enter

Заметив ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

63 комментария
Информация

Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо зарегистрироваться.
Уже зарегистрированы? Войти

  1. oleg-gr Офлайн
    oleg-gr 9 сентября 2017 08:28
    +3
    Побывал в Крыму, значит политически неблагонадежен. "Железная" логика официального Тбилиси.
    1. ОТДЕЛ Офлайн
      ОТДЕЛ 9 сентября 2017 08:36
      +10
      Артек во времена СССР , был центром дружбы народов и солидарности туда попасть ,была высшая степень поощрения для детей ...Слава Богу возрождается, эта система ! А эти шавки пусть лают и воют.. На этом экономить не нужно , это будущее России! Пусть общаются , дружат и помнят русских..
      1. INVESTOR Офлайн
        INVESTOR 9 сентября 2017 08:57
        +12
        Цитата: ОТДЕЛ
        Мы начали готовиться к нему (конкурсу). Сняли разные видео, потом сделали слайд на тему «Что значит для нас Россия, и какую роль она играет в нашей жизни» и прошли тесты, составленные институтом Пушкина. Сначала много было желающих в школе, потом почему-то их стало меньше, и остались мы. Лагерь нам очень нравится. Учитывая то, что я учусь в грузинской школе, мне не приходилось говорить на русском, и у меня был своеобразный комплекс, а сейчас я привык и могу разговаривать более свободно.


        Сейчас не СССР, ни грызуны, не прочие братские таджики, здесь не нужны, пускай отдыхают у себя, хотели независимости, пусть едят полной ложкой. Хотя бы до тех пор, пока не будет признан геноцид русских при распаде союза, пока князки эти не изменят политику в отношении России. stop Вечная память людям погибшим в то время от рук нациков из бывших республик и российским солдатам защищавшим их.. stop
        1. Pivot Офлайн
          Pivot 9 сентября 2017 09:15
          +12
          Вы знаете, как раз среднеазиатские республики не хотели развала СССР а способствовали этому три славянские республики и грузины.
          1. INVESTOR Офлайн
            INVESTOR 9 сентября 2017 09:21
            +13
            Цитата: Pivot
            Вы знаете, как раз среднеазиатские республики не хотели развала СССР а способствовали этому три славянские республики и грузины.


            Не хотели, но русских резали все кому не лень, вы хотя бы ознакомились бы с фактами для начала..
            1. Serg65 Офлайн
              Serg65 9 сентября 2017 09:57
              +4
              Цитата: INVESTOR
              вы хотя бы ознакомились бы с фактами для начала..

              Факты в студию конкретно по каждой республике!!!!
              Цитата: INVESTOR
              русских резали все кому не лень

              Кто именно резал? Имена, фамилии, явки??
              1. 30 вис Офлайн
                30 вис 10 сентября 2017 20:48
                0
                Глупости не надо писать !
            2. Pivot Офлайн
              Pivot 9 сентября 2017 10:04
              +4
              Мне вас искренне жаль, если вы не подстрекатель, каких хлынуло тысячи в бывшие республики СССР для пропаганды вражды и ненависти, было тоже самое что и в арабских странах, только степень жестокости была ниже.
            3. andrewkor Офлайн
              andrewkor 9 сентября 2017 10:21
              +2
              В Узбекистане не резали ,поткрайней мере в Ташкенте
              1. Pivot Офлайн
                Pivot 9 сентября 2017 10:50
                +1
                В Узбекистане был лидер, который быстро разобрался со всякого рода проповедниками.
              2. Авиатор_ Офлайн
                Авиатор_ 9 сентября 2017 12:17
                +2
                Ну-ну, не резали - а убийство 6 солдат в Намангане в 1990 году?
        2. ОТДЕЛ Офлайн
          ОТДЕЛ 9 сентября 2017 10:32
          +4
          Цитата: INVESTOR
          Вечная память людям погибшим в то время от рук нациков из бывших республик и российским солдатам защищавшим их.

