Обозреватель: Болгария не увеличивает военные расходы, чтобы не «злить» Россию

20
Болгария, стеснённая в средствах и пытающаяся «не разозлить Россию», не только не увеличивает оборонный бюджет, как того требует руководство НАТО, но и движется в обратном направлении, пишет издание Balkan Insight.



«НАТО требует от участников взноса в размере 2% от их ВВП, но Болгария в 2015 году потратила на свой оборонный бюджет $664 млн (1,16% ВВП), а в 2016-м чуть больше – $769 млн (1,31%). В этом же году траты на оборону составляют примерно $585 млн – ещё меньше, чем в 2015 году», – приводит статью RT.

В Софии считают требование НАТО о 2% ВВП долгосрочной целью: «учитывая разногласия среди болгарских политиков, некоторые из которых стремятся сблизиться с НАТО, ЕС и США, а другие предпочитают Россию, неизвестно, сколько времени потребуется для достижения цели», отмечает автор.

По его словам, болгарское правительство «концентрируется на экономических и социальных проблемах страны, а не на призывах альянса занять единую позицию против России». Премьер Бойко Борисов считает Москву скорее партнёром, а не противником.

Издание отмечает, что авиация страны всё ещё базируется на 15 советских МиГ-29 и 14 Су-25, которым требуется ремонт и модернизация. Требуется и обновление ВМС: ещё в апреле 2016 года тогдашний министр обороны объявил о закупке двух патрульных кораблей комплексного назначения для замены устаревших советских кораблей.

«Отсутствие последовательной политики в отношении оборонного бюджета, постоянная смена стратегии болгарских властей привели к задержкам в области военных закупок, что, по мнению многих экспертов, возможно, было сделано намеренно – чтобы не портить отношения с Кремлём. Если так оно и есть, то Болгария, оставаясь членом НАТО, в то же время считает Россию своим главным партнёром в сфере обороны», – заключает обозреватель издания.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 сентября 2017 11:46
    Ну-ну!Почуяли братушки запах жаренного для ЕС?Тем не менее они себя уже показали в трудные для России времена.Это не Сербия.
    1. +5
      27 сентября 2017 11:49
      Болгария, стеснённая в средствах и пытающаяся «не разозлить Россию», не только не увеличивает оборонный бюджет, как того требует руководство НАТО, но и движется в обратном направлении

      А если бы средств было достаточно, то про Россию даже и не вспомнили бы, увеличивая свой военный бюджет. yes
      1. 0
        27 сентября 2017 12:00
        Няма пари.. Няма спонсор в лицето на Съветския съюз.. laughing
        1. +1
          27 сентября 2017 15:14
          Болгария не увеличивает военные расходы, чтобы не «злить» Россию
          Осталось только всем нам облегчено выдохнуть, пронесло.... и причина только в этом... а не в банальном отсутствии денег...
      2. +5
        27 сентября 2017 12:14
        Цитата: СРЦ П-15
        Болгария, стеснённая в средствах и пытающаяся «не разозлить Россию», не только не увеличивает оборонный бюджет, как того требует руководство НАТО, но и движется в обратном направлении

        А если бы средств было достаточно, то про Россию даже и не вспомнили бы, увеличивая свой военный бюджет. yes

        Согласен с Вами! У них просто нет денег на "это удовольствие".
    2. 0
      27 сентября 2017 12:06
      26 сентября в Софии открылась международная научная конференция «Будущие вооруженные силы 2040».
      Она организована Научно-исследовательским институтом обороны (ИМЭО) Военной академии «Г. С. Раковски »совместно с AFCEA (София) и отделами обороны и управления проектами Министерства обороны. Приветственное слово для участников конференции выступит начальник Генерального штаба обороны генерал-лейтенант Андрей Ботев.

      В ходе двухдневной конференции будут рассмотрены семь основных тем: анализ среды безопасности 2040 - глобальные вызовы и тенденции; Балканы и Черноморский регион: возникающие проблемы безопасности; видение будущего Вооруженных Сил Республики Болгарии; Вооруженные Силы 2040 - Возможности и инвестиции; технологические тенденции и их влияние на будущие войны; Вооруженные силы 2040 - Человеческий капитал и будущие вызовы в киберзащите.

      В конференции примут участие более 80 экспертов из Австрии, Болгарии, Великобритании, Греции, Канады, Катара, Польши, Румынии и США. В конференции примут участие представители Научной и технологической организации НАТО, Командования НАТО по трансформации, Штаб-квартира Альянса за интеграцию сил НАТО в Болгарии, Национальная военная академия Австрии, Военная академия Греции, Национальный военный университет «Кэрол I», Румынии, Университета военных исследований, Польши и других.
      27 сентября Заместитель министра обороны Атанас Запрянов заявил на открытии Международной научной конференции «Будущие вооруженные силы 2040»

      «Самое важное в динамично меняющемся контексте - это создание финансово-реалистичных программ для развития возможностей вооруженных сил».
      Так что"" братушки""напрягайте и раскошеливайте новых друзей за океаном да и в европе потрясите
    3. +2
      27 сентября 2017 12:13
      Цитата: Мар.Тира
      Ну-ну!Почуяли братушки запах жаренного для ЕС?Тем не менее они себя уже показали в трудные для России времена.Это не Сербия.


