Непростое обновление перуанских танковых войск

15
Второй год взгляды всего мира направлены на Средиземноморье и Ближний Восток. И, надо заметить, там действительно хватает информационных поводов военного характера. А вот другие регионы оказались забыты, хотя и там есть множество новостей. Так, например, Перу в ближайшие годы собирается значительно обновить парк техники своих сухопутных сил.

Непростое обновление перуанских танковых войск


Для начала в Лиме решили найти замену имеющимся танкам. На данный момент основным танком перуанской армии (основным в плане количества, а не в значении термина «основной боевой танк») является советский Т-55. Еще в конце шестидесятых Советский Союз отправил в южноамериканскую страну две дюжины танков Т-54, а в середине семидесятых добавил к ним 280 единиц более современных Т-55. Однако современными они были лишь по меркам региона, а в СССР им на смену уже пришли Т-64. За годы эксплуатации поставленных танков перуанцам удалось набрать достаточное количество опыта, но со временем материальная часть устаревала. В итоге к 2010 году, как указано в The Military Balance, из трех сотен танков типов Т-54 и Т-55 осталось всего 75. К тому же эти танки давно уже устарели морально и требовали замены. Вопросы количества и новизны перуанских танков в конечном счете сводятся к паритету. Дело в том, что сосед Перу – Чили – не так давно закупил у Германии подержанные танки Leopard 2A4. Из-за этого сравнение чилийских и перуанских бронетанковых войск будет явно не в пользу последних.

Во избежание увеличения отставания в самом начале 2009 года была собрана специальная рабочая группа по приобретению новых танков, получившая название GTO. Ее председателем был назначен бригадный генерал Х.В. Яньеса. Основной задачей рабочей группы был поиск вариантов замены имеющихся Т-55 на новую технику. Тактико-технические требования были сформулированы достаточно подробно, но по большому счету, к танкам-претендентам на место нового танка перуанских вооруженных сил предъявлялся всего один критерий – способность эффективно бороться с «Леопардами» версии 2A4. GTO принялись работать с похвальным рвением – первая версия итогового доклада была готова уже к началу мая-месяца. Если не вдаваться в подробности, то из всех предлагаемых на экспорт зарубежных танков перуанская комиссия выбрала три – немецкий Leopard 2A6, российский Т-90С и украинский «Оплот». Французский AMX-56 Leclerc, английский Challenger 2, а также китайско-пакистанский MBT-2000 были признаны слабо подходящими для перуанской армии. Казалось бы, осталось только договориться с Германией, Россией и Украиной насчет сравнительных испытаний их танков и выбрать лучший из них.

Так думали и в GTO, но у тогдашнего перуанского президента Алана Переса на этот счет были свои собственные мысли. Система закупок вооружения в Перу построена таким образом, что окончательное решение принимает президент. Рабочие группы министерства обороны только проводят анализ рынка, ищут претендентов и отправляют результаты своей работы «наверх». Игнорируя доклад рабочей группы, в 2009 году Перес подписал с Китаем соглашение о поставке некоторого количества танков MBT-2000. Неизвестно, какими именно словами члены GTO встретили эту новость, но вряд ли это было одобрение. Начались подковерные игры. Шли они с переменным успехом, а 8 декабря 2010 года на военном параде, посвященном христианскому празднику Непорочного зачатия, по главной площади Лимы прошли пять танков MBT-2000. Группа GTO снова, мягко говоря, удивилась и запротестовала. Правительство страны ответило на это в жесткой форме, мол, вопрос с китайскими танками уже почти решен и можете даже не сопротивляться. В качестве основного довода за покупку MBT-2000 приводилась его цена – он был дешевле танков, рекомендованных группой Яньеса. GTO продолжили противостояние с правительством, но последнее мало-помалу побеждало в споре.



Все закончилось в последние дни 2010 года. Дело в том, что китайско-пакистанский танк MBT-2000 оснащается двигателем и трансмиссией украинского производства. Когда до Киева дошли сведения о готовящихся китайских поставках танков в Перу, он выразил протест. Украина возмутилась тем фактом, что Китай, покупая ее силовые установки, собирается продавать их в третьи страны в обход имеющихся договоренностей. Во избежание дальнейшего развития скандала Пекин был вынужден временно прио
становить переговоры по контракту с Лимой. Немного позже, взвесив все «за» и «против», Китай решил инициировать отмену контракта на поставку MBT-2000. Перуанский президент Гарсия возмутился (по-видимому, в этом контракте у него был какой-то свой интерес), но так и не смог добиться возобновления не то что поставок, а даже переговоров. Замена устаревших танков Т-55 остановилась.

28 июля 2011 года в должность президента Перу вступил Ольянта Умала. Одним из первых действий бывшего военного – подполковника в отставке – стало возвращение к работам по замене старых танков. Умала ознакомился с докладом GTO и принял его к сведению. По имеющейся информации, в 2009 году группа под руководством генерала Яньеса наиболее интересным посчитала российское предложение: танк Т-90С сам по себе немного дешевле конкурентов, а в перспективе можно было бы даже договориться с Москвой на предмет лицензионного производства, как это в свое время сделали в Индии. Кроме того, подписание торговых соглашений между правительствами Перу и России поможет значительно снизить издержки на запчасти, обслуживание и т.д. Похоже, на данный момент преимущества российского предложения от девятого года остались в силе. Иначе как объяснить тот факт, что за последние несколько месяцев представители Рособоронэкспорта уже дважды ездили в Лиму – в декабре 2011 и феврале 2012 года. Возможно, администрация Умалы уже определилась с выбором и просто уточняет различные нюансы грядущей сделки.