          Здесь согласен..Эх Россия быстро мы все забываем, покупаясь на клятву дружбы (мамой клянусь..)
          За всех замученных и убитых русских ..СТОЯ! drinks
        3. vlad.svargin Офлайн
          vlad.svargin 9 сентября 2017 10:48
          +7
          Сейчас не СССР, ни грызуны, не прочие братские таджики, здесь не нужны, пускай отдыхают у себя, хотели независимости, пусть едят полной ложкой

          А при чём здесь дети?! Независимости в основном добивались, так же как и у нас в России разные псевдолиберальные отморозки, которые в первую очередь заботятся о себе (любимом), а не о своём народе и там никто не спрашивал мнение у простых людей как дальше жить, и которые всякими доступными средствами подогревали нацизм, что бы "перейти точку невозврата к хорошему прошлому" И отталкивая даже детей бывших республик от России Вы просто не думаете о будущих отношениях с соседями. .
        4. майор147 Офлайн
          майор147 9 сентября 2017 13:37
          0
          Чем быстрее Они Все забудут русский язык, тем меньше их здесь будет.
        5. Сталиниум Офлайн
          Сталиниум 9 сентября 2017 22:58
          +2
          хотели независимости, пусть едят полной ложкой.-а вот отсюда поподробней,пжл,кто хотел? таджики,казахи,узбеки, киргизы?казахстан самой последней объявила о независимости,после россии усраины и белоруссиии!а развалил союз сговор россии белоруссиии и украины! учите мат часть!
      2. wasjasibirjac Офлайн
        wasjasibirjac 9 сентября 2017 12:57
        0
        Артек во времена СССР , был центром дружбы народов и солидарности туда попасть ,была высшая степень поощрения для детей ..
        .вот только пацанов жалко, им теперь никакой карьеры на родине не построить.
    2. штольц Офлайн
      штольц 9 сентября 2017 08:49
      +3
      Ну, разве чего-то иного можно от них ожидать? Дикари, вкусив демократических ценностей, думают, что теперь они будут отдыхать в Ницце и Сан-Тропе, а вот вам хрен, там и своих черно-опых пруд пруди.
      1. maxim947 Онлайн
        maxim947 9 сентября 2017 09:37
        +7
        У нас и свои дети есть которые хотели бы отдохнуть в Артеке...
        К чему этот угоднический интернационализм с такими странами?!!
    3. Злой543 Офлайн
      Злой543 9 сентября 2017 08:51
      +4
      Ага, грузинские дети прошли диверсионную подготовку в спецшколе "Артек ", а учитель глава подпольной ячейки laughing
    4. Skif83 Офлайн
      Skif83 9 сентября 2017 11:07
      +2
      Просто акции нужно было синхронизировать.
      Детей в Крым, а тех кто против -в Сибирь...с запасом галстуков на пропитание.
      1. сибиралт Офлайн
        сибиралт 9 сентября 2017 11:23
        +11
        В Сибирь не надо. Здесь живут нормальные люди! Забирайте к себе. belay
    5. Попробуйте своих детей в Артек направить ))))) а грузины нехай отдыхают им не жалко
    6. самоход Офлайн
      самоход 9 сентября 2017 16:13
      +2
      Поездка грузинских детей в "Артек" носила политический характер --- ну конечно же политический!!! там их (детей) учили любить совок и Великого Путина и ненавидеть свое Великую Родину Грузию!!! согласен, что еще ребёнку может быть интересно wassat
      P.S. смотрю и плачу - ныне некогда сильные республики Страны Советов стали походить на обиженных-униженных-забитых шавок. только и слышно скулеж и плачь.
    7. 30 вис Офлайн
      30 вис 10 сентября 2017 20:51
      0
      Значит Саакашвили и прочим кацо- капо можно жить и работать (воровать !!!) на украине , а детям из Грузии побывать в Артеке -Цэ зрада ! (предательство интересов Грузинского народа говоря по русски!)
  2. 210окв Онлайн
    210окв 9 сентября 2017 08:30
    +5
    Больше политической паники и нагнетание ситуации из рядового события.Ну отдохнули дети,с Грузией мы не воюем...
    1. oldseaman1957 Офлайн
      oldseaman1957 9 сентября 2017 08:36
      +3
      Цитата: 210окв
      Ну отдохнули дети,с Грузией мы не воюем...
      - Зато хОлуи американские с нами воюют. Им за это платят.
      1. 210окв Онлайн
        210окв 9 сентября 2017 09:46
        +2
        Ну давайте честно скажем.."хОлуи" эти уже попробовали повоевать..Насовали им по самые гланды.Захотят еще-живыми не выпустим..
        Цитата: oldseaman1957
        Цитата: 210окв
        Ну отдохнули дети,с Грузией мы не воюем...
        - Зато хОлуи американские с нами воюют. Им за это платят.
        1. oldseaman1957 Офлайн
          oldseaman1957 9 сентября 2017 09:51
          0
          Цитата: 210окв
          эти уже попробовали повоевать..
          - Ясен пень. Пробовали. И сейчас воюют, но ЯЗЫКОМ. Они же не чокнутые натурально биться.
  3. новичок Офлайн
    новичок 9 сентября 2017 08:38
    +4
    бедные дети. дома дорога в вуз им закрыта, однозначно. родителей прессовать начнут. учитилей уже кинули в топку. видимо будущее детей грузии, не особо тревожит властей, ведь им уготована дорога “в светлый геропоатлантик.альянс“. тут вон нечто подобным “обогрел“ дитей парось на первое сентября.
    1. 210окв Онлайн
      210окв 9 сентября 2017 09:48
      0
      Меня удивило название министерства".....и науки"..Какая наука?Я считаю что знания лишними не бывают-выучатся у нас.
      Цитата: новичок
      бедные дети. дома дорога в вуз им закрыта, однозначно. родителей прессовать начнут. учитилей уже кинули в топку. видимо будущее детей грузии, не особо тревожит властей, ведь им уготована дорога “в светлый геропоатлантик.альянс“. тут вон нечто подобным “обогрел“ дитей парось на первое сентября.
      1. Лелёк Офлайн
        Лелёк 9 сентября 2017 13:03
        +1
        Цитата: 210окв
        .Какая наука?


