Анкара готова ввести войска в Иракский Курдистан по просьбе Багдада

29
В случае запроса от Багдада после референдума о независимости в Иракском Курдистане Турция поможет обеспечить целостность Ирака, передает РИА Новости заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.



Мы поддерживаем территориальную целостность Ирака не на словах. Если власти Ирака обратятся к Анкаре с соответствующим призывом, то мы поддержим усилия по защите единства соседней страны,
сказал Чавушоглу.

Комментируя возможность военной операции, министр подчеркнул, что Анкара перейдет к действиям в случае соответствующего обращения властей Ирака.

Если в Багдаде призовут Турцию к действиям, то мы воспользуемся правом, основанным на международном праве. Для Анкары главное – позиция центральных властей Ирака,
сказал он.

Чавушоглу добавил, что «угроза в отношении этнических туркменов в Ираке также будет расценена Анкарой в качестве повода для военной операции».

Он также сообщил, что Анкара предупредила другие страны о недопустимости попыток признания итогов курдского референдума в Ираке.

В МИД Турции были приглашены послы стран – постоянных членов Совбеза ООН, а также послы Германии и Саудовской Аравии, до сведения которых была доведена позиция Анкары,
уточнил министр.

Напомним, референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся в минувший понедельник. По его итогам, в голосовании приняли участие 3,44 млн человек, 91,83% из них высказались за независимость региона.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    27 сентября 2017 13:17
    Крепкий узелочек завязывается.
    1. +4
      27 сентября 2017 13:24
      Курды сейчас будут изворачиваться как могут, договариваться с турками, отбрыкиваться от турецких курдов, лишь бы не потерять то что есть
      1. +8
        27 сентября 2017 13:33
        можно вспомнить Косово,будет покровителям надо,будут независимыми,не надо,сольют в первый же удобный горшок
    2. +7
      27 сентября 2017 13:31
      угроза в отношении этнических туркменов в Ираке также будет расценена Анкарой в качестве повода для военной операции».

      Ну а в Сирии what насколько помниться из географии,курды и туркомены на севере Сирии рядом находятся,выскажу крамольную мысль,если курды наваляют туркоманам,турки наваляют курдам,потом Асад с Хизбаллой выпинывают турков и США с Израилем потирают довольно ручки.Хреновый план однако. no
    3. +1
      27 сентября 2017 14:31
      Цитата: Смог
      Крепкий узелочек завязывается.

      ======
      Да, уж куда ХУЖЕ??? ТАМ - всегда "пороховая бочка" была - только "фитиль поднеси..." А "рванет" уж так - НИКОМУ "мало не покажется".....
      1. +5
        27 сентября 2017 15:10
        Цитата: venik
        Да, уж куда ХУЖЕ???

        Это точно В конфликт могут быть втянуты практически все страны региона. Да и Россию с США этот конфликт не минет. Раскладов - море. На любой вкус и цвет. Только выбирай.
        Оптимально- курды, ираккские, получают очень, ну очень широкую автономию, но в составе Ирака. Тогда может и не рванет.(имхо) hi
  2. +1
    27 сентября 2017 13:18
    И начнется бойня...Ирака , как государства нет...! Это США требуют хе хе
    1. +2
      27 сентября 2017 13:19
      я о том же! Курды не любят Турков
      1. +3
        27 сентября 2017 13:22
        Против курдов Ирак ,Турция и Иран
        1. +1
          27 сентября 2017 13:31
          Не думаю, что курдов это остановит. Для них создание национальной государственности - цель, оправдывающая любые средства и любые жертвы. В их мотивации можно не сомневаться - доказано десятилетиями их истории. И навряд ли они будут "договариваться" с турками, как предположил комментатор выше - они "враги крови".
          И если Эрдоган влезет в масштабную войну с курдами (а это весьма вероятно), для него это станет фатальной ошибкой.
          1. +1
            27 сентября 2017 13:34
            Да и штаты им прилично вооружения подкинули.... Так что бойня может начаться серьезная.
          2. +3
            27 сентября 2017 13:35
            Тут два вопроса,как будут помогать сша им и второй СА и Катар как на это дело будут смотреть
        2. +4
          27 сентября 2017 13:38
          "Узелок завяжется, узелок развяжется! А любовь, она и есть - только то, что кажется! ""

          Не важно кто против .Важно кто-ЗА!!

          Да и .."Право наций на самоопределения вплоть до отделения и образования своего государства "
          ((http://www.rusnauka.com/17_AND_2010/Politologia
          /69036.doc.htm))
  3. +2
    27 сентября 2017 13:31
    Максимум, что светит курдам - это автономия без права на нефть. Рулите своим регионам, но подчиняйтесь федеральному правительству. В противном - случае сложат головы..
    1. +1
      27 сентября 2017 13:40
      так у них и так автономия, еще с 1991 года
  4. +1
    27 сентября 2017 13:42
    Эх, очередная кровь прольётся.
  5. +2
    27 сентября 2017 13:43
    В случае запроса от Багдада после референдума о независимости в Иракском Курдистане Турция поможет обеспечить целостность Ирака, передает РИА Новости заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

    пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву.
    эрдогашу только попроси, он с радостью придёт, чтобы никогда уже не уйти, ибо Ирак- это ничто иное, как часть великой Оттоманской империи, впрочем, как и Сирия и всякие иордании и даже болгария с баальшущими кусками прочих румыний и тому подобных.