Ситуация последних трех лет, сложившаяся вокруг обновления танковых сил Перу, выглядит весьма неоднозначно. В действиях экс-президента А. Переса можно усмотреть некие коррупционные мотивы, что может объяснить противоречащий выводам группы GTO выбор техники и все попытки протащить контракт на поставку MBT-2000. В свою очередь, Ольянта Умала может руководствоваться желанием возобновить военно-техническое сотрудничество с Россией, а заодно и осовременить свои вооруженные силы. В пользу этого также говорит тот факт, что в планах Лимы на этот год имеется дополнительная закупка противотанковых ракетных комплексов «Корнет», а в настоящее время рассматривается вопрос о заказе некоторого количества реактивных систем залпового огня «Смерч» вдобавок к уже имеющимся трем десяткам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 марта 2012 08:23
    А что если им Т - 72 сплавить, против леопарда потянут. Им дешевле, и нам подновую технику место и деньги.
    1. +2
      17 марта 2012 10:05
      Тоже интересно, почем МО не продаст списанную технику.
      Китай досихпор умудряется продавать Тип-59(69) (копия Т-55(62)).
      1. 0
        18 марта 2012 13:01
        Не скажу точно почему не могут продать списанную, но вот вполне работоспосбную по бросовым ценам-давно уже продают( типа металолом) request
  2. -3
    17 марта 2012 09:26
    Украинцы с завода им. Малышева видать договорились с Нижним Тагилом
  3. +5
    17 марта 2012 10:37
    Т-90С танк хороший, особенно для подобной страны. А нам бы не помешало поставить в армию Т-90МС. А вообще, что то наше оружие начинает сдавать позиции на мировом рынке, пора эти позиции вернуть и отвоевать еще чуть чуть drinks
    1. 0
      17 марта 2012 11:10
      Ничего себе сдает, на второе место по экспорту вышли.
  4. vylvyn
    +2
    17 марта 2012 12:19
    Хорошо. Т-90. Приятно слышать, что наш танк ставят в противовес леопарду. Причём из 3-х вариантов выбрали именно наш. Отлично.
    1. 755962
      +3
      17 марта 2012 12:39
      Техническая рабочая группа, которая была создана в армии Перу, чтобы выбрать замену танкам Т-55, подчеркнула качество российских танков Т-90С, сообщает перуанское издание La Republica.
      Представители государственной российской компании, специализирующейся на экспорте вооружений, Рособоронэкспорт, провели в Перу переговоры о продаже танков Т-90С. По словам представителей армейской оперативной технической группы, она пришла к выводу, что этот танк представляет собой приемлемую альтернативу, способную противостоять таким машинам, как Leopard 2A4 чилийских вооруженных сил. Для замены танков Т-55 в GTO решили, что армии Перу нужен танк характеристики которого превышают Leopard 2A4.
      Согласно докладу, который произвела GTO, машинами, которые превышают по характеристикам Leopard 2A4, были признаны следующие: германский Leopard 2A6, российский Т-90С, украинский Т-84 Оплот.
      Большое преимущество Т-90С по сравнению с конкурентами, немецким Leopard 2A6 и украинским Оплотом является то, что армия имеет более чем 40 летний опыт работы с машинами, произведенными в России. Таким образом, GTO сделала вывод: "T90С является одним из лучших способов оснащения Армии, потому что обладает способностью действовать во всех районах Перу." Но окончательное решение принимает не армия, а Дворец правительства. http://gurkhan.blogspot.com/2012/03/90.html
  5. +2
    17 марта 2012 14:17
    на военном параде, посвященном христианскому празднику Непорочного зачатия, по главной площади Лимы прошли пять танков MBT-2000.

    как-то режет ухо "непорочное зачатие" в связке с "танками на военном параде"
    1. vylvyn
      0
      18 марта 2012 04:13
      Вот так перуанцы защищают честь своих женщин! Танками. (Шутка)
  6. 0
    17 марта 2012 18:36
    Коррупция везде правит бал.Особенно в России.Интересно а как теперь быть с высказываниями высокопоставленных представителей МО РФ.Перуанцы выступили в роли независимых экспертов.Оказывается Т-90 не уступает а то и превосходит по критерию "эффективность-стоимость ЛеопардА6.Вот и итог.
  7. io_stalin
    +1
    17 марта 2012 18:58
    http://www.youtube.com/watch?v=h8jcV90IQHY&feature=player_embedded
    Реклама Т-72 laughing fellow
  8. Киевлянин
    +6
    18 марта 2012 14:00
    В статье не хватает информации о украинской модернизации Т55 для Перу и о том что у Перу нет денег.

    Украина предлагает армии Перу модернизированный танк Т-55. Соответствующий проект - "Тайфун-2" - представлен начальнику генерального штаба ВС Перу генералу Ховелу Баллена и генеральному инспектору генерал-лейтенанту Рикардо Монкада Новоа в ходе выставки "ЛААД-2011" в Рио-де-Жанейро.

    http://www.youtube.com/watch?v=VyO_wVphqEU&feature=player_embedded
    http://www.youtube.com/watch?v=qY6uP9YlrzM&feature=player_embedded

  9. 0
    18 марта 2012 16:12
    Слава Российско Украинской дружбе и интеграции... Позор Китайским производителям пиратских копий... Русский и Перуанец братья навек... Вот так с шутками и прибаутками и продали Перу наши танки...
  10. 0
    19 марта 2012 00:58
    модернезировать т-55 имхо деньги на ветер.
    1. Eugene
      +1
      19 марта 2012 01:05
      Не совсем.. при замене движка, орудия СУО и навеске динамической защиты получим машинку, которая вполне сможет дать прикурить обшарпанным немецким леопардам. Особенно если численность 55ых будет по-больше.
      Кстати противоминая защита т-55 даже лучше чем у более поздних танков.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»