        Ясен пеь, никакая не наука а лживая пропаганда марки "фарион-яхно". Получается, что пребывание детей в Артеке - акт политический, а, побывай они в Майами, - акт благотворительности? Хорошо же усвоили витии "джорджии-2" уроки своих заокеанских тренеров. Стыдоба за грузин. fool
  4. Captain Nemo Офлайн
    Captain Nemo 9 сентября 2017 08:42
    +2
    А говорят, что шизофрения не заразна. А оказывается эвона как
  5. mikh-korsakov Офлайн
    mikh-korsakov 9 сентября 2017 08:48
    0
    А мне и самом деле интересно, что бы произошло если бы украинские школьники посетили Абхазию, в том смысле существует ли у украинских дуболомов классификация "преступлений против Украины". В смысле посещение школьниками - преступление высшей категории, учитель достоин смертной кары, а посещение Абхазии - преступление рангом пониже.
    1. Возможно что их бы ограбили местные жители)))
  6. Iaaa Офлайн
    Iaaa 9 сентября 2017 08:57
    +4
    Во как! Значит и в грузии сепары есть?
    Этак энти "витязи" скоро сайт миротворец на грузинском языке откроют. Уж "бороться" так бороться.
  7. 1536 Онлайн
    1536 9 сентября 2017 09:11
    0
    Насильно мил не будешь. Сегодня все решают деньги. Что же мы никак не успокоимся? Или надо платить, но этого делать не надо. Не в коня корм.
  8. Геркулесыч Офлайн
    Геркулесыч 9 сентября 2017 09:21
    +2
    Нет, нет , нет-поездка была военной wassat детей там под дулом автомата заставляли копать окопы, бегать в ватниках wassat шапках -ушанках и противогазах с балолайкой наперевес wassat А еще кормили только сечкой wassat и постоянно заставляли улыбаться wassat !!!
  9. Ken71 Офлайн
    Ken71 9 сентября 2017 09:32
    0
    Это так звучит спасибо по грузинских.
  10. SCHWERIN Офлайн
    SCHWERIN 9 сентября 2017 09:42
    +6
    Какая политическая, экономическая выгода России от приема детей (да и не только) в Россию и в частности в Артек из стран вероятных ( а Грузия убивала наших солдат в Осетии) противников? Я понял бы если бы приняли детей к примеру из Киргизии, Казахстана и им подобных стран. В СССР было очень много иностранных студентов, часть из них потом занимала высокое положение в своих странах и по сути дела были нашими агентами влияния. Кроме того, организаторы этих поездок - в частности учителя подвергаются репрессиям в своей стране, вспомним реакцию Киева на поездку детей в Крым.
    По ТВ каждый день идут акции по оказанию помощи детям - инвалидам. Собирают деньги на лечение. Может быть лучше эти деньги тратить на них?
    Россия страна открытая, любой может поехать к нам. Мы не настолько богатые, как США или Германия. Уровень жизни у нас не высок. Зачем все это делаем? Показать что мы такие хорошие? Так всем наплевать!
    Перед началом ВОВ пропаганда трубила о том что немецкий пролетариат не будет воевать с СССР. Перед майданом на Украине наш истеблишмент говорил, что война между русскими и украинцами не может быть априори, что только в страшном сне такое может присниться! Ну и что? Не решает народ НИЧЕГО РОВНЫМ СЧЕТОМ. В 90-е когда мы как пьяницы открыли настежь двери нашего дома, из него выносили все что могли. Под мантру за вашу и нашу свободу, к власти в бывших наших республиках к власти пришли русофобы. Американцы понасажали там своих людей, даже в Германии посадили Меркель, вместо вменяемых германских канцлеров-мужчин.
    Я не сторонник агрессии, но все время наступать на грабли тоже не дело. Наши дипломаты распахнули двери диппредставительств в США. Но право собственности неприкосновенно. Был ли ордер на вход и обыск? Если нет почему пустили? Надо было запереться и оказать сопротивление, пригласить прессу которая бы показала, как наших дипломатов волокут полицаи и агенты ФБР. американцы бы отступили, как отступили от Кима!
    А знаете откуда все это пошло? От украины, когда националисты громили наши диппредставительства в Киеве. Ответки не было, значит и другим можно.
    1. Pulya Офлайн
      Pulya 9 сентября 2017 10:57
      +3
      Наши дипломаты распахнули двери диппредставительств в США. Но право собственности неприкосновенно. Был ли ордер на вход и обыск? Если нет почему пустили? Надо было запереться и оказать сопротивление, пригласить прессу которая бы показала, как наших дипломатов волокут полицаи и агенты ФБР. американцы бы отступили, как отступили от Кима!
      А знаете откуда все это пошло? От украины, когда националисты громили наши диппредставительства в Киеве. Ответки не было, значит и другим можно.

