Опытовое судно «Виктор Чероков» прибыло в Севастополь

13
В главную базу Черноморского флота Севастополь прибыло совершившее переход с Балтийского моря опытовое судно ВМФ России «Виктор Чероков» проекта 20360С, сообщает bmpd.



Судно предназначено для испытаний новых образцов торпедного оружия.

«Изначально судно "Виктор Чероков" закладывалось на АО "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область) для ВМФ России в качестве второго плавучего крана-погрузчика разрядных грузов (транспорта вооружения) проекта 20360 (шифр "Дубняк") с заводским номером 1802. Строительство велось по контракту от 2007 года стоимостью 600 млн. рублей с первоначальным сроком сдачи в декабре 2010 года», – говорится в материале.

В январе 2010 года строительство по базовому проекту было приостановлено, в связи с выявлением ряда ошибок в конструкции судна, допущенных проектировщиком. В 2013 году было принято решение о достройке судна на АО «Судостроительный завод «Волга» в Нижнем Новгороде в качестве опытового судна по доработанному проекту 20360ОС. В 2016-ом судно, получившее название «Виктор Чероков» было передано на испытания. Приемный акт о передаче судна ВМФ РФ был подписан 19 июля 2016 года.

Полное водоизмещение опытового судна составляет около 2000 тонн, длина – 61.5 м, ширина – 15.8 м, осадка – 3.5 м. Максимальная скорость хода 10 узлов.
  • Балабин 1696 / forums.airbase.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 сентября 2017 14:03
    Для испытаний торпедного вооружения?Это так- laughing Это для этого его со стапелей спускали... laughing laughing laughing
    1. +2
      26 сентября 2017 15:17
      Корвет "ВИННИЦА" украинец ВМС (соседняя новость) для этого подходит больше)))
  2. 0
    26 сентября 2017 14:24
    Осталось придумать и сделать торпеды, чтобы их испытывать. Никто не знает, что в этой сфере наши напридумывали?
    1. +2
      26 сентября 2017 14:28
      Работают. Немного есть здесь: http://militaryrussia.ru/blog/. Вообще данных мало. Тот же "Пакет", вроде комплекс самообороны. но что как - весьма отрывочно. Впрочем оно и понятно.
      1. +3
        26 сентября 2017 14:36
        Цитата: Topotun
        Работают. Немного есть здесь:

        И здесь немного (дагестанские орлы совсем забурели):

        Взял в блоге у Кассада http://colonelcassad.livejournal.com/
        Там информация представлена более развёрнуто, приведены сканы документов.
        До сих пор никого не посадили - это капец, товарищи.
        1. 0
          3 октября 2017 14:18
          капец - это (в данном случае ВАШЕ) растаскивание лживого и тупого вранья
          похоже мусье Рожину конкретно так занесли (про то что он порет чушь про якобы "переделку Водопадов и Керамики" - отдельный разговор, но он "скромно не заметил" ни ВДПМ, ни "Ихтиозавра")
  3. +1
    26 сентября 2017 14:30
    А когда то (СССР) целая система существовала. Несколько зон, корабли, самолеты, вертолеты обеспечения, береговые комплексы.... Дай бог если восстановят.
  4. +1
    26 сентября 2017 14:31
    Непонятно почему с Балтики шло, если построили в Нижнем Новгороде, испытать можно было наверное и в Черном, ежели приписано к ЧФ
  5. +2
    26 сентября 2017 16:00
    В январе 2010 года строительство по базовому проекту было приостановлено, в связи с выявлением ряда ошибок в конструкции судна, допущенных проектировщиком

    ...За что он его так... crying
    Судно предназначено для испытаний новых образцов торпедного оружия.

    ... вылавливать торпеды...тоже кому-то нужно.
  6. +1
    26 сентября 2017 19:39
    Полное водоизмещение опытового судна составляет около 2000 тонн,

    Судно водоизмещением 2000 тонн строили 10 лет .Ох и долго нам еще до нормального флота
    1. +3
      26 сентября 2017 21:48
      Обеспечьте сборщиков и монтажников всем необходимым инструментарием, и вы удивитесь результатам. Это я Вам как сборщик- сборщику говорю. hi
      1. +2
        27 сентября 2017 17:30
        Цитата: Бензорез
        Обеспечьте сборщиков и монтажников всем необходимым инструментарием, и вы удивитесь результатам.

        Думаете я против?
        Но к сожалению это система,пока выкопать яму выгодней будет нанять двух узбеков ,а не экскаватор,все так и останется!
        И так во всем !
  7. +2
    26 сентября 2017 21:44
    Не совсем понял- это топедолов или перегрузчик? А скорее и то и другое...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»