Генштаб: отмечен рост террористической угрозы на юге СНГ

7
Террористическая опасность для стран СНГ сохраняется, а на южных рубежах содружества она даже усилилась, передает Интерфакс-АВН заявление замначальника Генштаба ВС РФ Сергея Истракова.



Следует отметить, что анализ современных вызовов и угроз безопасности государств Содружества отчетливо свидетельствует, что террористическая опасность сохраняется, а на южных границах СНГ она даже усиливается,
сказал Истраков по итогам заседания Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств-участников СНГ.

В рамках заседания комитета проанализированы итоги сотрудничества вооруженных сил СНГ в текущем году и согласованы совместные мероприятия на ближайшую перспективу. Решения, принятые комитетом начальников штабов, направлены на дальнейшее развитие взаимодействия в сфере обороны и безопасности. В связи с этим в ходе заседания прошел обмен мнениями и опытом противодействия международному терроризму, намечены конкретные совместные шаги в этом направлении,
сообщил он.

По словам Истракова, «исходя из практики действий российских военнослужащих против отрядов террористов в Сирии, была представлена информация об особенностях подготовки и действий специалистов в области разминирования и радиационно-химической и биологической защиты».

Завершая заседание комитета, хочется отметить, что наша совместная работа прошла в конструктивном ключе и охватила комплекс актуальных вопросов, представляющий взаимный интерес. Сегодняшнее заседание еще раз подтвердило, что военное сотрудничество в формате СНГ имеет хорошие перспективы и позволяет успешно взаимодействовать по широкому спектру направлений,
отметил он.

Согласно информации, в ходе работы комитета были «приняты решения по развитию сотрудничества в области инженерного и топогеодезического обеспечения вооруженных сил, использованию Единой системы государственного радиолокационного опознавания, обсуждены итоги Армейских международных игр-2017».

Также были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности стран Центральной Азии в условиях угроз международного терроризма и региональных экстремистских организаций и проект плана работы Совета министров обороны СНГ на следующий год.

Заседание комитета впервые прошло в Киргизии.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    12 сентября 2017 12:42
    Только проснулись? Об этом уже более десяти лет речь ведут...
    Ещё через десяток лет, только поймут, что это из-за активности ЦРУ.
    1. +9
      12 сентября 2017 12:54
      Генералы к гадалке ходили, или сами обнаружили, что через Северный полюс никто не лезет. С умным видом делают очевидные заявления.
  2. +7
    12 сентября 2017 12:44
    Вот и аукнулась эвакуация бородачей полосатыми из-под Сирии.....
    1. Комментарий был удален.
    2. +10
      12 сентября 2017 12:58
      Их, что, в нулевых эвакуировали?
      Ячейки сформированы давно! А сейчас подготовленные отморозки пожалуют. Причём из местных.
      1. +7
        12 сентября 2017 13:06
        No comment. Сам спросил - сам и ответил.. good
    3. +7
      12 сентября 2017 20:53
      Цитата: Соломон Кейн
      Вот и аукнулась эвакуация бородачей полосатыми из-под Сирии.....

      Это границу Узбекистан открыл а радикальными формами, страдают в основном на юге, граждане узбекской национальности (взрывы и задержания в Питере и задержания перед 1 сентября в Москве тому в подтверждение).
      Теперь у них есть возможность менее прозрачного и более свободного перемещения а так казахи их хорошо отсеивали.
  3. +3
    12 сентября 2017 13:40
    То есть мы два года утюжим бородачей в Сирии, а извините, "рост угроз отмечен" - как так то?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»