Контракт с Индией на поставку фрегатов пр. 11356 планируется заключить до конца года

17
Как сообщает интернет-портал «Флот-ХХI век», 12 сентября помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил о возможности оформления до конца текущего года контракта с Индией, предусматривающего строительство фрегатов проекта 11356.

Что касается строительства этих фрегатов и их поставки, мы надеемся, что все окончательные контракты будут подписаны до конца этого года. Мы свои обязательства выполним независимо от обстоятельств.



Фрегат пр. 11356 "Адмирал Григорович" (с) АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»


С его слов, постройка фрегатов возлагается на Россию, приобретение двигательных установок к ним – на Индию.

Мы знаем, что речь идет об украинских силовых установках, но это зона ответственности заказчика, и Индия подтверждает, что она в этом направлении двигается.


В рамках обсуждаемого на данном этапе контракта предполагается поставка 4 фрегатов по формуле "2+2": два первых корабля строятся в России, два других – в Индии. Для нужд ВМФ РФ остаются все фрегаты из первой тройки («Григорович», «Эссен», «Макаров»). Индии же из второй тройки передаются два корабля: «Бутаков» и «Истомин»; третий – «Корнилов» – официально так и не был заложен.

Все 6 фрегатов общей стоимостью 80 млрд. руб. заказаны МО РФ в 2010-2011 годах. На них подразумевалось использование газотурбинных силовых установок производства украинского предприятия "Зоря-Машпроект". Их успела получить только первая тройка кораблей.
  • http://www.shipyard-yantar.ru/voennoe-sudostroenie/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 сентября 2017 10:56
    Хрень какая то......нам бы свой флот укомплектовать.
    1. 5-9
      +3
      13 сентября 2017 11:09
      Чем, фрегатами без (хохляцких) ГЭУ?
      1. +3
        13 сентября 2017 11:36
        Цитата: Alexey-74
        Хрень какая то......нам бы свой флот укомплектовать.

        ... абсолютно верно ... натягивание совы на глобус ... и так если обратиться к первоисточнику «Флот-ХХI век» ... то там мы видим ссылку на ТАСС ... но удивительно что на ТАСС такой "новости" нет, там последняя новость по 11356 за 23 августа, с фантазиями вице-президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарева
        КУБИНКА, /Московская область/, 23 августа. /ТАСС/. Два фрегата проекта 11356, первоначально заложенные на Прибалтйском судозаводе "Янтарь" для Черноморского флота, будут достроены для Индии. Об этом ТАСС сообщил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев.
        Подробнее на ТАСС:
        http://tass.ru/armiya-i-opk/4500131

        предпоследняя за 1 июля с полностью другим содержанием:
        САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Вторая тройка фрегатов проекта 11356 из шести кораблей, предназначенных для Черноморского флота (ЧФ), будет обязательно достроена и передана в состав российского флота. Об этом журналистам заявил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук.
        Подробнее на ТАСС:
        http://tass.ru/armiya-i-opk/4380606

        ... и того вывод нынешняя новость фейк ...
        ... то что некоторым из ОСК очень хочется спихнуть зависшие 2 корабля это понятно, это портит отчетность, но мнение ОСК, это мнение тех кого не спрашивали ...
        Цитата: 5-9
        Чем, фрегатами без (хохляцких) ГЭУ?

        ... ГЭУ будут в 18 году ... стенд на "Салют" по Москвой, редуктора на испытаниях "Звезда" ...
      2. 0
        13 сентября 2017 11:37
        помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил о возможности оформления до конца текущего года контракта с Индией
        ну-ну, с индусами договариваться можно бесконечно, мастера они мурыжить
        а уж с учетом этого и подавно
        что речь идет об украинских силовых установках, но это зона ответственности заказчика, и Индия подтверждает, что она в этом направлении двигается
    2. 0
      13 сентября 2017 11:12
      вопрос в силовых установках...
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      13 сентября 2017 11:52
      Индийцы своим заказом удешевляют и будущее производство 11356-х и для нашего флота....
  2. +1
    13 сентября 2017 11:06
    ... кинули нацики нас движками - как хотели... angry неплохо бы им это напомнить, в подходящем случае...
  3. 0
    13 сентября 2017 11:19
    quote=Alexey-74]..нам бы свой флот укомплектовать.[/quote]
    Так работа идет, в состав ЧФ вошел противодиверсионный катер "Грачонок". На безрыбье и сами понимаете...
  4. 0
    13 сентября 2017 11:29
    "постройка фрегатов возлагается на Россию, приобретение двигательных установок к ним – на Индию"...

    Ну, это всё понятно... У нас они (фрегаты) у стенки стоят ... Пока своих ДУ нет, так хоть такой вариант...
    А вот не боится ли Индия некоего "кидка" со стороны Украины ? Или просто невозможности выполнить качественно свои обязательства ?
    Неужели индийцами просчитаны все варианты ? Украина ведь сейчас - непредсказуемый партнер... И еще вопрос, в каком состоянии находятся те ДУ, которые не были переданы России...
    1. +2
      13 сентября 2017 11:35
      Кстати, помочь украине в сбыте продукции, дать ей заработать на наших кораблях - это тоже очень плохой вариант.
    2. +1
      13 сентября 2017 12:35
      Цитата: weksha50
      А вот не боится ли Индия некоего "кидка" со стороны Украины ? Или просто невозможности выполнить качественно свои обязательства ?

      Вьетнам, благополучно получил движки укаринские на Гепарды, которые зеленодольцы для них строили. Да и смысл им индусов кидать, если двигатели они уже давно делают эти
    3. +2
      13 сентября 2017 13:13
      Индусы сейчас основной заказчик этих турбин в собранном виде (в комплектах еще Китай). И там счет идет на десятки. Практически весь флот идет на Зоревских турбинах.

      Ну и серия 052D - которая скоро будет уже в 20 сфотканных эсминцев - каждый имеет 2 турбины, каждая турбина собирается на базе комплекта из Зори.
  5. 0
    13 сентября 2017 13:34
    Чего й то я НЕ ПОНЯЛ...... Вроде была информация (на ВО же и была), что ВСЕ 6 фрегатов будут достроены для ЧФ....
    "Бутаков" и "Истомин" вроде как должны были комплектоваться НОВЫМИ российскими турбинами (НПО "Сатурн" кажется...). И что "Знову за рыбу гроши"??? ("Опять за рыбу платить?" пер. комментатора).
    Ну КОГДА же наконец будет ХОТЬ какая-то определенность??? Сколько можно публиковать "фейки"?
    1. 0
      13 сентября 2017 15:46
      Перестраивать корабли, проект которых был заточен под украинец. турбины, под российские, которых в принципе ещё и нет, очень дорогого стоит.
      Вернее, овчинка выделки не стоит.
      Проще продать корпуса Индии.
  6. 0
    13 сентября 2017 15:38
    Какой бред. Самим нужны эти фрегаты, нет продаём на лево
  7. 0
    13 сентября 2017 16:53
    Нам 3 штуки ещё нужны как воздух.
  8. 0
    13 сентября 2017 19:02
    Хоть бы китайцы осадили индусов ниже плинтуса, чтобы они сидели и рот не разевали! А то, они то купят, это купят-пора уже губозакаточные машинки им отправлять Зачем им все эти горы оружия? Как в басне Крылова "Мартышка и очки"-не иначе?. А на рынке, как известно два дурака, один из них продает, другой покупает!
  9. +3
    13 сентября 2017 21:52
    Мне бы их в дивизию, так не хватает для КУГ тем более что Кузю отрпавляем в ремонт

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»