Новый супер-шлем NASA Augmented Reality

11
Теперь туман и неблагоприятные погодные условия не являются проблемой для американских боевых пилотов: аэрокосмическим агентством NASA разработан новейший проекционный шлем.

Американским аэрокосмическим агентством NASA (Исследовательским центром в Лэнгли) и Пентагоном разрабатывается новый гаджет для пилотов – шлем Augmented Reality (Дополненная Реальность).

Новый супер-шлем NASA Augmented Reality
Виртуальные очки - часть разрабатываемого супершлема


Суть новинки, которая, по мнению специалистов, заинтересует не только боевых летчиков, но и пилотов гражданской авиации, состоит в том, что новое устройство, кроме реальной картины, разворачиваемой перед их глазами, генерирует виртуальные изображения. Таким образом, общий вид дополняется. Это особенно важно в условиях плохой видимости, которые могут возникнуть, например, во время боевых действий с постановкой дезориентирующего или маскировочного задымления, а также в плохую погоду с дождем и густым туманом.

Наличие в устройстве датчиков и нескольких гироскопов позволяют пилотам видеть не только то, что возможно увидеть невооруженным глазом, но и получать «дорисованную» электроникой картинку того, что скрыто естественными препятствиями. Это очень важно во время взлета и посадки, а также выруливания самолета по рулежной и взлетно-посадочной полосах. Именно во время проведения данных операций, как правило, происходят происшествия, и довольно часто из-за того, что пилот что-то не увидел или не смог в чем-то разобраться.

Примерно такую "картинку" будет видеть летчик в новом шлеме


Кроме того, шлем оснащается системой распознавания речи, которая позволит летчику отдавать голосовые команды различным системам воздушного судна.

Augmented Reality разрабатывается в рамках Synthetic Vision – многоцелевой программы Пентагона. Американские конструкторы разработали по этой программе ряд «виртуальных» шлемов для авиации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 марта 2012 09:17
    Поправьте меня если ошибаюсь smile по моему этот шлем на очки похож laughing
    1. +4
      23 марта 2012 09:50
      Цитата: Joker
      Поправьте меня если ошибаюсь по моему этот шлем на очки похож


      Из текста: Виртуальные очки - часть разрабатываемого супершлема
  2. Dimitr77
    +5
    23 марта 2012 09:32
    Технологии не стоят на месте, не удивлюсь, если лет через 10-15 очков вообще не будет, а картинка будет подаваться напрямик в мозг, если конечно пилоты будут. smile
  3. +4
    23 марта 2012 11:46
    Цитата: Dimitr77
    Технологии не стоят на месте, не удивлюсь, если лет через 10-15 очков вообще не будет, а картинка будет подаваться напрямик в мозг, если конечно пилоты будут. smile


    Если будут у них пилоты к тому времени, то пусть им и вкручивают эту х.рень...параллельно не забыв заземлить...

    А, скорей всего будут уже БПЛА, а мальчики будут джойстиками управлять где нибудь в Маями.
  4. +4
    23 марта 2012 12:24
    По моему очки на фотографии неудобны, та часть где экран сильно перевешивает.
  5. dred
    +4
    23 марта 2012 12:36
    Возможно что и так но безопасность привыше всего.
  6. Nechai
    +3
    23 марта 2012 13:56
    Цитата: Dimitr77
    картинка будет подаваться напрямик в мозг

    Вживляем чип в мозжечёк, USB порт на тыковке. Идеальный солджер.
  7. Kamaz
    0
    23 марта 2012 14:42
    Ой пока сделают лет 100 пройдёт или опять туфту сделают, или КПД маленькое, или прошлый век, или слишком дорогое!
  8. vostok-47
    0
    23 марта 2012 15:43
    И чё? С него хоть можно в контру рубануться??))))))))))))))))
  9. -3
    23 марта 2012 16:14
    Извините, немного поспамлю smile http://podkontrol.ru/ кому не сложно подпишите пожалуйста петицию о принятии закона "О контроле над иностранным финансированием некоммерческих организаций"
  10. Igorboss16
    +2
    23 марта 2012 21:59
    надо ГРУ наводочку дать wassat
  11. +2
    23 марта 2012 22:22
    Ну судя по картинке... где то в самолётике ещё килограмм 300 аппаратуры прячется... По крайне мере на F-18 аналогичная система весит 250 кг.
  12. 0
    27 января 2015 20:36
    Ничего удивительного.Еще в 80-х и у америкашек и у СССР уже были системы нашлемного целеуказания.Америкашки не остановились и поапгрейдили систеиу.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»