В массовых беспорядках в Йемене, приведших к смене правления, погибло больше двух тысяч человек

6
Свыше двух тысяч человек погибло при подавлении демонстраций в Йемене, в итоге которых президент Али Абдалла Салех ушёл в отставку. Об этом сообщили представители Министерства по правам человека. Среди убитых — мирные жители, среди которых сто двадцать детей. Общее количество пострадавших министерство оценивает в 22 тысячи человек или более. Пока нет никакой информации о потерях полицейских и правительственных войск.

По сведениям ИТАР-ТАСС, данные правительства Йемена сильно разнятся с сообщениями международных правозащитников. Напомним, что в январе «Эмнисти Интернэшнл» сообщила только о двухстах погибших с начала йеменских волнений.

Официальные сведения были опубликованы впервые в «День почёта» — день празднования йеменцами годовщины антиправительственного восстания. Год назад снайперы экс-президента Салеха открыли огонь по безоружным демонстрантам.

В итоге главе государства пришлось уйти в отставку. Согласно плану, разработанному арабскими монархиями Персидского залива, в обмен на отказ от власти Салеху гарантировался иммунитет от судебного преследования. По примирительному соглашению с оппозицией Салех в ноябре 2011 г. уступил власть Абд Раббу Мансуру Хади, вице-президенту. Этот шаг, как считается, разрешил политический кризис в Йемене — одной из самых бедных стран в арабском мире.

На «выборах без выбора» 21 февраля Хади получил 99,8 процента голосов. В феврале он вступил в должность президента.

Напомним, что Салех руководил Йеменом 33 года, с 1978 по 2012 гг. Ныне он возглавит «Всеобщий народный конгресс» — партию, которая правила при нём. Наблюдатели читают, что его политические позиции и сейчас сильны. Кроме того, близкие родственники Салеха занимают ключевые государственные посты: командуют силами безопасности и Республиканской гвардией.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      19 марта 2012 09:30
      Видимо, от большой радости йеменцы бунтуют и гибнут пачками в благодарность за демократию подаренную им! Что характерно, моархии залива сидят и только разрабатывают планы по сохранению иммунитетов. Забот - полон рот. А тут Сирия какая-то не желает подключаться к плодотворной работе. И западные правозащитники, что-то приткнулись. В заливе всё спокойно.
    2. 0
      19 марта 2012 09:39
      А где же ООН? Где миротворцы?
      Стоило поставить оружие бандитам сразу же в Дамаске нгачались бои
    3. 755962
      +1
      19 марта 2012 10:29
      В то же время и бросать Йемен вообще Соединенные Штаты не намерены. Ведь кроме гипотетических огромных нефтяных залежей есть у Йемена и еще один козырь, причем уже далеко не гипотетический. Этим козырем можно смело называть Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море на севере с Аденским заливом на юге. Это настоящий стратегический джокер, ведь через Баб-эль-Мандебский пролив идет путь из Азии и Австралии в Европу и обратно. Можно себе представить, какие дивиденды можно извлекать из контроля над проливом, ведь одних только китайских, вьетнамских и малазийских грузов в страны Евросоюза через него проходит на десятки, а то и на сотни миллиардов долларов в сезон. В такой ситуации Баб-эль-Мандебский пролив для Соединенных Штатов может покрыть все их расходы, которые они успели потратить на военную операцию и готовятся потратить еще. Безусловно, Вашингтон не станет в открытую говорить о своем контроле над этими морскими воротами, но новому йеменскому президенту Мансуру аль-Хади просто ничего не останется, кроме как фактически закрепить контроль над проливом за США.

      В итоге можно констатировать, что битва за Йемен еще только начинается. А ее активная фаза будет начата, вероятнее всего, после президентских выборов в США.
    4. Artur09-75
      0
      19 марта 2012 10:31
      "Напомним, что в январе «Эмнисти Интернэшнл» сообщила только о двухстах погибших с начала йеменских волнений."
      Эти международные "правозащитники" трактуют количество жертв так, как выгодно западу. В одной стране надо меньше - значит меньше, в другой больше - значит больше. Никакого доверия к этим "демократическим счетоводам".
    5. Uralm
      0
      20 марта 2012 02:52
      Йемен только проливом и богат. Страна такая вечно не стабильная была. Видать "демократии" не хватало.А место стратегически важное. это да
      А сотни лет назад туда корабли отправлялись исключительно за Ладаном
    6. vylvyn
      +1
      20 марта 2012 03:12
      Цитата - В итоге главе государства пришлось уйти в отставку. Согласно плану, разработанному арабскими монархиями Персидского залива, в обмен на отказ от власти Салеху гарантировался иммунитет от судебного преследования. По примирительному соглашению с оппозицией Салех в ноябре 2011 г. уступил власть Абд Раббу Мансуру Хади, вице-президенту. Этот шаг, как считается, разрешил политический кризис в Йемене — одной из самых бедных стран в арабском мире.

      Из статьи видно только одно - один кошелёк сменил другой кошелёк. Однако не понятно - новый кошелёк что сделал для блага страны? Люди стали жить лучше или нет? Страна стала богаче? Если нет, то какой смысл в гибели 2000 человек? Непонятно. Как жили в нищете, так и живут в нищете дальше.
    7. hly
      0
      6 августа 2012 19:06
      ура дерьмократии по американу

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»