Индия ищет тяжелые торпеды для НАПЛ класса «Кальвари»

15
Министерство обороны Индии направило нескольким зарубежным компаниям-производителям запрос об информации о возможности поставки 150 тяжелых торпед для оснащения шести дизель-электрических подводных лодок класса «Кальвари» («Скорпен») ВМС Индии.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, заинтересованные претенденты должны представить ответы к концу сентября. По информации источников издания, конфиденциальный запрос об информации был направлен в середине августа французской Naval Group (ранее DCNS), немецким ThyssenKrupp Marine Systems и Atlas Elektronik, «Рособоронэкспорту» и шведской Saab.

Согласно запросу, некоторое количество торпед будет импортировано у производителя, а оставшиеся – произведены по лицензии в Индии.

Индия ищет тяжелые торпеды для НАПЛ класса «Кальвари»


Выбранные торпеды также, вероятно, поступят на вооружение шести дополнительных НАПЛ «Проекта 75I» (P-75I), которые должны быть построены в рамках стратегического партнерства к 2025-2027 гг.

Выбор и закупка новых торпед должны быть произведены в короткий срок, поскольку головная подлодка серии должна быть принята на вооружение уже в ближайшее время. За ней в начале 2018 года последует вторая НАПЛ, S51 «Хандери» (Khanderi). Оставшиеся четыре подводные лодки должны быть переданы с интервалом в год.

В мае 2016 года Министерство обороны Индии аннулировало подписанный в 2010 году контракт стоимостью 300 млн. долл. на поставку 98 торпед «Блэк Шарк» итальянской компании WASS (Whitehead Alenia Sistemi Subacquei) из-за коррупционного скандала. В течение последнего времени командование ВМС Индии убеждало руководство Министерства обороны в необходимости продолжить закупку торпед «Блэк Шарк», однако не достигло успеха. Таким образом, сейчас ВМС столкнулись с перспективой задержки проекта на 2-3 года, передает ЦАМТО.
  • https://www.navyrecognition.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 сентября 2017 14:02
    Вот самое страшное -локализация оружия и боеприпасов в Индии fool Мало того , что сборка топорная, то есть без топора никак fool так еще и во всех их бедах виновен создатель данного оружия, или боеприпасов! !!
    1. 0
      15 сентября 2017 14:12
      читал как то пост одного человека который был в командировке в HAL , он был в шоке, такое ощущение что это таджики на дешевой стройке работают.
      1. +1
        15 сентября 2017 16:34
        Цитата: просто экспл
        читал как то пост одного человека который был в командировке в HAL , он был в шоке, такое ощущение что это таджики на дешевой стройке работают.

        В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем
      2. +2
        15 сентября 2017 16:40
        Цитата: просто экспл
        читал как то пост одного человека который был в командировке в HAL , он был в шоке, такое ощущение что это таджики на дешевой стройке работают.

        Я видел как работают докеры в порту при разгрузке судна.
        Снимали дизельную установку 64 тонны и когда кран ее поднял он просто сломался ,ремонт неделя и все время эта установка висела.Видел как в поле пригнали наверно женщин 500-600 может больше,они за ночь тазиками на голове вынесли и какими то чашками выкопали яму под фундамент для дизель генератора ,так тысяч 5 кубов земли
    2. +6
      15 сентября 2017 14:13
      Нормально чё, лодку построили, а торпеды, да на кой они нужны вообще? Торпеды это удел белых идиотов, Таранить будем если чё. Вон Нэмо гонял британский флот по всем океанам без всяких торпед, а мы что хуже? wassat Потом подумали, не все таки нужны у всех есть пусть валяются в лодке там места много, но если что...... wassat . fool
      1. +2
        16 сентября 2017 18:06
        Цитата: RASKAT
        Нормально чё, лодку построили, а торпеды, да на кой они нужны вообще?


        Камуфляж классный...:)))
      2. 0
        17 сентября 2017 16:05
        Нам по этому факту смеяться не стоит.... Индусы отказались от наших "Варшавянок" в пользу французских "Скорпен".... Торпеды они в итоге найдут, а нашу технику и вооружение покупать не будут. Советский задел уже закончился, а "Лада" еще то г-но....
  2. +2
    15 сентября 2017 14:21
    Я не моряк, но к "тяжелым" торпедам все-таки отнес бы торпеды диаметром 650 мм. Эта вроде как стандарт по современным понятиям 533 мм. В остальном - чем дитя не тешилось.... Поставщиков найдут. Желающих поставить Индии торпеды думаю достаточно.
    1. +2
      15 сентября 2017 15:35
      У них свой стандарт -тяжелая торпеда, это диаметром со слоненка lol
  3. +2
    15 сентября 2017 15:35
    Лодка выглядит конечно по первому классу, увешана балдахинами с кистями, венками и вымпелами. laughing
  4. 0
    16 сентября 2017 14:53
    Не понятен вопрос.Торпеды есть готовые по сути у всех стран. Что надо Индии? Имхо слишком привередливы стали. Хотят за копейку получить то что стоит рубль. Цыгане одно слово.
  5. 0
    17 сентября 2017 13:19
    Цитата: Донской
    В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем

    абсолютно точная оценка

    только один пример - Индия проводила не просто стрельбы торпедами (а это дело они очень любят), но и сравнительные испытания, например наших АПР-2Э с западными торпедами

    при это "доблестные" ВВС ВМФ СССР и РФ вообще НИ РАЗ не заказали НИ ОДНОГО комплекта переприготовления тех же АПР-2, кидая их исключительно в виде "болванок"
  6. 0
    17 сентября 2017 13:20
    Цитата: RASKAT
    Нормально чё, лодку построили, а торпеды, да на кой они нужны вообще?

    там драчка между WASS, Thailes и Atlas
  7. 0
    17 сентября 2017 13:21
    Цитата: dDYHA
    Хотят за копейку получить то что стоит рубль.

    там вполне нормальный ценник - порядка 3,5 млн. долл за единицу - за то сейчас западные корпорации "глотки и рвут"
  8. 0
    17 сентября 2017 13:22
    Цитата: Topotun
    к "тяжелым" торпедам все-таки отнес бы торпеды диаметром 650 мм

    тяжелыми торпедами считаются именно 53
    "легкие" - 32

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»