      Точно в корень зрите!!!
      В этом и беда, что наши "верхи" только скулить могут, терпилы б.
      А потом делают умную рожу на ТВ и умника лепят...
  11. Воля Офлайн
    Воля 9 сентября 2017 09:50
    0
    Растят дурней, а потом удивляются откуда дурость? what
  12. геолог Офлайн
    геолог 9 сентября 2017 10:04
    +3
    Сквозь бетон неблагоприятных обстоятельства должен пробиться росток дружбы. Мы много веков жили вместе и это не зачеркнуть убийствами и ненавистью.
  13. anjey Офлайн
    anjey 9 сентября 2017 10:04
    0
    маразм русофобской политики уже зашкаливает,какая то мировая палата √6...
    1. ОТДЕЛ Офлайн
      ОТДЕЛ 9 сентября 2017 10:38
      0
      Цитата: anjey
      маразм русофобской политики уже зашкаливает,какая то мировая палата √6...

      Просто Россия рушит весь их карточный мировой домик .."глобальной гегемонии в мире" Не добили они русского медведя в 90-х (думали сам сдохнет )) Выжил и рычит уже на весь мир!
      Вот и верещат от страха ...Должок то большой у них за все унижения и ограбления нас !
      1. Pulya Офлайн
        Pulya 9 сентября 2017 11:00
        0
        Должок то большой у них за все унижения и ограбления нас !

        Виталий, так это мы сами, им разрешили в 90, загонят нас в долги и унижение...
        1. ОТДЕЛ Офлайн
          ОТДЕЛ 9 сентября 2017 11:14
          0
          Цитата: Pulya
          Должок то большой у них за все унижения и ограбления нас !

          Виталий, так это мы сами, им разрешили в 90, загонят нас в долги и унижение...

          По наивности нашей ...Мы ведь верили в справедливость и дружбу народов ! И это было искренне..

