Нидерланды начали "оцифровку" кораблей ВМС

10
Современные технологии позволят существенно ускорить и упростить ремонт кораблей. Как сообщает портал naval-technology.com, компании Marinebedrijf Koninklijke Marine и Artec 3D занялись составлением трёхмерных моделей кораблей Королевских военно-морских сил Нидерландов.

В настоящее время военный флот Нидерландов насчитывает 23 корабля, включая тральщики, подлодки, патрульные катера и фрегаты, обслуживанием которых занимается компания Marinebedrijf Koninklijke. Несмотря на то, что нидерландский флот сравнительно «молодой» (самый старый корабль построен в 1993 году), бывают случаи, когда необходимо изготовить ту или иную деталь, но её чертежей найти не удаётся, и специалистам приходится проводить обратное проектирование.

Нидерланды начали "оцифровку" кораблей ВМС

Трехмерный сканер компании Artec 3D, оригинальная деталь и её масштабная копия, напечатанная на 3D-принтере.


Чтобы избежать излишних трудозатрат и сократить время ремонта, обслуживающая компания приступила к «оцифровке» флота. С помощью компании Artec 3D будут созданы трёхмерные модели каждого из кораблей нидерландского флота. Представители Marinebedrijf Koninklijke заявляют, что «оцифровка» позволит не только исключить проблемы, связанные с отсутствием чертежей и несоответствием деталей у однотипных кораблей (когда происходит их подгонка «по месту»), но и производить детали в море с помощью 3D-принтеров.

Использование 3D-сканирования спасет нас от недель ненужной работы. Ранее нам потребовались бы различные измерительные приборы, а также длительный процесс создания новых чертежей. Теперь, даже когда нет нужных чертежей, мы можем использовать сканер Artec 3D для создания 3D-изображения объекта. Затем нам нужно будет загрузить трёхмерную модель в компьютер фрезерного станка или 3D-принтера, и деталь готова
— рассказал Бен Янсен, координатор компании Marinebedrijf Koninklijke Marine.

Для составления трёхмерных моделей кораблей и их деталей специалисты Marinebedrijf Koninklijke Marine используют лазерные сканеры, разработанные компанией Artec 3D. Такие устройства проецируют на объект лазерную сетку, а затем делают её снимки с частотой 80 кадров в секунду. Изгибы всех линий фиксируются, после чего составляется карта кривизны поверхности. Это позволяет создать трёхмерную модель, которую после доработки можно конвертировать в набор инструкций для многопозиционных станков, используемых для изготовления деталей, передает "Warspot".
  • http://www.naval-technology.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 октября 2017 13:49
    Что только буржуи не придумают...хе хе
    1. +3
      3 октября 2017 14:22
      Цитата: ОТДЕЛ
      Что только буржуи не придумают...хе хе
      Затем нам нужно будет загрузить трёхмерную модель в компьютер фрезерного станка или 3D-принтера, и деталь готова...
      90% станков импортируем, по 3Д принтерам где-то так же. Как из этого цейтнота Рогозин выкарабкается, представить туго. Но с армией же сделали финт ушами, - может и с этой бедой выкрутимся?
      1. jjj
        +1
        3 октября 2017 14:25
        А что-то молчат про формирование деталей с помощью взрыва
        1. 0
          3 октября 2017 14:29
          Цитата: jjj
          А что-то молчат про формирование деталей с помощью взрыва

          - Да видать в последний раз переборщили...
  2. +1
    3 октября 2017 14:07
    В настоящее время военный флот Нидерландов насчитывает 23 корабля, включая тральщики, подлодки, патрульные катера и фрегаты, обслуживанием которых занимается компания Marinebedrijf Koninklijke.
    почти украинский флот... о чём говорить...
    1. +2
      3 октября 2017 14:31
      Цитата: Дедкастарый
      почти украинский флот... о чём говорить..
      - Это же ЧЛЕН НАТО! таких 10 по 23 - и мало не покажется...
  3. +7
    3 октября 2017 14:13
    Можно конечно и ржать. Но это правильное решение. Ремонтникам легче будет искать неисправности.
  4. +1
    3 октября 2017 16:10
    Цитата: Дедкастарый
    В настоящее время военный флот Нидерландов насчитывает 23 корабля, включая тральщики, подлодки, патрульные катера и фрегаты, обслуживанием которых занимается компания Marinebedrijf Koninklijke.
    почти украинский флот... о чём говорить...

    Нидерланды: население 17млн - 23 корабля, один корабль на семьсот тысяч жителей.
    Россия: население 147млн - 135 кораблей, по одному кораблю на млн человек.
  5. 0
    3 октября 2017 16:57
    У Нидерландов очень приличный и профессиональный флот.Их ВМФ по профессионализму уступят только Великобритании...
  6. +1
    3 октября 2017 19:24
    С одной стороны Нидерланды достаточно прогрессивная страна,мы пользовались на стройке ЗD моделями строительства зданий,монтажа внутренних трубопроводов на хим предприятии.Но вот однажды я столкнулся с такой странностью,когда перешел непосредственно на производство.Мы запросили чертежи специальной тары для выпускаемой продукции в центральном офисе ,то оказалось что их нет вообще .
    Они заказывают тару в другой фирме и чертежей у них нет.
    Для второго завода мы сами разрабатывали тару.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»