Швейцарские СМИ: «хакеры ФСБ» довели Запад до истерики

18
Предупреждения о российских кибератаках на Западе всё больше походят на истерию, пишет газета Tages-Anzeiger.





«На прошлой неделе в американском штате Вирджиния приняли решение отказаться от терминалов для голосования с сенсорными экранами во время губернаторских выборов. Из страха перед манипуляциями российских хакеров» вместо терминалов будут использованы бумажные бюллетени», – приводит статью ИноТВ.

«Страх перед русскими» также заставил голландцев отказаться от электронного голосования во время последних парламентских выборов. «И вот теперь под вопросом оказалась безопасность выборов в Германии», – пишет газета.

«Соединенные Штаты, Франция, Нидерланды: практически во все последние выборы предположительно вмешивались российская спецслужба ФСБ или контролируемые ею хакерские группы. Если это правда, то в распоряжении русских должны находиться новейшие компьютерные системы. В свою очередь, ими должны управлять высококвалифицированные, хорошо сработанные команды в соответствии с генеральным планом, разработанным на самом верху. Это возможно, но не вписывается в картину наших представлений о России: огромная, технологически отсталая империя, безынициативная элита которой обогатилась благодаря коррупции и продаже ресурсов», – говорится в статье.

Впрочем, газета признает, что «восточные спецслужбы всегда мастерски распространяли дезинформацию и сеяли сомнения». По мнению автора, именно этот метод применяет ФСБ в интернете. Цель операций – даже не собрать информацию, а оставить послание: «Бойся! Мы везде».

«Важнее взлома – сами следы, которые должны ввести в заблуждение и создать впечатление, что угроза гораздо серьезнее, чем она есть на самом деле», – поясняет издание.

«Действительно ли WikiLeaks получил письма американских демократов от российских хакеров – пожалуй, никогда не станет известно», однако уже «сами слухи о том, что такие хакерские группы, как Fancy Bears или Guccifer 2.0, действуют по приказу Москвы, делают Путина и его спецслужбы сильнее», пишет газета.

Наш страх делает Путина сильнее. Предупреждения о российских кибератаках на Западе всё больше походят на истерию. Спецслужбы России о таком даже мечтать не могли,
заключает автор.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 сентября 2017 13:06
    Наркоманы.
    1. +12
      12 сентября 2017 13:13
      В швейцарской компании проходит собеседование:
      - Вы кто?
      - Русский хакер.
      - А что вы умеете?
      - Вы что, газет не читаете?
      1. +9
        12 сентября 2017 13:27
        Я не против, если это правда! Нам же ни кто правды не скажет.
        Приходит Трамп в кабинет, садится за компьютер, а там
    2. +5
      12 сентября 2017 13:19
      Цитата: Волшебник ЗОЖ
      Наркоманы.

      Что поделать у каждого народа свои ценности. laughing
  2. +5
    12 сентября 2017 13:10
    Бойтесь! У нас длинные руки!
    1. +6
      12 сентября 2017 13:22
      Цитата: volodya
      Бойтесь! У нас длинные руки!

      и ноги!!! везде русский след... lol трепещите, истерички... laughing
      1. +3
        13 сентября 2017 09:08
        У нас длинные руки!.....и ноги!!!

        и хвост!!!! winked
        1. +4
          13 сентября 2017 10:30
          Цитата: Monster_Fat
          и хвост!!!!


          laughing
  3. +4
    12 сентября 2017 13:14
    Да и ураган ИРМА именно наши хакеры повернули на штаты. Перехватили управление! Вот что значит русский хакер!
  4. +5
    12 сентября 2017 13:15
    И на кой нам Сарматы с Арматами,если у нас такая армия хакеров. wassat
    1. +1
      12 сентября 2017 13:31
      Почти речёвка)))) good
    2. +6
      12 сентября 2017 13:34
      Цитата: НЕКСУС
      И на кой нам Сарматы с Арматами,если у нас такая армия хакеров. wassat

      ну а что? клава под рукой и нет проблем!
  5. +2
    12 сентября 2017 13:23
    Из страха перед манипуляциями российских хакеров» вместо терминалов будут использованы бумажные бюллетени», – приводит статью ИноТВ. На счёт бумажных бюллетеней на выборах президента США 2000г.В одном из штатов были напечатаны вкривь и вкось бюллетени, голосовали за Гора а голоса были засчитаны другому кандидату. В 2000 г. тоже полно скандалов хватало при выборе президента США, только о русских ничего не упоминали тогда. Достали там они своим бредом, на счёт вмешательства России в их выборы.
    1. 0
      12 сентября 2017 19:17
      да не из страха!просто затоварились бумагой,бумажный бизнес горит!БИЗНЕС НИЧЕГО ЛИЧНОГО!
  6. +2
    12 сентября 2017 14:49
    «хакеры ФСБ» довели Запад до истерики

  7. +2
    12 сентября 2017 15:38
    Они везде , они повсюду , от них не спрятаться не скрыться.
  8. 0
    12 сентября 2017 19:10
    Российские хакеры взломали урну с бюллетенями и наложили ее полную ,именно по почерку их и вычислили.
    Что с миром твориться,может психические заболевания стали по воздуху передаваться?
  9. +2
    12 сентября 2017 22:31
    Русские-как суслики.Их не видно,но они есть.Хаккерят всё что попало!А если перейдёте на бумагу,то скоро у вас на каждом избирательном участке будет стоять пьяный мужик в ватнике,валенках и ушанке со звездой,с балалайкой,бутылкой водки,калашом,медведем на верёвочке -и будет сам бюллетени заполнять.Угольным стержнем.А рядом будет играть патефон песню-Калинка!И-упаси вас святой-не купить матрёшку.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»