      Думаю тут все просто и банально. Денег нет у Болгарии для этого. Особой любви к России они не испытывают, хотя если не считать "любовь", при которой они в мировых войнах всегда с нами воюют. Странная любовь. Ждут болгары денег от США на модернизацию армии, субсидий. Прямо таки выпрашивают. Никакая "любовь" тут ни при чем. Им на нас чихать.
      1. 0
        27 сентября 2017 15:40
        Согласен!Так оно и есть.Элитам чуждо братство славян
  2. 0
    27 сентября 2017 11:46
    Политика "братушек" логике не поддается.Окрикнут из за океана-скажут противоположное.
    1. +5
      27 сентября 2017 12:06
      да они обораться из-за океана могут,но денег у этих евроголодранцев все равно не будет,если только население болгарское на органы не пустить для финансирование натовских программ,а злить Россию эта шарага под вывеской "Болгария" рылом не вышла))
  3. +2
    27 сентября 2017 11:47
    Болгария, стеснённая в средствах и пытающаяся «не разозлить Россию»

    просто сказали бы: нет денег!
  4. +3
    27 сентября 2017 11:49
    постоянная смена стратегии болгарских властей привели

    Нужен ли России такой партнер, который меняет свое направление как флюгер?
    1. +1
      27 сентября 2017 12:08
      Как бы это ни прискорбно выглядело, но если вдруг потребуется резко возобновить прокладку "Южного потока", против которого собственно и возражала Болгария (подтяффкивая заокеанским покровителям), то Газпром в частности и его правительственное лобби будут лобызать "братушек" и пожимать руки перед телекамерами. Противно? Да! Но - геополитика и экономика...
      Другое дело, что Шойгу ни на йоту не поверит в таких "партнеров" и это уже радует, ибо нафиг-нафиг таких союзников.

      Вместо четырех ниток газопровода общим объемом в 63 млрд. кубов осталось две — примерно 33 млрд. кубометров. Одна из них предназначена собственно для Турции, другая — для потребителей в Южной и Юго-Восточной Европе. Если с турецкой ниткой все ясно (ее то и начали прокладывать), то судьба европейской пока находится в полном тумане.
      На петербургском международном экономическом форуме болгарский министр энергетики Теменужка Петкова и Алексей Миллер подписали «дорожную карту», подразумевающую участие российского концерна в развитии газотранспортной системы Болгарии.
    2. +3
      27 сентября 2017 12:08
      эти могут еще и в спину чего ни то воткнуть
      Памятник Советской Армии в Софии, Болгария превращается в супергероев художником. Создание поп-арт нарисовали за выходные толпы людей, позируя, чтобы сфотографироваться с Супермена, Санта-Клауса, Рональд Макдональд , Капитан Америка,€Batmanâ™с корешем Робин, и Джокер.

      1. +2
        27 сентября 2017 12:12
        Честно говоря - не удивлюсь
  5. +1
    27 сентября 2017 12:09
    Болгария, стеснённая в средствах и пытающаяся «не разозлить Россию», не только не увеличивает оборонный бюджет, как того требует руководство НАТО, но и движется в обратном направлении

    ... а чего так? ... давайте 2,5 или 3% своего ВВП, чтобы ублажить хозяев... bully
  6. +1
    27 сентября 2017 13:24
    Братушки побирушки.
    "Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется."
    Варенье с печеньем давно прожрали, промышленность пр.. развалили, даже с сельским хозяйством Евросоюз основные направления уже по своим роздал, даже болгарский перец на экспорт продавать запретил.
    Сидят на европособии и у штатников выклянчивают толику малую за...
  7. 0
    27 сентября 2017 15:59
    болгарское правительство «концентрируется на экономических и социальных проблемах страны, а не на призывах альянса занять единую позицию против России»

    Если бы написали наоборот про концентрацию, комментарии ваши были бы теми же. Все одно и тоже. Раз болгары, так сразу - предатели. Надоело уже....
  8. 0
    27 сентября 2017 16:23
    Цитата: alatanas
    Раз болгары, так сразу - предатели. Надоело уже....

    Если б "Раз"... А ведь и "два" и "три" есть о чем припомнить.
    А вообще - мы только "за" чтобы все натовские страны ЕС тратили и 2 и 3 и 4% своих бюджетов на закупки американского г под видом чудо-оружия, да втридорога! И Трампу поможете, и сами быстрее без штанов и без еды останетесь!
    Потому что, когда у элиты ума нет -народ за это завсегда платил и платить будет.
  9. 0
    27 сентября 2017 19:43
    От добра добра не ищут ! Болгария обязана России своим существованием и освобождением от османского ига ! И тут они делают одолжение России !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»