          А потом началось и мы ужаснулись...И все же верим в дружбу! Русские не исправимы в своей романтике и вере в светлое будущее..Увы! hi
      2. XXXIII Офлайн
        XXXIII 9 сентября 2017 11:03
        +3
        Просто некоторые предпочитают отдых детей в таком виде!!! negative

        Первый концентрационный лагерь в фашистской Германии в Дахау!
        1. tamnun Офлайн
          tamnun 9 сентября 2017 11:07
          +3
          Цитата: XXXIII
          Просто некоторые предпочитают отдых детей в таком виде!!! negative

          Первый концентрационный лагерь в фашистской Германии в Дахау!

          до какой степени может дойти человеческая мерзость negative
          это фото

          Узники Дахау, освобождённые войсками США
          1. krendel Офлайн
            krendel 9 сентября 2017 12:02
            0
            Цитата: tamnun
            до какой степени может дойти человеческая мерзость

            Если пройтись по разделам сайта особенно в новостях, мнениях и аналитике, подобной мерзости вагон и маленькая тележка. Ничего уже не удивляет! И вот такие персонажи борются с "фальсификацией" истории и "пересмотром" итогов ВМВ!
  14. uporov65 Офлайн
    uporov65 9 сентября 2017 11:10
    +1
    Цитата: геолог
    Сквозь бетон неблагоприятных обстоятельства должен пробиться росток дружбы. Мы много веков жили вместе и это не зачеркнуть убийствами и ненавистью.

    Когда вот так, мы обливаем грязью своих соседей, стоит задуматься: а кому это выгодно?
  15. Bronevick Офлайн
    Bronevick 9 сентября 2017 11:27
    0
    Опять боржоми продавать нам не будут?
    1. LeonidL Офлайн
      LeonidL 10 сентября 2017 00:45
      +2
      Будут, куда денутся? А вот воевать - врядли, урок преподан и запомнят его надолго. да и для войны нужен отмороженный во всю голову Сабакошвилли, а такого пока на горизонте нет.
  16. Dobi Офлайн
    Dobi 9 сентября 2017 11:28
    +1
    потом почему-то их стало меньше, и остались мы
    Пиравильно в Грузии решают, детей в спорные вопросы такого рода вовлекать нелзя.
    1. Толстоевский 9 сентября 2017 12:31
      +2
      канэшна пиравильна!
      1. Dobi Офлайн
        Dobi 9 сентября 2017 12:37
        0
        канэшна пиравильна!
        Вот, адекватный понимающий человек, с вас должны брать пример.
    2. Sergej1972 Офлайн
      Sergej1972 9 сентября 2017 19:24
      0
      А какой смысл в вашем искажении русских слов? Пиравильно, чито, кито, нелзя? Оригинальничаете?
  17. Алдмит Офлайн
    Алдмит 9 сентября 2017 11:38
    +1
    Грузины все никак определиться не могут с кем они...
  18. vladimirvn Офлайн
    vladimirvn 9 сентября 2017 12:11
    0
    70 лет совместного проживания, еще не вытравлены полностью из памяти. Но это скоро пройдет.
  19. Толстоевский 9 сентября 2017 12:30
    0
    почему бы в грузии не быть минобрнауки? ведь на окраине есть министерство культуры
  20. петька слесарь 9 сентября 2017 18:23
    0
    не иначе, министр образования грузии позавидовал своим школьникам - его же в Артек не пригласили
  21. anjey Офлайн
    anjey 9 сентября 2017 19:03
    0
    Цитата: Dobi
    потом почему-то их стало меньше, и остались мы
    Пиравильно в Грузии решают, детей в спорные вопросы такого рода вовлекать нелзя.

    дб политики давайте детей начинать стравливать,хотя это уже давно процветает,грязь и низость заокеанской американской политики не знает границ..,а страны шестерки внедряют маразм по полной в жизнь...
  22. Topotun Офлайн
    Topotun 9 сентября 2017 23:19
    +1
    Никак опять войну трех 8-к готовят... Иначе трудно понять почему детей впрягают в политику.
  23. LeonidL Офлайн
    LeonidL 10 сентября 2017 00:43
    +2
    Зачем слушать и повторять всю ту полову и политическую блевотину, что ежечасно производят в разного рода министервствах укуевины, грузии и так далее? Смешно, это так, но даже столько смеха вредно для организма.