    мечта эрдогана
  6. +1
    27 сентября 2017 13:55
    Учитывая что Барзани все свои деньги хранит в турецком банке, все это является пустой декларацией.
    1. +1
      27 сентября 2017 15:35
      думаю, что он и в огороде кое-что закопал, за своим домом
      курдская банка с наличкой будет понадежнее турецкой с одними лишь цыферками на экране
      ни санкций тебе, ни вирусов компьютерных зловредных
  7. +3
    27 сентября 2017 13:58
    Пупок развяжется у стамбульского стратега ....у него и так куча открытых фронтов..внутренних и внешних...и полстраны в оппозиции...и армия которую унизил год назад...
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    27 сентября 2017 14:38
    Если власти Ирака обратятся к Анкаре с соответствующим призывом

    С чего бы вдруг такая дружба?
  10. +1
    27 сентября 2017 15:36
    Анкара предупредила другие страны о недопустимости попыток признания итогов курдского референдума в Ираке.

    Интересно,как наши выкрутятся? Признают- помидорного партнера разозлят, не признают- возникнут вопросы по Крымскому референдуму.
  11. +1
    27 сентября 2017 15:41
    надорвутся турки. такие затраты их экономика не выдюжит. интервенция дорогое удовольствие. военные всех стан на этом хороши зарабатывают.
    так блокад организовать могут. какойнибудь район окуппировать небольшой и то возле своей границы. до киркука точно не достанут.
    1. 0
      28 сентября 2017 00:40
      Цитата: ukoft
      такие затраты их экономика не выдюжит.

      наша же выдерживает, при том, что экономика падает. а у них рост - уже 2 квартала по 5%. им и ехать недалеко - от границы до эрбиля 200 км, да и на территории краи уже несколько турецких баз имеется.
      1. 0
        28 сентября 2017 09:16
        по ппс российска экономика и турецкая это две большие разницы.
        также учитывайте, что рф в сирии это прежде всего вкс и ссо. вспомните Афганистан для ссср или Вьетнам для сша. они же там граничат. думаете они тоже с ввс и спецназом будут? в принципе возможно вы правы. а кто на земле их поддержит?
        1. 0
          28 сентября 2017 09:47
          ой не нравится мне этот ввп по ппс - шляпа откровенная, придуманная для того, чтобы бедные страны не чувствовали себя такими уж бедными. а во по номиналу тут все понятно - доллар он и в африке доллар.
          но в принципе пофигу - что по ппс, что по номиналу ввп россии и турции на душу населения примерно равны, просто в россии 146 млн. чел, а в турции 80 млн.
          так что разница есть, но не в разы. к тому же наша экономика государственная (60% ввп госзаказ) с чудовищно завышенными по понятным причинам ценами, а значит с дутым ввп, а турецкая экономика преимущественно частная, где даже большие инфраструктурные проекты реализует и финансирует не государство, а коммерсы.
          а на земле их сам ирак и поддержит видимо.
          1. 0
            28 сентября 2017 10:15
            согласен у них экономика более здоровая. а вот действительно Ирак может выступить как башар асад для вкс рф.
            а то начнут гибнуть солдаты турецкие и начнется вой в турции и закроют кормушку генералам.
            но мне кажется пешмерга не удержит киркук если никто серьезный не крышанет их. чтото импульсивный ердоган сильно не реагирует, может он как раз там и замешан? что такое Курдистан иракский? по факту сырьвая колония турции. нефть по дешевке туркам + транзит, сбыт турецкх товаров там (кстати соотношение цена качество отличное) . курды как мы подсел на иглу нефтяную оттоо и свое проиводство не могут развить да и рынок маловат.
      2. 0
        28 сентября 2017 19:37
        Если не выдержит помогут Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан они же богатые если попросят и истребителями и бомбардировщиками и танками который у них сотни и тысячи в хранение и так в пыле bully
  12. 0
    28 сентября 2017 08:56
    Барзани своего добился. Этот референдум нужен был только ему и его клану. На сегодняшний день только Израиль приветствовал результаты референдума. Больше никому он не выгоден. Турции, Ирану и Сирии оттого что курды имеют в этих странах свои исторические территории. И они боятся расчленения в будущем и своих государств. Вряд ли Запад поддержит создание независимого Иракского Курдистана. Потому что тогда у него автоматически уменьшится влияние на Багдад. А в Ираке на сегодня именно центральная власть является лигитимно. Они могут поддерживать ИК (Иракский Курдистан) опосредствованно, через частные структуры, но никак не официально. А иначе это, повторюсь, подорвет их позицию не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Так как это будет явным нарушением норм ООН